ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»День защитника Отечества: парни из Еманжелинского района служат в Москве, Улан-Удэ, Чебаркуле…

День защитника Отечества: парни из Еманжелинского района служат в Москве, Улан-Удэ, Чебаркуле…

Оцените материал
(7 голосов)
Десантники: красногорец Ярослав Лазарев (в центре), Дмитрий Новиков из Красноярска (слева) и Алексей Кобзев из Оренбурга Десантники: красногорец Ярослав Лазарев (в центре), Дмитрий Новиков из Красноярска (слева) и Алексей Кобзев из Оренбурга Фото из архива Ярослава Лазарева, Сергея Сердюкова, Ивана Дрегера
19-летний Ярослав Лазарев проходит службу за три с лишним тысячи километров от родного дома – в столице Республики Бурятии.

Он армеец в пятом поколении. Его отец и прадед – майоры, дед – полковник, а прапрадед – казак. Ярослав признается, что в юности мечтал стать пограничником и отлынивать от армии никогда не собирался.

Ярослав Лазарев переехал в Красногорский в 2005 году – к бабушке Гале с дедушкой Витей. Выпускник школы № 9 считает себя коренным красногорцем, ведь там его друзья, любимые учителя. С уважением вспоминает классного руководителя Наталию Федоровну Граблину, преподавателя ОБЖ Александра Александровича Кондратьева, учителя физической культуры Ирину Анатольевну Мышкину. Любимыми предметами также были обществознание и история. Один из первых и немногих в районе Ярослав Лазарев сдал нормы ГТО на золотой знак отличия, будучи старшеклассником. В школьные годы увлекался музыкой – ему нравится русский рок, авторские песни. В красногорском коллективе «Миндаль» ЛПУ Газпром играл на гитаре. В составе группы дважды становился призером творческого фестиваля «Уральские зори» регионального масштаба. За познавательные и неповторимые «уроки музыки» он благодарен руководителю ансамбля Александру Владимировичу Касаткину.

Ярослав был призван в армию летом прошлого года: 23 июня в школе прошел выпускной, а 28 юноша отправился в военкомат. Должен был попасть в воздушно-десантные войска под Иваново, но «покупатели» из Улан-Удэ оказались ловчее – приехали раньше и выбрали самых-самых. Чтобы заслужить право надеть на присягу голубые береты, новобранцы накануне совершили по одному, первому в жизни, самостоятельному прыжку с парашютом. Кстати сказать, в Бурятии службу проходит и еманжелинец Дмитрий Гаранов. 19 августа молодые бойцы 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады произнесли торжественную клятву верно служить Отечеству. На присягу к Ярославу приезжали родители – мама Ольга Викторовна и отец – участник боевых действий в Чеченской республике майор в отставке Денис Михайлович (последнее его место службы – гарнизон в Чебаркуле). Конечно, по такому случаю отец был в военной форме.

С Ярославом удалось пообщаться по телефону. Он считает, что ему повезло – рота дружная и служба в ВДВ вовсе не скучная. За восемь месяцев получил уникальные знания по огневой подготовке, укладке парашютов... 25 марта у солдата Лазарева пойдет отсчет ста дней до приказа, но уже сейчас он и его товарищи считаются дембелями. Уверен, что армия воспитывает и дисциплинирует молодого человека, учит быть пунктуальным, ответственным, а самое главное – там каждый понимает, насколько ценна жизнь человека.

Три месяца назад, осенью, проводили в армию еманжелинских спортсменов Сергея Сердюкова и Ивана Дрегера. Сергея – сразу после окончания школы. Он служит в 288-м отдельном зенитном ракетном дивизионе – 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии в Чебаркуле. Присяга прошла в конце декабря, стоял жуткий холод, но солдаты-новобранцы даже не подали вида, что замерзли. Сергей рассказал «НЖ» по телефону, что ему пригодились полученные еще в школе водительские права – он водитель «Урала». А в остальном главное – дисциплина. У еманжелинца большие планы на будущее: поступить в вуз, продолжить заниматься хоккеем. Этим видом спорта он увлекся в шесть лет и полюбил его благодаря первому тренеру Михаилу Марковичу Кальницкому. Будучи девятиклассником выступал в составе мужской сборной ХК «Еманжелинск». Дома солдата ждут родители, две старшие сестры, племянник и две племянницы, любимая девушка, многочисленные друзья.

В ноябре на армейские проводы к Ивану Дрегеру домой пришли баскетболисты из команды, друзья, с которыми он общался помимо спорта, приехали выпускники агроуниверситета, который он окончил. Было весело, много шутили, играли на гитарах, пели песни, фотографировались. Утром дружная компания пришла к военкомату. И на вокзал в Челябинск, к поезду, приехало много друзей. Все желали Ване легкой дороги и удачной службы, успехов и достижений, попасть в хорошую роту к хорошим командирам, как он того и заслуживает. Уже прошедшие армию друзья дали ему ценные наставления, старший брат Николай пожелал уверенности в своих силах.

Сейчас Иван в Балашихе Московской области – в караульной роте полка оперативного назначения. До перевода был помощником командира. Полное название дивизии – отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. Домой звонит не часто, всегда говорит, что служба идет хорошо. Рассказывает, что много физических нагрузок, строевой подготовки, проходят учения по стрельбе, в том числе выездные. У солдата практически нет свободного времени – все по строгому расписанию, которое может нарушить лишь подъем «боевая готовность», и тогда военнослужащие выполняют задания независимо от времени суток в полной экипировке, включая бронежилеты. Иван говорит, что спортивная закалка ему очень помогает.

Все знакомые уверены, что из Ивана получится настоящий защитник Отечества, он обязательно проявит себя с самой лучшей стороны, и его мама Екатерина Николаевна по праву может гордиться сыном.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |