ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»90 гонщиков приняли участие в мотокроссе в Зауральском Еманжелинского района

90 гонщиков приняли участие в мотокроссе в Зауральском Еманжелинского района

Оцените материал
(10 голосов)
Заезд открытого класса шипованных иномарок, который в народе называют королевским, – самый престижный. В нем приняли участие три кандидата в мастера спорта, один мастер спорта. Испытали свои силы в этом заезде еманжелинцы Сергей Кофанов (№ 1) из клуба «Старт» и Иван Ярушин (№ 195) из клуба «Зауральск», оба по итогам – в середине турнирной таблицы Заезд открытого класса шипованных иномарок, который в народе называют королевским, – самый престижный. В нем приняли участие три кандидата в мастера спорта, один мастер спорта. Испытали свои силы в этом заезде еманжелинцы Сергей Кофанов (№ 1) из клуба «Старт» и Иван Ярушин (№ 195) из клуба «Зауральск», оба по итогам – в середине турнирной таблицы Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Спортсмены прибыли из разных городов Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, а также Башкортостана.

10 февраля на трассе, расположенной за поселком Зауральским, прошел третий этап открытого первенства и чемпионата Челябинской области по зимнему мотокроссу.

Приветствовал гонщиков от имени главы района глава Зауральского городского поселения Ирек Сабиров. Поздравил коллег с открытием третьего этапа региональных состязаний и пожелал хороших стартов, интересной борьбы в каждом из шести заездов мастер спорта международного класса Александр Платонов из Челябинска. А главный судья соревнований Виктор Губарев напомнил регламент и о жестком наказании за фальстарт.

Несколько приветственных гудков спортсменам и болельщикам адресовал проходивший по местным путям поезд. Родная душа! Это машинист Сергей Сафронов, которого отлично помнят еманжелинцы – три-четыре года назад он вместе с сыном Вадимом участвовал в мотогонках.

Судьи отметили, что по сравнению с предыдущими этапами областной гонки, в Зауральском значительно увеличилось число участников в заезде 65-кубовых. Этот класс традиционно самый многочисленный, поэтому борьба проходит и тяжело, и красочно. Сначала мотоциклисты шли плотной группой. А после третьего круга они растянулись по дистанции, как бусины на ожерелье.

Кстати, практически все заезды были массовыми. Так, в заезде 50-кубовых мотоциклов стартовали девять спортсменов, в заезде 65-кубовых – 23, 85-кубовых – 13, шипованных иномарок (open) – 17, нешипованных иномарок (open) и «Чезеты» – 9, любителей (шипы) и open-2 – 17.

Самый титулованный участник гонок в Зауральском – магнитогорец Александр Шершнев, призер кубка Германии, в настоящее время он представляет челябинскую школу мастеров (КМВЛ) в заезде шипованных иномарок. Безупречная техника, бешеный азарт, своя, какая-то особенная манера езды… В итоге чемпион догнал и обошел «хвост» заезда и в третий раз получил в награду золотую медаль.

В этом же классе мастеров в гонках участвовал и завоевал бронзу еще один именитый спортсмен – Евгений Гиске из Копейска, чемпион России. Уже три поколения Гиске в мотоспорте: самый юный представитель семьи – Эрнест – участвует в заезде 85-кубовых.

Еще две династии представлены спортсменами Еманжелинского района. Это Вадим и Сергей Кофановы из Еманжелинска, Михаил и Максим Мальцевы из Зауральского.

Мальцевы, подхватившие эстафету от еманжелинцев, представляют спортивный клуб «Зауральск». Чтобы поднять результативность, зауральцы участвуют в выездных тренировках в Челябинске, либо приглашают мастеров на домашнюю трассу. А лучшего результата на областном чемпионате из команды зауральцев, состоящей из семи спортсменов, добился Павел Сельницын – он стал бронзовым призером в объединенном заезде любителей и open-2.

Неутомимый, неповторимый, владелец архаики, мотоэкзотики – все эти эпитеты предназначались от коллег-гостей еманжелинцу Вадиму Кофанову. Руководитель мотоклуба «Старт» выступил в открытом заезде наравне с иномарками без шипов. Кстати сказать, нешипованным было сложнее всего на трассе, так как на обледенелых колеях водителям оставалось надеяться только на собственное мастерство.

– Такая легенда, как «Чезет», в настоящее время уступает по мощности новомодным иномаркам, и запчасти на него уже практически не найдешь, – отметил Вадим. – Я привык бороться, и это чрезвычайно интересно!

В своем классе Вадим всегда в призерах, и на этот раз он занял первое место.

Его сын Сергей принял участие в заезде самых-самых – отважных шипованных иномарок (open). Ему пришлось выйти на старт и преодолеть дистанцию на чужом «Кавасаки» – еманжелинца Игоря Харитонова (сам он выступал среди любителей). Несмотря на это Сергей в середине рейтинга. На его родном «Кавасаки» «полетел» инжектор.

Поломки случались и у других гонщиков. Надо сказать, что спортсмены очень бережно относятся к мотоциклам, и чтобы двигатели были готовы к быстрому старту, заботливо укрывали машины одеялами или грели воздушными пушками.

Зауральский мототрек, укрепленный земляными отвалами и прикрытый снегом, выглядел обновленным. Правда, уже после нескольких заездов иномарки превратили верхний слой насыпей в порошок. На виражах из-под колес очень эффектно взлетала снежно-песочно-земляная пыль. Все заезды были зрелищными. Порой на разных трамплинах спортсмены одновременно взмывали вверх, и на плоскости казалось – летят навстречу друг другу. Впечатленный полетами ведущий – копейчанин Виктор Коростылев – предложил зрителям загадывать желание на удачу всякий раз, когда увидят в воздухе четырех мотоциклистов и более.

Призеры награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Кубком «За волю к победе» поощрена единственная девушка-участница – Алина Галимова из Копейска. Закрытие зимнего чемпионата состоится в Коркино 24 февраля.

Гости благодарили спортивный клуб «Зауральск», администрацию района за организацию турнира и подготовку трассы, которая считается одной из лучших в области. Спортсменов и болельщиков потчевали пловом и шашлыками еманжелинские, аргаяшские, курганские «повара»-предприниматели.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |