Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Поселок Батуринский Еманжелинского района отметил 77-летие

Оцените материал
(13 голосов)
На празднике в Батуринском чествовали молодоженов Сергея и Ирину Борисенко, золотых юбиляров Валентину Давыдовну и Анатолия Викторовича Крючковых и серебряную супружескую пару – Людмилу Алексеевну и Вячеслава Анатольевича Грининых На празднике в Батуринском чествовали молодоженов Сергея и Ирину Борисенко, золотых юбиляров Валентину Давыдовну и Анатолия Викторовича Крючковых и серебряную супружескую пару – Людмилу Алексеевну и Вячеслава Анатольевича Грининых Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Праздник прошел в поселковом доме культуры: на сцену поднимались жители, которые любят и прославляют малую родину, вносят вклад в ее развитие. По традиции чествовали ветеранов угольной отрасли.

14 сентября на входе в зрительный зал гостей встречал живой памятник пионеру-горнисту и обаятельная буфетчица, щедро раздававшая всем монпансье – оба героя родом из СССР, с которыми охотно фотографировались пришедшие на праздник. Настоящий спектакль как символ смены поколений открыл мероприятие. На примере жизни одного двора под песню «Неужели это было» в исполнении Виталия Коваля (из репертуара Александра Розенбаума) артисты показали 77-летнюю «историю»: тут и вездесущая соседка с тазиком белья, и «деревенский детектив» - милиционер-участковый, прямо на сцене пионеры чинили велосипед, а студенты сыграли свадьбу, с коляской гуляли молодые родители. В роли отлично вжились учитель, рэпер, библиотекарь, школьники… Ведущие Екатерина Субочева и Виталий Гачковский, Карина Адреева и Виталий Коваль не раз подчеркивали, что Батуринский – поселок уникальный. На протяжении многих лет здесь работал угледобывающий разрез. И после его закрытия Батуринский все-таки выстоял, выжил – каждое поколение оставило свой след в «биографии» поселка. Батуринцы гордятся, что сегодня у них есть детский сад, школа, дом культуры, библиотека, работает амбулатория, почта, магазины, предприятия малого бизнеса, ведется ремонт учреждений, дорог.

– Приятно окунуться в историю, атмосферу, которая была создана на сцене, ностальгия в сердце появилась, потому что действительно у поселка большая насыщенная трудовая творческая достойная история. Поселок создавался, строился многими поколениями батуринцев, в первую очередь, ветеранами. И то как сегодня выглядит, как преображается, – заслуга его жителей. Приятно отметить, что поселок изменяется в лучшую сторону. Этот год богат на юбилеи социальных учреждений Батуринского... Многие, наверное, видели, как изменилась третья школа?! Особенно в этом году. Здесь огромное спасибо выпускникам (прим. автора – Сергей Родионов и Александр Гирзекорн из Калининграда помогли создать детскую площадку), которые достигли в жизни больших высот и, проживая далеко, продолжают помогать родному поселку, родной школе. Мы видим, как преобразился дом культуры – в этом огромная заслуга наших друзей – депутатов ЗСО Владимира Перезолова, Валерия Филиппова. Ремонт еще продолжается, но юбилей, который будет буквально через полтора месяца, мы встретим уже в заметно обновленном доме культуры. На следующий год, забегая вперед, скажу, что в планах – асфальтирование четырех дворовых территорий. Поселок живет, растет, развивается, становится краше, красивее, благоустроеннее, и я хочу сказать спасибо каждому жителю за то, что вносят вклад в его развитие и процветание. Здоровья вам, счастья, успехов! - обращаясь к именинникам, сказал глава района Евгений Светлов.

Благодарностью главы Еманжелинского района за добросовестный труд, безупречное отношение к должностным обязанностям, активное участие в общественной жизни поселка награждены Светлана Ушакова, фельдшер терапевтического отделения взрослой поликлиники горбольницы № 1; Владимир Головлев, сотрудник Копейского филиала военизированной горноспасательной части, активный помощник и спонсор Дома культуры «30 лет ВЛКСМ», благодаря которому в текущем году в кабинете хореографии были установлены станки для занятий; Надежда Молчан, младший воспитатель детского сада № 9; Виктор Зубенко, подземный горнорабочий, в 1986 году отмеченный грамотой Министерства угольной промышленности, который трудится и по сей день в сфере коммунального сервиса.

