ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Около 300 юношей Еманжелинского района получили повестки на призывную комиссию

Около 300 юношей Еманжелинского района получили повестки на призывную комиссию

Оцените материал
(11 голосов)
Почти солдаты Иван Дрегер, Евгений Подоплелов, Александр Шаховцев и Сергей Сердюков Почти солдаты Иван Дрегер, Евгений Подоплелов, Александр Шаховцев и Сергей Сердюков Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Служить ребята будут в сухопутных, воздушно-десантных войсках, войсках военно-морского флота, воздушно-космических сил, нацгвардии.

В соответствии с Указом Президента РФ с 1 октября начался осенний призыв на военную службу. Со 2 октября в Еманжелинске работает призывная комиссия. На нее вызвано около 300 юношей.

20-летние Евгений Подоплелов и Александр Шаховцев – электромонтеры, выпускники Первомайского техникума промышленности строительных материалов, водители категории С. 22-летний Иван Дрегер – инженер-механик, окончил ЮУрГАУ. Он известный в городе баскетболист, играл и за родную школу № 2, и за Еманжелинск. 18-летний выпускник школы № 4 Сергей Сердюков тоже спортсмен – хоккеист, играл в составе мужской сборной за Еманжелинск на межрайонных и областных турнирах. Как, впрочем, и 18-летний выпускник школы № 4 Дмитрий Мартынов – футболист: мужская сборная Еманжелинска, в составе которой играл Дмитрий, по итогам летнего сезона-2017 стала серебряным призером чемпионата среди команд сельских районов и малых городов Челябинской области ЧРОО ФСК «Урожай». 19-летний Евгений Юткин, выпускник школы № 16, – студент Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского (факультет ИЗО). Он годен по всем параметрам, кроме зрения.

Наряд в армию на эту призывную кампанию – в пределах прошлого призыва.

О том, как проходит призывная кампания, а также что нового ждет будущих солдат, «НЖ» рассказал военный комиссар городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Андрей Денисов:

– Этой осенью наряд на призыв в Еманжелинском районе остался в прежних пределах, – отметил военком Денисов. – В основном призываются юноши, имеющие среднее или высшее профессиональное образование. Ребят, имеющих только основное общее образование, – незначительное количество от общего числа призывников. Еманжелинцы, признанные годными к военной службе, будут проходить ее преимущественно в сухопутных войсках, в войсках военно-морского флота, воздушно-космических сил, в войсках нацгвардии и некоторые – в воздушно-десантных войсках.

20 октября в школе искусств Еманжелинска состоится день призывника.

Отсрочки юношам предоставляются для получения образования, по состоянию здоровья, по семейному положению.

Новшества в этом году коснулись контрактной службы. Изменениями от 1 мая 2017 года в федеральный закон гражданам, получившим среднее профессиональное образование, предоставлено право заключать контракт о прохождении военной службы взамен военной службы по призыву сроком на два года. Раньше такое право предоставлялось только имеющим высшее образование. В весенний призыв это новшество работало еще не с самого начала призывной кампании и многие, кто хотел воспользоваться им, не успели. Этими изменениями могут воспользоваться пожелавшие служить по контракту ребята. То есть у них теперь есть возможность выбора варианта прохождения службы: или один год срочной службы, или заключить контракт на два года, получив при этом все преимущества контрактной службы.

Еще одно новшество: с этого призыва юноши, отправляющиеся на срочную военную службу и прибывающие на областной сборный пункт, будут в обязательном порядке проходить тестирование на наличие наркотических веществ в организме. Тестирование будет проводиться во взаимодействии с военной полицией Министерства обороны. Если вдруг тестирование покажет употребление наркотических веществ – а оно его показывает, даже если с момента употребления прошло уже две недели – с областного сборного пункта сразу же отправляют на стационарное обследование на выявление наркотических веществ, и, если подозрение подтверждается, юношу ставят на учет.

На базе информационного ресурса министерства общественной безопасности Челябинской области с 6 сентября работает раздел «Призывные комиссии», где можно ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами на них по подготовке к военной службе в ВС РФ, призыву на военную службу в ВС РФ, медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей, а также правовому обеспечению; с режимом работы военного комиссариата, с телефонами «горячей линии». Также на этом сайте можно подать заявление, жалобу, предложение по работе призывной комиссии.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |