Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе талые воды доставляют немало хлопот коммунальщикам и жителям частного сектора

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинском районе талые воды доставляют немало хлопот коммунальщикам и жителям частного сектора Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Паводок – достаточно сложный период для Еманжелинска, так как город расположен в низменности, он строился на заболоченной местности.

Ситуацию с пропуском паводковых вод в Еманжелинске комментирует заместитель главы Еманжелинского городского поселения Александр Михайлович Подживотов:

– Среди территорий, особенно уязвимых в половодье – 43-й квартал, улицы, расположенные ниже улицы Шахтера, поселки Пионерский, Рабочий и часть поселка Батуринского.

В чем особенность нынешнего паводка? В этом году весна затяжная. А поскольку осенью земля промерзла раньше, чем лег снежный покров, то сейчас верхний слой почвы оттаивает медленно и все талые воды устремляются в водоотводные канавы.

Протяженность городских водоотводных канав – свыше 40 километров. Мы проводим ревизию этих сооружений. Работники МП «Горкомсервис» следят за тем, чтобы вешние воды беспрепятственно уходили по ним в озеро Большой Сарыкуль и 10-й разрез.

Самые опасные места – это там, где речка Еманжелинка протекает мимо поселка Пионерского: при большом подъеме воды возникает опасность подтопления ближайших улиц. А при быстром таянии снега и подъеме воды в Силкином логу могут оказаться затопленными нижние улицы в поселке Борисовка. Мы контролируем ситуацию.

Но проблемы возникают в частном секторе по вине безответственных граждан. Пользуясь бытовыми приборами, например стиральными машинами, они направляют стоки прямо в водоотводные канавы. А у многих жителей возле своих домов в канавы уложены металлические трубы. Попадая в них, бытовые стоки зимой замерзают, и весной не оттаявшие трубы служат препятствием для пропуска паводковых вод, становятся причиной подтопления строений. Нерадивые хозяева не только сами страдают, но и топят соседей. Коммунальщикам приходится устранять ледяные заторы, чтобы дать воде проход. Вы не представляете, что значит отогреть перемерзшую 18-метровую трубу большого диаметра.

Совету депутатов, считаю, необходимо внести дополнения в правила благоустройства поселения, установив для жителей частного сектора ответственность за сброс воды в водоотводные канавы.

Если содержание придомовых территорий МКД возложено на управляющие компании, которые получают за это соответствующую плату от жильцов, то жители частного сектора обязаны сами следить за состоянием своих придомовых территорий и тех сооружений, которые они сделали для подъезда к дому. Многие добросовестно к этому относятся, особенно пожилые люди. А молодежь недопонимает ситуацию.

Я бы посоветовал жителям частного сектора приобрести обогревающий кабель и протянуть его внутри металлических труб, уложенных в канавы, так можно легко растопить лед и очистить трубу. А лучше, когда вместо труб сделаны, например, бетонные лотки или деревянные мостики.

Губернатор БОРИС ДУБРОВСКИЙ:

– Прошу обеспечить готовность всех экстренных служб к половодью. Необходимо выполнить все меры для безопасного пропуска паводковых вод, мы должны исключить ситуации, которые могут угрожать здоровью и жизни южноуральцев.

Куда звонить в случае подтоплений?

* 8 (35138) 2-02-00; 8 (35138) 112 (диспетчер администрации района).
* 8 (35138) 9-23-61 (диспетчер МП «Горкомсервис»);
* В Красногорском: 8(35138) 7-04-66 (диспетчерская служба); 8 (35138) 7-11-56 (администрация поселения).
* В Зауральском: 8 (35138)
* 4-01-79 (диспетчер ООО «Жилищная компания»); 8 (35138) 4-01-10 (администрация поселения).

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Геннадий Петрович

    А еще внести изменения в правила благоустройства, чтобы собственники автотранспорта частного сектора не ездили по уличным "дорогам", а то не порядок-ямы образуются и грязь непролазная(на болоте ведь стоим). )))

    Геннадий Петрович Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version