ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Дарья Гордт из Еманжелинска и Александр Журавлев из Красногорского вернулись с медалями с VIII летней спартакиады учащихся России

Дарья Гордт из Еманжелинска и Александр Журавлев из Красногорского вернулись с медалями с VIII летней спартакиады учащихся России

Оцените материал
(8 голосов)
Второе лето подряд Дарья Гордт участвует в важных турнирах и становится серебряным призером: в 2016-м это международные игры "Дети Азии" и всероссийская спартакиада спортшкол, в 2017-м - спартакиада учащихся России Второе лето подряд Дарья Гордт участвует в важных турнирах и становится серебряным призером: в 2016-м это международные игры "Дети Азии" и всероссийская спартакиада спортшкол, в 2017-м - спартакиада учащихся России Фото Евгения ГУРОВА, Краснодарский край
У них лучший результат в сборной Челябинской области.

Это впервые за многолетнюю историю развития вольной и греко-римской борьбы в Еманжелинском районе!

Около 200 «вольников» представляли более 20 регионов на VIII летней спартакиаде учащихся России в Краснодаре, сообщает федеральный центр подготовки спортивного резерва. С утра до вечера на двух борцовских коврах с 7 по 9 июля продолжались поединки. Право представить Челябинскую область получили четыре школьницы – из Челябинска, Магнитогорска, Аргаяшского района и Еманжелинска. И только наша Даша Гордт стала призером этих престижных состязаний в весовой категории до 40 кг.

Весь год Даша ответственно готовилась к турниру под руководством еманжелинских тренеров ДЮСШ – мастера спорта РФ Тимура Фаритовича и мастера спорта СССР Фарита Нагимовича Баймуратовых. Победив в марте на первенстве УрФО в Магнитогорске, она получила путевку на спартакиаду учащихся России. Особенно сложно ей пришлось в конце учебного года: надо было совмещать подготовку к выпускным экзаменам (окончила 9 классов школы № 2), силовую тренировку в оздоровительном лагере, спортивные сборы в Челябинске.

В первых двух поединках КМС Дарья Гордт выиграла уверенно: положила на лопатки победительниц Центрального и Южного округов. В финале Даша встретилась со своей принципиальной соперницей – неоднократной победительницей первенства страны, сибирячкой Региной Миллер, которой проиграла прошлым летом на международных играх «Дети Азии» в Якутии и одолеть которую ей пока не хватает опыта. Даша была готова к этой встрече и отлично поборолась, уступив в конце второго периода.

В итоге у Дарьи Гордт серебряная медаль. У многих возникает вопрос: как такая хрупкая девушка серьезно увлеклась вольной борьбой?

– В секцию вольной борьбы Даша сама пошла – пять лет назад, у меня и в мыслях не было ее туда отправлять, – рассказала ее мама Анастасия. – Мои дети самостоятельно делают выбор в жизни, а я их поддерживаю. Мы сильно не афишируем ее победы, просто гордимся дочерью и любим ее.

А красногорец Александр Журавлев (на фото со старшим тренером сборной области по греко-римской борьбе Валерием Кузнецовым), ученик центра «Факел», 10 июля вернулся из Ростова-на-Дону, где прошла VIII летняя спартакиада учащихся России по греко-римской борьбе. Во втором круге в весовой категории до 120 кг Саша победил по баллам соперника из Санкт-Петербурга, с которым ранее боролся на международном турнире в Москве, поэтому знал его сильные и слабые стороны. В третьей встрече, в полуфинале, Саша вышел на ковер с неоднократным победителем и призером первенств России и международного турнира в Москве. Этот соперник был и опытнее, и тяжелее, и во втором периоде Саша уступил. В решающем поединке за бронзу Саша встретился с победителем Центрального округа и  уверенно выиграл со счетом 7:1. Бронзовая медаль спартакиады – единственная для Челябинской области.

Девять лет назад Саша начал заниматься греко-римской борьбой. Учеником второго класса он попал к мастеру спорта СССР Александру Федоровичу Чуйкову. С 2011 года Сашу тренирует мастер спорта РФ Константин Викторович Воязитов. В 13 лет Саша стал КМС, завоевав бронзовую медаль первенства России среди школьников в Ейске. С 14 лет Саша – самый результативный борец в тяжелом весе, двукратный чемпион Урала, безусловный чемпион Челябинской области, неоднократный победитель всероссийских турниров.

У Александра Журавлева большой послужной список: обладатель Кубка Челябинской области-2014, призер открытых турниров Самарской и Курганской областей среди сильнейших борцов Урала и Сибири, призер УрФО-2014 в Кургане, 2015 г.– в Шадринске, 2016, 2017 гг. – в Екатеринбурге, победитель региональных турниров «Газпром – детям» 2013–2017 гг., призер еще десятка различного уровня турниров. При этом Александр  является президентом школы № 9 (окончил 10 классов), выступает на сцене ДК им. Ленина, занимается художественной самодеятельностью.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |