ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинском районе в школе № 9 классный час превратился в концерт

В Еманжелинском районе в школе № 9 классный час превратился в концерт

Оцените материал
(6 голосов)
Вечер завершился песней из репертуара Александра Розенбаума «Утиная охота», которую исполнил Борис Владимирович с сыновьями Вечер завершился песней из репертуара Александра Розенбаума «Утиная охота», которую исполнил Борис Владимирович с сыновьями Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
У микрофона выступили талантливые красногорцы Журавлевы – Борис Владимирович и его сыновья Егор и Александр.

У каждого в этой семье своя гитара. А первый инструмент появился более 40 лет назад благодаря случаю – выигрышу в государственной денежно-вещевой лотерее СССР.
Это было счастье для советского гражданина, любителя музыки. 14-летний Борис сам научился играть, иногда спрашивал совета у друзей-знакомых. Вспоминает, что, будучи студентом челябинского индустриального техникума, он впервые попал на Ильменский фестиваль, затем посетил «Грушинку» и – заразился бардовской атмосферой.

1 февраля Борис Владимирович Журавлев открыл вечер в школе № 9 песней Юрия Визбора «Милая моя». Знакомая многим, эта песня очень нравится Елене Александровне Журавлевой, ей, собственно, и адресована – такова семейная традиция. Затем в исполнении старшего Журавлева прозвучали студенческие и другие разнотематические песни. «Чуть позвякивает чайничком кипяток на плитке газовой, а в окошко смотрит мальчиком Март-пройдоха сероглазовый…» (автор – Николай Старченков). На экране в это время мелькали фотографии из семейного альбома, а за спиной гитариста блестели многочисленные медали, кубки – выставка наград уже его детей.

Надо сказать, что на первофевральском вечере стали известны некоторые «тайны» семьи Журавлевых. Борис Владимирович, например, в молодости был успешным атлетом – занимался толканием ядра и становился призером областных состязаний. Первый его тренер – Геннадий Николаевич Брагин. Эстафету от отца приняли сыновья Егор и Александр. Спортсмены, они также любят музыку. Правда, Егор предпочитает бардовские песни, Саша – рок. Впервые они выступили на сцене ДК им. Ленина в 2010 году. Егор, как известно, сильнейший баскетболист школы, уже в 14 лет выступал в составе мужской сборной Красногорского. Александр – самый именитый борец района, в 14 лет стал кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе, неоднократно выполнив норматив. Оба стипендиаты главы района. Братья очень дружные, друг за друга – горой. Объединяет их также прекрасное чувство юмора и КВН.

Песенный репертуар младших Журавлевых богатый:«Здравствуйте, люди мои дорогие, умные, добрые, честные, злые. Будут вам песни и бублики к чаю» (Юрий Гарин), «Заболело сердце у меня среди поля чистого. Расседлаю своего коня, буйного да быстрого» (Александр Розенбаум), «Здесь вам не равнина, здесь климат иной – идут лавины одна за одной» (Владимир Высоцкий), «Песен еще ненаписанных, сколько? Скажи, кукушка, пропой» (Виктор Цой), «Я повстречала его весною. Он был художник почти известный» (Виктор Третьяков), «От родного вдали дома некуда от тоски деться. Так шумят тополей кроны, и так болит по тебе сердце» (Дмитрий Хмелев),«Снова снег идет – думал я, но это пепел» (Lumen) и многие-многие другие. Звучали песни и «на заказ», одну из которых – про родной поселок, куда всегда рад вернуться,– сочинил Егор.

Как рассказали педагоги, а Егор окончил школу № 9 и школу искусств, он всегда хорошо учился и пел, выступая на вечерах. «Долг, честь и совесть всего поселка» – такие слова адресовала Егору и всей семье Журавлевых учитель истории и обществознания школы № 9 Светлана Николаевна Капран. Как о трудолюбивом, талантливом ученике, настоящем друге говорили учителя Александра и его одноклассники. Тренер центра «Факел» Константин Викторович Воязитов отметил, что в спортивном успехе 10 процентов – это талант, а остальные – 90 – трудолюбие, и Саше удалось найти правильное соотношение, на протяжении многих лет он прославлял поселок, район и область. О сильном характере Александра сказал и первый его тренер Александр Федорович Чуйков. Сам увлеченный классической музыкой, он особо подчеркнул, что Саша все делает правильно, что в жизни у каждого человека должно быть много нот.

Своеобразно подытожил высказывания гостей глава района Евгений Светлов, который лично, как и глава поселения Дамир Карамов, знаком с семьей и, судя по эмоциям, получил истинное удовольствие от вечера. Евгений Владимирович сделал акцент на том, что Журавлевы – это та семья, которая глубоко и по-настоящему любит родной поселок, район и Россию в целом. А напоследок он пожелал здоровья супругам и мира их дому и… побольше наследников. Журавлевы были награждены благодарственными письмами главы района и главы поселения.

Вечер завершился песней из репертуара Александра Розенбаума «Утиная охота», которую исполнил Борис Владимирович с сыновьями. Словами из этой песни «любить так любить» можно охарактеризовать отношение Журавлевых к жизни, ко всему, чем они занимаются.

Творческие вечера для Журавлевых не в новинку, они постоянные участники поселковых концертов и конкурсов. Мама Елена Александровна не поет, она самый внимательный слушатель. Сейчас дома у Журавлевых осталось две гитары, одна уехала в Новосибирск: старший сын Егор недавно обосновался в этом мегаполисе после окончания УралГУФКа. Он работает по профессии – администратором-менеджером в ресторане (одном из лучших в рейтинге!) и готовится к свадьбе. Судьбоносной для красногорца стала практика в «Артеке» прошлым летом: там Егор встретил Анжелику, студентку-вожатую, и, как оказалось, – свою вторую половинку. С ней он приехал в гости в родной поселок и пришел на этот творческий вечер.

Инициатор и ведущая необычного концерта – Ирина Анатольевна Мышкина, классный руководитель 11-го класса, в котором учится Александр Журавлев. Семья Журавлевых всегда много полезного и доброго делала для школы и служит образцом в воспитании детей, считает учитель. Это было дебютное мероприятие, возможно, в скором времени в школе № 9 пройдет еще несколько подобных оригинальных встреч.

Елена Александровна Журавлева – врач-стоматолог, работает в больнице Южноуральска. Борис Владимирович, отработав двадцать лет в сети Газпрома, вышел на пенсию, но продолжает трудиться. Находит он время и для увлечений. Одно из них – летняя рыбалка. А второе скоро стартует – огородный сезон. 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |