ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинские школьники в очередной раз приятно удивили жюри престижного кулинарного конкурса

Еманжелинские школьники в очередной раз приятно удивили жюри престижного кулинарного конкурса

Оцените материал
(10 голосов)
С выпускником школы № 16, победителем кулинарного фестиваля Денисом Роговым беседует директор института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих С выпускником школы № 16, победителем кулинарного фестиваля Денисом Роговым беседует директор института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих Фото Ольга ТЫРКАЛО, www.susu.ru, vk.com/susu
На молодежном фестивале кулинарного искусства, который прошел в ЮУрГУ в 11-й раз и приобрел статус международного, школа № 16 заняла первые места в четырех номинациях!

Десять лет учитель 16-й школы Ольга Александровна Тыркало с учениками участвует в конкурсе кулинаров, организатором которого является кафедра «Технология и организация общественного питания» института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. И каждый год она вместе с воспитанниками и их родителями, которые также сильно влюблены в искусство, воплощает новые идеи в жизнь.

Одиннадцатиклассник Денис Рогов один из первооткрывателей конкурса. Он участвует в кулинарном шоу девятый год подряд. На этот раз в номинации «Кулинарный сервис-класс» на конкурсной площадке он создал атмосферу байк-клуба. Мотоцикл превратился в стол. Колесо, руль, клаксон, зеркало – все настоящее. Сам Денис не мотоциклист, но экипировка у него была соответствующая – кожаная куртка с металлическими заклепками. На столе – салат баварской кухни, фисташки. Даже стаканы были украшены гайками и болтами для брутальности! Жюри потрясено – это первое место!

Первое место в номинации «Кондитерское искусство» занял семиклассник Никита Рубанов. Он приготовил медовый торт с вертикальными слоями! Этот кулинарный шедевр символизировал лесной пень, и украсили его мармеладные гусеницы. А все выступление Никиты было посвящено Году экологии в России, поэтому во время презентации звучали стихи о том, что надо беречь и жучков, и паучков.

Автор работы-победителя в номинации «Арт-дизайн» – девятиклассник Павел Бондаренко. В основе красочной цветочной аппликации – высушенные продукты. Апельсины, лимоны, орехи, сыр, бекон отлично подошли для панно. По состоянию здоровья Павел не смог присутствовать на защите проекта. Выручили его пятиклассницы Анастасия Бабикова и Марина Мангатова. Ольге Александровне пришлось изменить «сценарий» и школьницы облачились в костюмы очаровательных белок-близняшек. Они достойно представили работу под названием «Белкины припасы».

Еще одно «золото» творческий коллектив 16-й завоевал в номинации «Арт-модель»: на «подиум» вышли одиннадцатиклассницы Анна Иноземцева в роли Бабы Яги и Елизавета Терешко в роли водяной Кикиморы. Платья нечистой силы были украшены высушенными куриными лапками и рыбой. У Елизаветы даже головной убор и клатч были из настоящего сушеного леща. Баба Яга и Кикимора во время дефиле инсценировали посадку на самолет, конечной точкой маршрута которого стала Ведьмина гора. Кстати, Анна Иноземцева участвует в конкурсе восемь лет.

Участниками международного конкурса-фестиваля стали более ста школьников и студентов из Челябинской области, а также иностранные студенты ЮУрГУ из Китая, Иордании, Шри-Ланки, Сирии, Египта, Монголии, Конго и других стран. В командном зачете среди школьников 16-я победила!

За выступлениями еманжелинцев пристально следят не только студенты и преподаватели ЮУрГУ, но и соперники. За все время участие в конкурсе ни одно блюдо, ни один костюм не повторился! «Каждый раз стараемся делать то, что еще никто никогда нигде не видел», – говорит Ольга Александровна Тыркало. На подготовку к конкурсу ушла неделя, главное – это вдохновение, идеи, считает педагог. Она уже сделала несколько набросков в записной книжке, которые надо развить в будущем. А в настоящее время полностью поглощена подготовкой к всероссийскому конкурсу «Воспитать человека», который стартует в Москве на следующей неделе – в столице Ольга Александровна будет представлять Челябинскую область.

За помощь при подготовке к конкурсу О.А. Тыркало благодарит коллег, работников школы – Е.В. Бондаренко, О.В. Рогову, П.И. Горшенина, Л.Л. Печеркина – и родителей учащихся, которые выступили спонсорами проектов.


Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |