ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Сегодня, 7 сентября, Еманжелинский район с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Сегодня, 7 сентября, Еманжелинский район с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Оцените материал
(3 голосов)
Сегодня, 7 сентября, Еманжелинский район с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Глава региона открыл в поселке Красногорский новое депо противопожарной службы  и провел совещание на тему перспектив развития Южно-Уральского промышленного кластера.

Сначала губернатор Борис Дубровский принял участие в открытии нового депо противопожарной службы в поселке Красногорском. Это современное и удобное  модульное красно-белое здание ПЧ общей площадью 443 квадратных метра включает в себя помещения для огнеборцев и пожарной техники, три машино-места и все необходимые коммуникации. Таких ПЧ в Челябинской области уже семь, наша восьмая. На строительство нового пожарного депо по решению губернатора было выделено 17,5 миллиона рублей из бюджета области.

Старое деревянное здание пожарной части № 105, которая была создана для охраны шахты «Куллярская» угольного разреза еманжелинских копей,  было построено еще в начале 1970-х годов и уже не соответствовало никаким требованиям.

Также для огнеборцев Красногорского приобрели новый комбинированный пожарный автомобиль, который совмещает в себе автоцистерну и автолестницу. На торжественном открытии депо Борис Дубровский вручил начальнику отряда ключи от нового автомобиля – автоцистерны объемом 6 тонн и с автолестницей с высотой подъема 18 метров. Такая техника нужна для доступа спасателей на верхние этажи пятиэтажных домов.

Осмотрев новое пожарное депо, глава региона пообщался с сотрудниками пожарной части, которые рассказали об актуальных проблемах, связанных с работой региональной противопожарной службы. В частности, они отметили, что их зарплата значительно отличается от денежного содержания федеральных огнеборцев, хотя функционал схож.

- Считаю, что заработная плата работников областной противопожарной службы должна быть сопоставима с заработной платой федеральных сотрудников, поэтому рассматривается вопрос о повышении заработной платы работников в 2019 году. Этот вопрос выносится на рассмотрение при принятии областного бюджета на будущий год, – пообещал  Борис Дубровский.

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стало зауральское предприятие «Ходовые системы».  Борис Дубровский детально познакомился со всем циклом производства.

Литейно-механическое предприятие поселка Зауральского  стало основным предприятием Южно-Уральского промышленного кластера  по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин.  Напомним, соглашение о создании в Челябинской области  Южно-Уральского промышленного кластера  по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин  на территории Еманжелинского района губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал в октябре 2017 года. Основным предприятием, входящим в новое объединение, является ООО ПК «Ходовые системы», расположенное в поселке Зауральском. В 2017 году общая выручка по кластеру составила более миллиарда  рублей.

Предприятие расположено на площадях бывшего Еманжелинского механического завода. Современная технология литья по газифицируемым моделям, используемая на  заводе, позволяет получать отливки из практически всех марок чугуна и стали: от простых углеродистых до высоколегированных, износостойких и жаропрочных, а также практически из всех литейных марок бронзы, латуни, алюминия. Преимущество этого метода состоит в уменьшении механической обработки заготовки, а значит – сокращении временных затрат, что в конечном счете снижает себестоимость и повышает конкурентоспособность производимой продукции, экологичность производства.
Цель создания промышленного объединения – реализация импортозамещающих проектов. Так, еманжелинское предприятие «Трактор» изначально все комплектующие закупало в Китае. Сегодня большинство деталей для «Трактора» отливают на территории Еманжелинского района –  на заводе «Ходовые системы». Это, помимо всего прочего, упрощает логистику, уменьшает сроки, удешевляет производство.

По мнению главы муниципалитета Евгения Светлова, включение еманжелинского предприятия в промышленный кластер позволит развиваться Еманжелинскому району – это новые технологии, новые рабочие места. Запланировано на базе кластера создание учебного центра, кадровой службы по подготовке специалистов.
После посещения предприятия тему перспектив развития Южно-Уральского промышленного кластера  по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин обсудили на совещании под председательством Бориса Дубровского, в котором приняли участие министры и руководители предприятий, включенных в этот кластер.

Чаще всего на совещании звучали вопросы финансовой поддержки предприятий и кадровые проблемы.

- Кластер, аккредитованный на федеральном уровне, получает право пользоваться государственным механизмом поддержки развития производства. Это самый главный плюс, -  отметил по итогам совещания руководитель ООО «Ходовые системы» Владимир Перезолов. – Конечно, невозможно было бы добиться этого результата без поддержки областных властей.

Подробнее - на следующей неделе

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |