ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»День медицинского работника: Евгений Чуманов заведует терапевтическим отделением еманжелинской горбольницы

День медицинского работника: Евгений Чуманов заведует терапевтическим отделением еманжелинской горбольницы

Оцените материал
(3 голосов)
День медицинского работника: Евгений Чуманов заведует терапевтическим отделением еманжелинской горбольницы Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
Профессиональный праздник 17 июня отметят все, кто связал свою жизнь с медициной и каждый день спешит на помощь.

Пять лет назад врач скорой помощи Евгений Чуманов решил уйти из профессии. Два года был представителем фармацевтической компании. Но понял, что не сможет работать нигде, кроме больницы.

О том, что будет врачом, задумывался еще в детстве. Бабушка, всю жизнь проработавшая медсестрой в отделении неврологии в Златоусте (откуда Евгений родом), часто брала внука с собой. После окончания школы поступил в Челябинский медицинский. Пока учился, устроился работать в отделение скорой помощи. Там и остался на десять лет.

За это время, вспоминает Евгений Леонидович, было всякое. Вообще работа на «скорой» закаляет и учит принимать мгновенные решения, от которых зависит жизнь человека. Каждый день как на войне. Пациенты с инфарктами, инсультами, после серьезных ДТП, малыши, которые любят заталкивать себе в уши и в нос бусинки и разные мелкие детали… Счет порой идет даже не на минуты – на секунды. И когда видишь, что после оказания экстренной помощи человек начал дышать, пришел в себя – это, пожалуй, самое главное. Однажды, вспоминает Евгений, вызвали их бригаду к ребенку. Года еще нет, поперхнулся мелким шариком от погремушки. Врач помог малышу прокашляться, шарик вылетел, ребенок остался жив. И таких историй – тысячи.

После «скорой» работа в фармацевтической компании показалась не то чтобы скучной, но не такой нужной, ответственной. Узнал, что в Еманжелинске нужны терапевты, и отправился к главврачу. Сначала прошел необходимую курсовую подготовку, трудился в отделении терапии, вел палаты, а два года назад стал заведующим этим отделением.
В отделении, которое работает круглосуточно, тридцать мест, практически все всегда заняты. Здесь лечат людей с заболеваниями сердца, желудка, легких, с сахарным диабетом и другими. Опыт, полученный на работе на «скорой», помогает, но, как признается сам Евгений Леонидович, с каждым днем, с каждым новым пациентом добавляются знания и информация и появляется желание учиться дальше. Смеется, что за последние годы прочитал больше медицинской литературы, чем во время учебы в институте.

– Я понял, что сейчас – на своем месте. Когда твой пациент выздоравливает – это высшая награда.

Дома у доктора Чуманова – продолжение работы. Жена, Татьяна Анатольевна, фельдшер в поликлинике, поэтому по вечерам частенько обсуждают вопросы здоровья. Двенадцатилетняя дочь Катя с выбором профессии еще не определилась, но вполне возможно, тоже свяжет свою жизнь с медициной.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |