Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе в разгаре баскетбольные баталии среди школьников

Оцените материал
(5 голосов)
В Еманжелинском районе в разгаре баскетбольные баталии среди школьников Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, центра "Факел"
Параллельно проходят два турнира: в первенстве района участвуют практически все городские школы, а также зауральская, в открытом первенстве Красногорского – поселковые школы и Красносельская.

Оба турнира продолжительные. Им предшествовал традиционный Кубок Афонькина в октябре, посвященный памяти воинов-интернационалистов. Именно по Кубку можно сделать вывод, кто входит в число сильнейших в районе. На пьедестале – юношеские команды школ № 4, 15, 2 и команды девушек школ № 15, 5, 14. Пятый год старшеклассницы из зауральской школы выигрывают! Преподаватель физической культуры Сергей Иванович Лузин отметил, что в этом году его ученицам было намного легче победить за счет того, что имеют игровой опыт на областном турнире. Они являются активными участниками дивизионного этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», который проходит под патронажем региональной федерации баскетбола, министерства по физической культуре и спорту и министерства образования и науки Челябинской области. В прошлом сезоне баскетболистки из Зауральского заняли на «КЭС-Баскете» второе место, уступив карталинцам.

… Сейчас еще рано делать ставки на победителя в первенстве района, турнир продолжится до середины декабря. По данным на 27 ноября, прошли восемь встреч из 11 запланированных. Результат непредсказуем еще и потому, что игры проходят в формате «дома-в гостях», а залы в большинстве школ нестандартные, что отражается на технике спортсменов и развитии сценария матчей. Несмотря ни на что школьники играют с азартом, и, даже проигрывая, борются за каждый мяч. Нельзя сказать, что все педагоги поддерживают идею проведения соревнования районного уровня, отметила главный судья первенства района, учитель физической культуры школы № 5 Елена Викторовна Азаренок:

– Баскетбол – это обязательная дисциплина школьной программы. Но с каждым годом в первенстве района принимает участие меньше команд. В этом году – всего восемь из пяти школ: № 2, 4, 5, 15, 16. В идеале должно быть 14 команд из семи школ, не считая красногорских. Не знаю, почему так происходит, может, стоить спросить у учителей и директоров тех школ, которые лишают детей возможности сыграть на уровне чемпионата.

Баскетбол является одним из популярных видов спорта в Красногорском, соперничая с футболом и греко-римской борьбой. Организатор открытого первенства поселка и главный судья – педагог центра «Факел» Владимир Иванович Гордиенко. Сейчас проходит турнир среди девушек. В состязаниях участвуют четыре команды школ поселка (№ 9, филиала 9-й, 14) и Красносельской. После Нового года аналогичный турнир пройдет среди юношей. А в декабре некоторые школьники примут участие еще и в баскетбольном турнире в Казахстане в составе взрослой сборной – на призы Президента республики Нурсултана Назарбаева.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version