ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинское предприятие ООО «Трактор» осваивает выпуск модернизированной техники и новых изделий для сельского хозяйства и коммунальной сферы

Еманжелинское предприятие ООО «Трактор» осваивает выпуск модернизированной техники и новых изделий для сельского хозяйства и коммунальной сферы

Оцените материал
(2 голосов)
Коллектив ООО "Трактор" Коллектив ООО "Трактор" Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
24 сентября – День машиностроителя.

На региональной выставке «Агро-2017», прошедшей в августе в Челябинске, еманжелинское машиностроительное предприятие продемонстрировало свои технические новинки и получило золотую медаль. Это крупнейший в России производитель и экспортер самоходных дизельных мини-машин и навесного оборудования.

Предприятие представило на выставке косилку молотковую, которая получила такое название из-за формы режущего инструмента. Подобное оборудование в России практически не выпускается, но популярно за рубежом, в странах Европы. При скашивании газонов это незаменимая вещь для коммунальщиков. Новая техника уже прошла испытание в Еманжелинском районе, в частности в поселке Зауральском. По просьбе главы поселения Ирека Сабирова здесь были скошены пустыри. Сотрудники ООО «Универсалсервис» под руководством Валентины Зыковой остались довольны, их поразило качество и скорость работы техники.

Другая новинка – косилка роторная – уже запущена в производство. Принцип ее работы известен. Подобное орудие давно используется на больших тракторах, поскольку по сравнению с сегментными косилками оно надежнее и устойчивее, меньше ломается при наезде на камни и другие преграды, встречающиеся на полях. Разработав такую косилку в уменьшенном варианте с целью использования ее для мини-тракторов, еманжелинские машиностроители создали серьезную конкуренцию зарубежным производителям. По сравнению с ближайшим аналогом – польским, вес которого 220 кг, новинка еманжелинцев более легкая – весит всего 150 кг – и удобная в обращении.

Предприятие продолжает совершенствовать свои полноприводные мини-тракторы марки «Уралец-220». Их мощность выросла на две лошадиные силы. Разработан новый капот с интегрированным топливным баком, увеличенным в объеме до 35 литров, более мощным стал генератор. Это даст возможность работать на технике весь световой день без дозаправки. А модернизированные фары с усиленным световым потоком позволят использовать тракторы и в ночное время.

В ООО «Трактор» задействовано порядка 50 человек. Над выпуском мини-техники в цехах трудятся люди разных профессий. У станков стоят токари и фрезеровщики. Среди них Юрий Семенов и другие опытные специалисты с приличным стажем.

В сборочном цехе много молодежи. Слесари-сборщики Евгений Панфилов и Александр Попов, беседуя с журналистом, свою работу называют интересной, творческой, потому что производственный процесс совершенствуется, номенклатура выпускаемой продукции увеличивается и каждая операция требует вдумчивого к себе отношения.
Для выпуска готовых изделий предприятие производит более тысячи наименований деталей. Доля импорта в сборке тракторов «Уралец» снизилась за последние годы до 40 процентов, а навесное оборудование почти полностью состоит из отечественных узлов и материалов. Свыше 30 российских производителей являются поставщиками комплектующих для ООО «Трактор», в их числе есть и предприятия Еманжелинского района. Так, ООО «Завод точного литья» поставляет заготовки ступиц и других деталей для ходовой части, а также шкивы. ООО «Южуралавтотехнология» обеспечивает рычагами переключения передач и прочими изделиями из резины. Филиал ООО «КЭВРЗ» изготавливает сцепное устройство для прицепов. ИП Ерофеев А.А. выпускает для техники фирменный знак. По словам директора ООО «Трактор» Владимира Андрющенко, руководители 12 предприятий вынашивают идею объединиться в промышленный кластер с целью оптимизации производственных процессов и снижения издержек производства. С партнерами Владимир Андрющенко разрабатывает проект создания на базе трактора «Уралец» с прицепом передвижного мини-цеха по выпуску комбикормов.

Сегодня ООО «Трактор» реализует свои изделия по всей России, а также в Казахстане, Киргизии, Армении, Литве. На экспорт уходит до 10 процентов от общего объема выпущенной продукции. С предприятием сотрудничают 48 дилеров. Продвижению продукции содействуют 60 сайтов, разработанных программистом предприятия Денисом Третьяковым.

Благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского ООО «Трактор» получило федеральную субсидию в виде компенсации затрат на уплату утилизационного сбора. Эти средства направлены на развитие производства и приобретение нового оборудования.

– Хочу выразить благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за то, что он на государственном уровне помогает всей промышленности России, губернатору области Борису Дубровскому за постоянное внимание и поддержку бизнеса, главе района Евгению Светлову за настойчивость в решении проблем завода, а также министру сельского хозяйства региона Сергею Сушкову за всю проделанную работу,  – отметил директор ООО «Трактор» Владимир Андрющенко. – Субсидии помогут предприятию в непростых экономических условиях снизить на 30 процентов себестоимость продукции, повысить конкурентоспособность, укрепить завоеванные на рынке позиции.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |