Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На Сабантуе в Еманжелинске танцевали, боролись и угощались чак-чаком

Оцените материал
(11 голосов)
На Сабантуе в Еманжелинске танцевали, боролись и угощались чак-чаком Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Традиционный праздник плуга собрал в сквере горожан и гостей города, которых объединяет любовь и уважение к национальным традициям татарского и башкирского народов.

Каждый несмотря на возраст мог повеселиться, потанцевать, принять участие в конкурсах и зарядиться хорошим настроением.

Открывая праздник, который состоялся 17 июня, глава Еманжелинского района Евгений Светлов поприветствовал всех собравшихся в сквере на татарском языке и, поздравляя с Сабантуем, отметил:

– В этом веселом, добром празднике, как в зеркале, отражается богатство и разнообразие, глубина и мелодичность татарской и башкирской культуры. В Еманжелинском районе проживают люди десятков национальностей, различного вероисповедания. И все мы живем вместе, живем дружно, одной большой семьей, вместе трудимся, вместе решаем те задачи, которые перед нами стоят, уважаем друг друга, и как раз к этому и призывает Сабантуй.

Разделили радость праздника вместе с еманжелинцами депутат Заксобрания, председатель исполкома конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, ее заместитель, глава Зауральского городского поселения Ирек Сабиров. Лена Рафиковна поздравила еманжелинцев на двух языках: пожелала здоровья, благополучия, чтобы в каждой семье и в каждом доме были мир, спокойствие, по праздникам накрыт большой круглый стол, чтобы наши дети и родители были счастливы и здоровы, чтобы звон Сабантуя напоминал не только о традициях и предках, но и в будущем радовал широким веселым майданом, чтобы долго-долго звучали национальные песни и дружным кругом танцевали люди. От имени председателя ЗСО Владимира Мякуша Елена Колесникова вручила Евгению Светлову поздравительный адрес, а также традиционный чак-чак – с пожеланиями процветания Еманжелинскому району и добра каждому его жителю. Приветственный адрес с пожеланиями возрождения традиций был вручен также председателю еманжелинского татаро-башкирского центра «Дуслык» Лилии Подкорытовой, которая вместе с Ленарией Мухаметзяновой по традиции стали ведущими праздничного мероприятия.

Почетные гости отведали медового чак-чака и пышного каравая – это символы радушия, гостеприимства, плодородия и сплоченности народов. А затем повязали вышитые полотенца к шесту, который раньше устанавливали на въезде в село и таким образом оповещали всех о празднике плуга, посвященного окончанию весенних полевых работ.

Чем только не стремились порадовать местные и приехавшие из Еткуля, Челябинска, Аргаяша торговцы – на ярмарке продавали торты, чак-чак, кексы, халву, варили плов, жарили шашлыки, сосиски в тесте, крутили сахарную вату... Очень много было сувенирной продукции, книг. Из Копейска приехали олень, пони и верблюд, чтобы покатать детей.

Татаро-башкирский центр «Дуслык» оформил к празднику национальное подворье, которую дополняла выставка краеведческого музея. В ярко-желтой палатке были расположены предметы быта. А рядом – накрыт стол с яствами: чак-чак и блины (тэбекмэк), хворост (кош теле), пирожки и пирог с творогом, ягоды, смородиновое и малиновое варенье, мед... По соседству мужчины топили самовар шишками и заваривали ароматный чай. Под конец праздника хозяюшки потчевали гостей стряпней, а те в ответ оставляли в блюдечке «копеечки» – сколько не жалко.

Пока на сцене выступали артисты и шла подготовка к конкурсу джигитов, на игровых площадках, организованных центрами «Тайфун» и «Радуга», библиотекой, спортшколой, развлекались дети… и взрослые, в награду все получали сладкие призы. Причем в боях мешками на бревне активно участвовали девочки. Отчасти, может, потому что парни берегли силы для куреша. Однако к показательным поединкам были допущены четыре школьника – Иван Ческидов, Артем Михайлов, Максим Фролов, Марат Андреев. Семиклассник школы № 11, 13-летний Марат Андреев победил и заслужил звание лучшего джигита и ценный приз. Борьбой он занимается с первого класса, становился призером турниров областного уровня, первые его тренеры Тимур Фаритович и Фарит Нагимович Баймуратовы.

За почетное звание «Батыр-2018» сразились шесть мужчин – Роман Гильмутдинов, Ришат Гафуров, Михаил Малышев из Еманжелинска, Олег Акименко, Тимур Хазгалеев из Красногорского и Егор Оспинников из Аргаяшского района. Второй год подряд победил в куреше Егор Оспинников. В прошлом году он зарабатывал баранов на свадьбу, на этот раз – на ее годовщину. Накануне Сабантуя в Еманжелинске аргаяшский батыр уже выиграл двух баранов – в Верхнем Уфалее и у себя на родине, 30 июня он собрался в Кунашак, а 7 июля – на заключительный праздник в Троицк.

Неожиданным, но интересным был финал Сабантуя. Пока шла борьба, главный приз – барашек – отвязался и сбежал. Чемпион получил денежную компенсацию. А «путешественник» позже нашелся: из сквера дошел до кирзаводских двухэтажек. Девушке, которая хотела вернуть «находку», разрешили оставить барана. Вот уж поистине – щедрый Сабантуй!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Весь праздник в сквере звучала татаро-башкирская музыка, песни. На сцене выступили солистка студии «Веселые нотки» Руслана Муртазина, выпускники студии «Фристайл» Алина Зарипова и Михаил Зяблых, Равиля Ярошевская, Забира Сафина, Альфия Хафизова, заслуженная артистка Республики Татарстан Наиля Адельшина, танцевальные коллективы «Тандем», «Непоседы», «Агидель», «Юлдаш», «Ляйсан», финалистки национального регионального конкурса «Татарочка-2018».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version