ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинск отметил 86-й день рождения

Еманжелинск отметил 86-й день рождения

Оцените материал
(4 голосов)
Еманжелинск отметил 86-й день рождения Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Мероприятия, посвященные Дню города, прошли в городском сквере 26 августа.

В десять утра гостей праздника встречал обновленный и украшенный к Дню города сквер. Расширенная и заасфальтированная площадь перед школой искусств превратилась в огромную сцену-зрительный зал – отличную площадку для такого яркого и массового мероприятия, как День города. Уже с утра здесь было многолюдно. Кто-то пришел на необычную праздничную зарядку, кто-то ходил по выставочно-ярмарочным рядам – угощался круассанами от еманжелинских хлебопеков, покупал текстиль и изделия из дерева, удивлялся урожаю местных огородников, любовался картинами из войлока и глиняными поделками, выставленными школой искусств… Ребятня занимала очередь на бесплатные батуты, а также на «приезжие» аттракционы – «ветерок», детскую железную дорогу, лакомилась яблоками в шоколаде и карамели и другими вкусняшками.

В 11 часов зазвучали фанфары, приглашая всех на главное торжественное мероприятие праздника – церемонию «Признание». Именно с этой информационно-поздравительной программы традиционно уже много лет начинается череда праздничных мероприятий в День города. В этом году всех ее гостей встречали по русской традиции хлебом-солью, а точнее, именинными караваями, которыми участницы танцевального коллектива «Изумруды» угощали всех, кто пришел на праздник. Ведущие церемонии, Анастасия Запьянцева и Анастасия Матюшкина, приветствовали всех и первыми пригласили на сцену главу района Евгения Светлова, депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко, депутата Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Перезолова и главу Еманжелинска Александра Хрулева.

После поздравлений началась церемония награждения. В этот день отметили трудолюбивых и инициативных еманжелинцев, кто ежедневно добросовестно трудится на предприятиях и в организациях города, улучшая его, делая еще красивее, комфортнее для жизни. Торжественность и праздничность моменту добавляли красная дорожка, проложенная через всю площадь к красиво оформленной сцене. Почетную грамоту губернатора Челябинской области глава района Евгений Светлов вручил методисту еманжелинской централизованной библиотечной системы Любови Потокиной и хормейстеру, руководителю народных коллективов хор русской песни и ансамбль украинской песни «Верба» Наталье Манько. Они обе хорошо известны в городе и поселках. Любовь Александровна работает в библиотечной системе более 30 лет. Настоящий профессионал своего дела, очень инициативная, творческая, еманжелинцы знают ее также как прекрасную ведущую многих городских праздников. Наталью Ярославовну Манько, грамотного, талантливого, творческого и ответственного руководителя вокальных коллективов, знают поклонники русских и украинских песен, ее коллективы уже много лет радуют творчеством жителей не только поселка Зауральского, но и всего Еманжелинского района. Были отмечены и другие передовики производства.

Сразу, как только завершилась церемония чествования, всех пригласили к фонтану – на открытие сквера после первого этапа его реконструкции. Вслед за «непоседами» с разноцветными воздушными шарами и делегацией почетных гостей по отремонтированной главной аллее сквера все направились к фонтану.

– В этом году мы с вами вместе приняли решение провести реконструкцию сквера. Вместе собирались, обсуждали, каким будет сквер, как будем проводить его благоустройство. По вашим наказам было принято решение в этом году начать реконструкцию. Программа рассчитана на три года. Первые результаты мы уже видим. В сквере появились широкие аллеи, дальше будем расширять аллеи вдоль улиц Ленина и Гагарина, будут добавлены зеленые насаждения, расширена игровая зона, – отметил Евгений Светлов. Самой главной достопримечательностью и украшением сквера является фонтан. Этим летом его также отремонтировали, обновили.

После этих слов под аплодисменты взрослых и радостный визг ребятни фонтан запустили и тысячи брызг воды засверкали на солнце.

Горожане тут же обступили фонтан, многие фотографировались на его фоне под песню в исполнении Владимира Шумакова «Город детства». Не меньший сюрприз ждал всех на фонтане вечером – когда включили подсветку. Красные, зеленые и синие светодиодные лампочки включаясь по очереди в два ряда, красиво освещали фонтан. Очевидцы этой красоты не сдерживали крики восторгов и радостные возгласы. Такого в нашем Еманжелинске еще не было!

Весь день до самого вечера продолжался в сквере праздник. Завершился День города под россыпь огней праздничного фейерверка, взрывы залпов салюта и песню, ставшую за год своего существования любимой многими – «Еманжелинск – душа России».

Подробнее – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |