Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске восемь молодых семей получили жилищные субсидии

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы Татьяна и Сергей Лазаревы - в числе счастливых получателей жилищного сертификата Еманжелинцы Татьяна и Сергей Лазаревы - в числе счастливых получателей жилищного сертификата Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Средства на их выплату направляются из федерального, областного и местного бюджетов.

Торжественное и важное в их жизни событие – получение документа на субсидию на строительство или приобретение жилья – состоялось 14 июля в актовом зале районной администрации. Счастливыми новоселами станут восемь семей  Еманжелинского района, семь из них – многодетные. Субсидию им выплатят по программе  «Обеспечение жильем молодых семей».

Первым долгожданный документ на жилищную субсидию вручили семье  Абрамик. У Олеси Абрамик  – трое детей, дочка и два сына. Она подала документы на участие в программе «Молодая семья» в 2011 году. Потеряв надежду на получение поддержки для приобретения своего жилья, семья самостоятельно купила квартиру – в ипотеку.  В прошлом году в условия программы были внесены изменения и  у семьи Абрамик появилась возможность погасить ипотечный заем за счет средств предоставляемой субсидии.

Еманжелинцы Виктор и Светлана Фокины  воспитывают четырех детей – трех сыновей и дочку. В очереди на получение жилищной субсидии стояли с 2013 года. У Сергея и Татьяны Лазаревых – трое маленьких деток: сын и двойняшки-дочки Таисия и Есения. Лазаревы ждали субсидии  с 2010 года. Долгожданной стала государственная поддержка и для семьи  Пересунько – Виталия, Ольги и их пятерых детей – трех дочек и двух сыновей.

В числе будущих новоселов – две красногорские семьи.   Александр  и Елена Дьячковы участниками программы стали еще в  2009 году, в их большой семье – четверо детей: три дочки и сын. А  Елена Маркова, мама трех детей, своей очереди на получение субсидии ждала  с 2012 года.

Жительница поселка Зауральского  Елена Швецова, мама трех сыновей, благодаря субсидии тоже в ближайшее время улучшит жилищные условия своей семьи. Хорошим подспорьем при приобретении собственного жилья субсидия станет и для молодой семьи Кимибаевых из Зауральского. Нурлан и Айнагуль стали участниками  программы «Молодая семья» в 2011 году. У Кимибаевых растет сын.

Будущих новоселов поздравили первый заместитель главы Еманжелинского района Андрей Соловьев, глава Еманжелинска Александр Хрулев, и.о главы Красногорского Сергей Уланов и и.о. главы За-уральского Владимир Вековшинин – средства на выплату субсидий направляли из бюджетов и района, и трех городских поселений. Всем восьми семьям они пожелали, чтобы в тех домах и квартирах, которые они приобретут по целевой программе, всегда царили мир, тепло и уют.

Документ на получение субсидий по программе «Обеспечение жильем молодых семей» дает право на получение субсидии для строительства или приобретения жилья на территории Челябинской области. Стоит отметить, что это новшество этого года:  в связи с внесением изменений в условия программы жилье теперь можно приобретать на территории всей Челябинской области, а не только Еманжелинского района, как было ранее.  

Размер предоставляемой субсидии составляет 35 процентов от средней стоимости жилья в районе, рассказала заместитель начальника отдела коммунального хозяйства, инфраструктуры и жилищной политики администрации района Мария Фокина. Для нынешних получателей он рассчитывался исходя из стоимости жилья 26 240 рублей за квадратный метр. Так, семья из трех человек получит почти 500 тысяч рублей, из четырех – 660 тысяч рублей, из пяти – более 800 тысяч, семья из семи – есть на этот раз и такая! – более миллиона рублей. Общий объем финансирования – шесть миллионов рублей. Кроме предоставляемой субсидии семьи, имеющие двух и более детей, могут использовать материнский капитал для оплаты стоимости квартиры. Впервые в этом году одной семье субсидия направлена на погашение ипотечного кредита, благодаря которому еманжелинцы уже купили свое жилье. У остальных приглашенных на вручение сертификатов семей своего жилья нет, поэтому жилищная субсидия – весомая поддержка от государства, инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным.

Теперь каждая из восьми семей приобретет  в собственность квартиру или дом  и будет жить в  комфорте и уюте, а главное – в своем жилье.

Субсидии на жилье молодым семьям  в  Еманжелинском   районе  предоставляются с 2006 года. Средства на их выплату направляются из федерального, областного и местного бюджетов. Помощь на улучшение жилищных условий в Еманжелинском районе уже смогли получить около 400 семей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version