Благодарственным письмом депутата ЗСО Владимира Перезолова за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие угольной промышленности поощрены Эдуард Губер, помощник машиниста экскаватора, один из династии Губеров, родоначальники которой начали трудиться на шахте разреза с 1941 года, и продолживший профессиональную деятельность на Коелгинском мраморном разрезе; Николай Балобанов, 24 года отработавший на разрезе сначала помощником, далее машинистом экскаватора и электрослесарем по наладке экскаваторов, а после закрытия шахты продолживший работать на золотодобывающем предприятии области.

Благодарственным письмом депутата ЗСО Валерия Филиппова за добросовестный труд, безупречное отношение к должностным обязанностям награжден Павел Издергин, ветеран угольной промышленности, проработавший на разрезе машинистом экскаватора 35 лет, в настоящее время помогающий растить внуков и правнуков.

Благодарственным письмом главы Еманжелинского поселения Александра Хрулева за честный и добросовестный труд отмечена Вера Крючкова, оператор газовой котельной; Алена Мурадымова, воспитатель детского сада № 9; Инна Дик, рабочая по комплексному обслуживанию здания школы № 3; Юрий Коровкин, также работник школы № 3, в прошлом помощник машиниста экскаватора разреза «Батуринский».

Депутат Собрания депутатов Еманжелинского района Ирина Абакумова вручила ценный подарок от местного отделения ВПП «Единая Россия» медсестре детского сада № 9 Наталье Ульрих.

Зрители встречали аплодисментами самого юного жителя поселка, которому 17 сентября исполнился месяц, – Максима и его родителей Константина и Карину Кочановых. Поздравила молодую семью мама четырех сыновей Алена Жабровец.

Затем на сцену, как горох, высыпал первый класс. Второй год подряд в школе № 3 более 30 ребятишек. Второй мамой и первым учителем для них стала Наталья Андреевна Брындина. Вручили подарки малышам и пожелали им отличных отметок десятиклассники – их всего девять в этом учебном году. Школьную тему продолжил начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош - он поздравил активных волонтеров Марину Уланову, Алину и Геннадия Асылгареевых, Регину Лукманову.

В День рождения поселка по традиции чествовали молодоженов и супругов-юбиляров. Первыми на сцену поднялись Анатолий Викторович и Валентина Давыдовна Крючковы, которые уже полвека вместе и вырастили двоих сыновей, а те подарили родителям четырех внуков. В семье серебряных юбиляров Вячеслава Анатольевича и Людмилы Алексеевны Грининых пятеро детей и четверо внуков! Людмила Алексеевна работает в городской больнице №1, Вячеслав Анатольевич занимается ремонтами двигателей. Много теплых слов адресовала им и новобрачным Сергею и Ирине Борисенко начальник отдела ЗАГС администрации района Люция Сабирова.

Еще одна добрая традиция праздника – чествование долгожителей. Глава муниципалитета Евгений Светлов вручил подарки Михаилу Григорьевичу Большакову, 10 ноября ему исполнится 91 год, а также Евдокии Алексеевне Хитриной, 90-летие отметившей 9 августа.

Батуринцев с днем поселка поздравили скрипач Юрий Давои из Челябинска и вокалисты ДК «30 лет ВЛКСМ» Виталий Коваль и Карина Андреева. Подарок от 24-летнего виртуоза Юрия Давои, кстати, он однокашник по институту известного батуринца Евгения Проня, стал настоящим сюрпризом – музыкант исполнил кавер-версии современных композиций о любви, в частности Davida Guetta и Luisa Fonsi.

ФОТОРЕПОРТАЖ

2018-й год для батуринцев богат на юбилейные даты: 15 сентября 75-летие отметила средняя общеобразовательная школа № 3, 12 октября отпразднует 30-летие детский сад № 9, а 3 ноября исполнится 70 лет Дому культуры «30 лет ВЛКСМ».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version