Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинское литературное объединение «Элегия» отметило 65-летний юбилей

Оцените материал
(3 голосов)
Вместе с членами литобъединения присутствующие совершили путешествие во времени Вместе с членами литобъединения присутствующие совершили путешествие во времени Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ, Татьяны АВЕРКИНОЙ
Все эти годы творческий союз существует при редакции газеты.

Первый номер «Еманжелинского рабочего» (позже переименованного в «Новую жизнь») вышел 9 августа 1952 года, а уже в конце февраля 1953-го на первой странице одного из номеров появилось объявление: в литературный кружок приглашались стихотворцы и баснописцы. Прошло 65 лет – и в редакции «НЖ» по-прежнему регулярно собираются те, кто пишет стихи или прозу, а в газете раз в месяц на странице «Вдохновение» появляются их произведения.

Юбилею «Элегии» был посвящен творческий вечер, который состоялся в историко-краеведческом музее 20 марта, накануне Всемирного дня поэзии (отмечается ежегодно 21 марта). Сначала вместе с членами литобъединения присутствующие совершили своеобразное путешествие во времени – познакомились с творчеством еманжелинцев, нашедшим свое отражение на страницах газеты в 50-е, 60-е, 70-е годы и т.д., после чего вспомнили поэтов, ушедших в мир иной: Павла Мартынова, Владимира Сазонова, Илью Бареева, Анатолия Демидова, Лидию Алексеенко, Элину Столле и других. А затем свои стихотворения прочли нынешние участники «Элегии»: Наталия Дерксен, Татьяна Ядренникова, Вера Киреева, Светлана Фомина, Татьяна Андреева (Баланцова), Лидия Грознецких, Светлана Летунова, Юлия Демченко.

На встречу приехал бывший сотрудник «НЖ», ныне настоятель храма св. Георгия Победоносца в селе Белоносово Виктор Максимов, который руководил литобъединением в конце 80-х – 90-х годах. Он рассказал о деятельности «Элегии» в то время, об издании первого стихотворного сборника – «Колокола» Павла Мартынова, а также просветительской работе еманжелинских поэтов, публикациях в альманахах и выступлении на областном радио.

Традиции, заложенные Виктором Максимовым, поддерживают и развивают нынешние руководители литобъединения – член союза писателей России и союза писателей Татарстана Ирек Сабиров и член союза журналистов России, редактор отдела «НЖ» Наталья Ряполова. С юбилеем «Элегии» их поздравил глава района Евгений Светлов и вручил благодарственное письмо. Добрые слова и пожелания в адрес участников творческого союза прозвучали и из уст других гостей: Олега Павлова – председателя правления Челябинской областной писательской организации, уроженца Еманжелинска Виктора Бабкина, представляющего союз литобъединений области, Игоря Ильиных – челябинского поэта, члена литературного клуба «Светунец», Аллы Федосеенковой –руководителя коркинского литобъединения «Надежда», Любови Лагутенковой, участницы челябинского литобъединения «Талисман», художника и энтомолога Александра Разбойникова…

На вечере царила атмосфера дружбы и взаимопонимания, чувствовалось, что на нее собрались люди, близкие по духу: талантливые авторы, любители и знатоки литературного творчества.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version