ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинском районе прошел пятый этап открытого чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу

В Еманжелинском районе прошел пятый этап открытого чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу

Оцените материал
(10 голосов)
В Еманжелинском районе прошел пятый этап открытого чемпионата и первенства Челябинской области по мотокроссу Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Это первые состязания на новой мототрассе за Зауральским.

Трасса на ровной «платформе» с искусственными препятствиями в виде горок и виражей протяженностью почти два километра была создана этим летом. И первыми в минувшую субботу, 19 августа, ее опробовали участники пятого этапа открытого областного чемпионата и первенства из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также ХМАО, Республики Башкортостан. Всего - около 70 спортсменов.

Августовские мотогонки – значимое событие для Еманжелинского района, так как проводятся в преддверии Дня города Еманжелинска, Дня шахтера, Дня поселка Зауральского и юбилея Красногорского. Это отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов в приветственном выступлении. Он также выразил уверенность, что регулярные соревнования на этой трассе будут способствовать развитию мотоспорта не только в Еманжелинском районе, но и в Челябинской области.

– Добрый день, уважаемые участники соревнований, уважаемые судьи, группы поддержки и болельщики, я рад приветствовать вас на пятом этапе открытого первенства и чемпионата Челябинской области по мотокроссу. Неспроста эти соревнования проходят в Еманжелинском районе – у нас множество любителей этого технического драйвового вида спорта и много лет успешно работает мотоклуб. И многие из вас участвовали в соревнованиях – чемпионатах, которые проходили на стадионе «Шахтер». Там есть замечательная трасса, но она уже стала маленькой. Пора выходить на новый уровень, на новый формат, двигаться дальше. Назрела такая необходимость, и мы встретились с нашими спортсменами, обсудили варианты. Замечательно, что у нас нашлись предприниматели, которые вышли с инициативой оказать содействие в строительстве трассы, выделили огромные финансовые средства, взяли на себя организацию. В результате такого частно-государственного партнерства между предпринимателями и администрациями Зауральского городского поселения и Еманжелинского муниципального района была построена в короткие сроки вот такая замечательная трасса, которых, как говорят наши спортсмены, всего несколько в Челябинской области. Приятно, что такая трасса есть… Еще раз хочу выразить благодарность нашим предпринимателям, всем, кто принимал участие в строительстве, – сказал в том числе глава района.

Благодарственными письмами главы Еманжелинского района награждены строители трассы, спортсмены Михаил Мальцев и Павел Сельницын. Памятным подарком от администрации Еманжелинского района – председатель федерации мотоциклетного спорта Челябинской области, мастер спорта международного класса Александр Платонов.

В ответном слове Александр Платонов поблагодарил энтузиастов и главу района за вклад в развитие мотоциклетного движения, поздравил коллег с двойным праздником – открытием новой трассы и с этапом чемпионата и в завершение сказал: «Мы обкатаем, попробуем, если есть недочеты, то глава района обещал все подправить, мы с удовольствием будем помогать со своей стороны, и этот комплекс будет развиваться».

С радостным событием всех присутствующих поздравил и пригласил мотогонщиков на следующие соревнования глава Зауральского Ирек Сабиров. За активное участие в строительстве мототрассы Ирек Нагимович отметил благодарностями Александра Меркушева, Александра Титова, Владимира Пономарева, Ивана Ярушина, Андрея Дубровского, Александра Евграфова.

Приветствовали песнями земляков и гостей вокалисты образцовой студии «Веселые нотки» Дома культуры Зауральского.

Перерезали красную ленту на символическом открытии трассы Евгений Светлов, Ирек Сабиров, Михаил Мальцев и Павел Сельницын.

На пустыре вблизи железной дороги разместился мотогородок, где отдыхали спортсмены и их железные кони. В одной палатке накручивалась сахарная вата, в другой жарились шашлыки, в третьей продавались аксессуары для мотоспорта – перчатки, шлемы… Когда стартовали гонщики, все накрыло облаком пыли. Порой в серебристо-золотистом тумане трудно было разглядеть не только номера на мотоциклах, но и самих мотогонщиков на трассе.

Именно по этой причине, чтобы избежать столкновений и аварий, на этот раз гонки проходили в семи классах отдельно – 50 куб. см, 65 куб. см, 80 куб. см, 125 куб. см, «open», «open-2», «любители». Причем время нахождения в накопителе было превышено, а время заездов – сокращено. Следил за правильностью выполнения этих требований и спортивных нормативов главный судья соревнований – судья первой категории Виктор Губарев.

Пыль мешала всем: зрителям, юным и взрослым спортсменам. Но благодаря отчасти позитивному комментатору – копейчанину Виктору Коростылеву – эта «неприятность» обрастала красочными эпитетами и сравнениями. Так зауральская пыль получила статус изюминки пятого этапа летнего чемпионата и первенства Челябинской области, частичку которой увез домой каждый болельщик и спортсмен.

По мнению спортсменов новая трасса лучше, чем на стадионе «Шахтер» и имеет перспективы для развития.

А идеальной считается такая трасса, как в Учалах, рассказали мотогонщики: закрытая для общего доступа, с природными неровностями и перепадами высот, с открытым видом на дистанцию сверху, как на ладони, с трибунами для болельщиков... Там проводятся такие серьезные турниры, как Кубок России, республиканские чемпионаты, рассказал учалинский тренер Борис Александрович Халимов, которому, кстати сказать, 70 лет! Из Учалов приехали семь спортсменов на двух микроавтобусах. Самый младший – Вадим Кадыров. Будущему первокласснику 7 лет, но он уже два года катается на чемпионатах на своем КТМ – в заезде 50-десятчиков. Может, поэтому Вадим очень серьезный молодой человек и был готов к каверзным вопросам по технической части. Больше всего он болел за своего отца Мунира, который на «Ямахе» участвовал в заезде класса «любители».

В этом же классе стартовал Михаил Мальцев из Зауральского. Его сын Максим участвовал в заезде 65-кубовых мотоциклов. Оба они заинтересовались мотоспортом сравнительно недавно. Более опытный наш спортсмен Павел Сельницын успешно, без травм, прошел трассу в заезде мастеров «open-2». Все трое остались за призовой чертой – настолько высоким был уровень подготовки участников чемпионата.

Впервые за несколько лет в домашней гонке областных состязаний не принял участие (по состоянию здоровья) основатель еманжелинского мотоклуба «Старт», возродивший мотоспорт в районе практически десять лет назад, Вадим Кофанов.

И, пожалуй, впервые не был объявлен заезд для тяжеловесов «Чезетов» – эти мотоциклы теперь участвуют в эндуро (преодоление дистанции по пересеченной местности). Единственный спортсмен, кто отважился обкатать трассу на «Чезете», – Леонид Сорокин из села Еманжелинка. Ранее он тоже выступал за наш мотоклуб «Старт» в заезде среди «любителей». Возможно, уже на следующей гонке Леонид покорит зауральскую трассу на новой иномарке.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Многоэтапный открытый летний чемпионат и первенство Челябинской области по мотокроссу (V этап) прошел при поддержке министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, регионального центра спортивной подготовки, регионального отделения ДОСААФ, региональной федерации мотоциклетного спорта.
ПРИЗЕРЫ класс мотоцикла 50 куб см (младшие мальчики):
1 место – Берестовский Михаил, п. Южный Прииск, АМК ВИРАЖ;
2 место – Плюхин Никита, Магнитогорск, ДОСААФ;
3 место – Фурсов Евгений, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ.
Класс мотоцикла 65 куб см (мальчики):
1 место – Штырляев Максим, Магнитогорск, ДОСААФ;
2 место – Скудин Иван, Магнитогорск, ДОСААФ;
3 место – Вялых Максим, Уфа, ЦТВС им.Г.Кадырова.
Класс мотоцикла: 85 куб см (юноши):
1 место – Грушенко Андрей, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ;
2 место – Ахмадеев Артур, Магнитогорск, ДОСААФ;
3 место – Овсянников Сергей, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ.
Класс мотоцикла: 125 куб см (юниоры):
1 место – Плеченко Иван, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ;
2 место – Дегтярев Александр, Каменск-Уральский, лично;
3 место – Воронин Евгений, Учалы, СТК «Горняк».
Класс мотоцикла: OPEN (мужчины):
1 место – Тонков Александр, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ;
2 место – Козлов Михаил, Челябинск, СДЮСТШ КМВЛ;
3 место – Аюпов Марсель, Учалы, СТК «Горняк».
Класс мотоцикла: OPEN-2 (мужчины):
1 место – Гиске Евгений, Копейск, СТК «Победа»;
2 место – Кобзев Геннадий, Коркино, лично;
3 место – Бородин Александр, Миасс, лично.
Класс мотоцикла: ЛЮБИТЕЛИ
1 место – Быков Александр, Екатеринбург, лично;
2 место – Измажеров Сергей, Снежинск, лично;
3 место – Цепилов Евгений, Златоуст, лично.
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ:
1 место – МБУ СДЮСТШ КМВЛ, Челябинск (423 очка);
2 место – МБУ МСТК ДОСААФ, Магнитогорск (399 очков);
3 место – АМК «Вираж», Сосновский район (302 очка);
4 место – СТК «Горняк», Учалы (238 очков).

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |