ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Жители Еманжелинска совместными усилиями украшают город

Жители Еманжелинска совместными усилиями украшают город

Оцените материал
(4 голосов)
Жители Еманжелинска совместными усилиями украшают город Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В последние годы в городских дворах появляется все больше благоухающих островков: до поздней осени под окнами многоэтажек цветут кустарники и цветы.

Выращивают их бескорыстно, даря людям радость, сами жильцы – активные, энергичные, неутомимые.

Дому № 12 по улице Гагарина в сентябре исполнится 30 лет. Именно столько в нем живут Даруся Ярославна Мураль, Эмма Адамовна Шундеева, Григорий Иванович Глазырин и Татьяна Ивановна Смотрова. И не просто живут, а последние годы еще и выращивают цветы у подъездов. В этот благоухающий двор люди (особенно покупатели с рынка) заходят полюбоваться и отдохнуть: пожилым есть куда присесть, а детям – где поиграть. Разнообразие высаженных здесь растений поражает, чего только тут нет! Рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса, принадлежит Дарусе Яро­славне – на небольшом участочке у подъезда она со своей внучкой Анечкой Михайловой умудряется разместить целый дендрарий! В этом году – 46 видов декоративных культур! Соседи помогают, особенно Татьяна Ивановна Смотрова с внуком Алешей, да и остальные стараются не отставать.

Старшая по дому, Эмма Адамовна Шундеева, с помощью Тамары Ивановны Распоповой, Андрея Антонова в этом году у первого подъезда убрала старые заросли сирени и тоже разбила цветник, который теперь «встречает» входящих во двор. А во второй половине дома «хозяйничают» Сария Габдуловна Стерликова и Григорий Иванович Глазырин – участник Великой Отечественной войны, которому в октябре исполнится 95 лет! Ветеран в январе начинает выращивать рассаду, которую потом высаживает у подъезда, пропалывает, поливает и – подает всем соседям пример трудолюбия, жизнестойкости и оптимизма.

У большинства «общественных цветоводов» имеются свои садовые участки, есть, казалось бы, где приложить руки, но, вернувшись со своих «шести соток», они приводят в порядок и поливают клумбы во дворе, который благодаря им становится все зеленее и краше с каждым годом. Жильцов-энтузиастов поддерживает ТСЖ «Заря» под руководством А.А. Пфлаумера: по заявкам привозят землю, с обоих торцов дома вывели водопровод для полива, установили красивые скамейки. А еще привозят саженцы: жильцы дома мечтают превратить свой уютный, компактный двор, где и сами с удовольствием отдыхают по вечерам, в мини-парк.

В большом дворе, куда входит дом № 2 по улице Мира, и так целая роща, а у подъездов – тоже результаты трудов цветоводов. Дело это, оказывается, заразительное! Особенно там, где соседи живут дружно и помогают друг другу в делах благоустройства. Мое внимание привлек палисадник у подъезда № 2. Заборчик, как выяснилось, смастерил вокруг него Александр Владимирович Дьяченко, а цветов и в нем, и рядом насадила Лидия Ивановна Бочинина. Она переехала в квартиру из своего дома, где привыкла работать на земле, и тут продолжила – под ее окнами большой цветник: пионы, настурции, лилии разного вида, львиный зев… Что-то от дочери принесла, что-то купила, что-то, приглядев на территории бассейна,  попросила у озеленителя… А рядом, у первого подъезда, Нина Федоровна Зайцева разбила клумбу.

– Весь двор за цветами ухаживает, – рассказала Лидия Ивановна. – Мы всегда с соседями дружили. Мой дед говорил: «Не дом покупаешь, а соседей».

У первого подъезда дома № 7 по улице Ленина, что стоит рядом, на въезде во двор, – тоже цветник, который разбила Елена Александровна Михайлова. Она призналась, что первоначально ее целью было «отодвинуть» от окон машины. Сначала клумбами ей служили автомобильные шины, а теперь уже весь газон цветет, радует соседей и прохожих. Был на нем и лебедь, да года два назад «улетел» – очень кому-то понравился.

Скромные цветоводы, отказавшись фотографироваться, посоветовали обратиться к жильцам следующего дома – № 9 по улице Ленина, у четвертого подъезда там тоже целый оазис. Здесь не только цветы, но и кустарники: калина, миндаль и жасмин! Вырастили все это Елена Владимировна Михалишина и Анна Яковлевна Вершинина. Но для начала им надо было привезти землю. В этом помогли глава города А.Н. Хрулев, руководитель управляющей компании А.С. Журавлев и директор ООО «Уют» Т.Н. Худякова. А дальше энтузиастки сами управлялись. Семена, рассаду и саженцы не только покупали и принимали в дар, Анна Яковлевна привозила из Екатеринбурга, от дочери. А что-то соседи предлагали.

– Получилась «дружная» клумба, – улыбается Елена Владимировна. Правда, сетует, что много воды идет для полива, но тут же добавляет: «И бог с ним, зато красиво».
На будущий год для расширения посадок еще земля понадобится, и уже весной соседки собираются подавать заявку на ее подвоз – чтобы к сезону успеть.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |