Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Гонки под дождем: в Еманжелинском районе прошел традиционный осенний мотокросс

Оцените материал
(10 голосов)
Гонки под дождем: в Еманжелинском районе прошел традиционный осенний мотокросс Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Спортсмены области подвели итоги летнего сезона, лучшие гонщики получили награды.

Второй год один из этапов открытого первенства и чемпионата Челябинской проходит за поселком Зауральским на стационарной трассе с искусственными неровностями.

Погода не пощадила мотокроссменов: в субботу к полудню 6 октября полил дождь, и шел он, практически не переставая. Спортсменов ненастье ничуть не испугало, в арсенале имелись шерстяные носки и свитер, плащ-дождевик и резиновые сапоги.

Четыре этапа регионального первенства и чемпионата прошли в Миасском (первый старт состоялся в начале мая), Копейске, Челябинске, Сосновском районе. На тренировки в Зауральский приезжали не только спортсмены из области, например, Копейска, Миасса, Магнитогорска, но даже из Екатеринбурга. За неделю до состязаний трассу закрыли, чтобы привести ее в порядок – подсыпать, подравнять подъемы-спуски. Как рассказал один из организаторов турнира Михаил Мальцев, ушло не меньше двух вагонов мелкого щебня, опилок, песка.

Надо отметить, что возросло число сооружений для прыжков – появились новые вертикальные препятствия в виде волнообразных горбов метровой высоты на старте и более высокие трамплины до трех метров. Уже после тренировочных заездов верхний слой трассы был перепахан колесами, и земля кусками летела в разные стороны, залепляя шлемы, мотоботы, костюмы, покрывая с ног до головы гонщиков и делая их практически близнецами. Некоторые на полном ходу срывали с себя защитные очки! Теперь понятно, зачем стартовые номера на гоночных мотоциклах пишутся спереди и с обеих сторон в районе заднего колеса. А иначе, как определить, кто едет?! Несмотря на то что гонки были грязными в прямом смысле, спортсменам очень понравилось. Даже подростки признались, что испытали массу положительных эмоций.
Юные спортсмены проходили малое кольцо за одну минуту 45 секунд, а всего им надо было отъездить 7 минут плюс круг. Взрослые проезжали большой круг за минуту 30 секунд, всего им надо было откатать 12 минут плюс круг. Между двумя заездами выступающим едва хватало времени, чтобы физически восстановиться, и отмыть свои мотоциклы. Поэтому после финиша одни доставали ведро с тряпкой, другие – компактную мини-мойку и мощным напором воды сбивали грязь. На старт все выходили как новенькие. Но уже через минуту вновь становились на одно лицо, грязные с головы до ног. Некоторые вязли в расхлябанных колеях, буксовали, без падений не обошлось, но серьезных травм удалось избежать. Кто-то был быстрее и вел себя смелее на поворотах, кто-то вел себя увереннее на трамплинах. Зрители – в большинстве это автолюбители, гонщики, их родные, тренеры – тоже поймали адреналин. Самые активные, например, болельщики из Златоуста, снимали видео, много фотографировали и сами позировали перед камерой.

Встречали гостей артисты ДДТ «Каскад» и глава Зауральского Ирек Сабиров. Ирек Нагимович приветствовал гонщиков и болельщиков поэтическими строками. От имени главы района и себя лично он поблагодарил спортсменов за отзывчивость и смелость, поздравил их с закрытием сезона.

Пройти трассу без травм пожелал коллегам еманжелинец, руководитель мотоклуба «Старт» Вадим Кофанов, он попросил всех почтить память Андрея Михайлова минутой молчания – ушедший из жизни инженер-механик десять лет назад помогал возрождать мотокросс в Еманжелинском районе, болел душой за каждого спортсмена, прилагал усилия, чтобы мотоциклы служили дольше, а гонщики чаще поднимались на пьедестал.

Председатель правления региональной федерации мотоциклетного спорта Александр Платонов поблагодарил организаторов за подготовку трассы и турнира в целом. Это самый титулованный спортсмен – мастер спорта международного класса, серебряный призер Европы, трехкратный чемпион СССР, 15-кратный чемпион России. Ознакомившись с трассой лишь зрительно, он все-таки принял участие в гонках и занял второе место в классе open-2, уступив копейчанину Евгению Гиске.

Среди подростков и молодежи основная борьба развернулась между челябинцами, магнитогорцами, миассцами, копейчанами. Спортсмены областного центра, чьи имена у всех на слуху (это 8-летний Евгений Фурсов, 12-летний Александр Анферов, 15-летний Андрей Грушенко, 16-летний Александр Шершнев…) лидировали в рейтинге. Воевать с призерами российских стартов нелегко! Среди взрослых активное участие приняли свердловчане, курганцы, учалинцы. Дальние гости тоже отметились в разных классах. Призеры были награждены грамотами, медалями, кубками и премиями. Особо чествовали единственную участницу V этапа областных гонок Алину Галимову из Копейска.

Еманжелинский район на региональном первенстве и чемпионате представляли десять спортсменов мотоклубов «Зауральск» и «Старт». Шестилетний Алексей Сельницын свой первый сезон отъездил на КТМе в заезде 50-кубовых и был поощрен статуэткой как самый юный гонщик. Откатал все этапы первенства в заезде 85-кубовых 13-летний Максим Мальцев, в итоге он занял пятое место в первенстве области. Вышел после травмы постоянный участник молодежного заезда open Иван Ярушин. В заезде open-2 среди спортсменов старше 35 лет выступили Михаил Мальцев (занял четвертое место в чемпионате), Павел Сельницын (пятое место), Игорь Харитонов (восьмое место), а также Юрий Чащихин, Олег Щенников, Евгений Шалягин. В классе любителей – Вадим Кофанов, единственный преданный «Чезету» гонщик, который умудряется еще и обогнать нескольких соперников, за что он и был поощрен статуэткой.

По итогам пяти этапов первенства и чемпионата области в командном зачете челябинцы заняли первое место, магнитогорцы – второе, копейчане – третье, зауральцы – шестое из 11 (наша команда в числе пяти лучших прошла все пять этапов).

ФОТОРЕПОРТАЖ 

По словам Александра Платонова, все пять трасс разные, но этим и хороши. Миасская славится природным рельефом и хорошим обзором – дистанция выстроена будто амфитеатр. На Южном Прииске соревновательное кольцо находится в лесу. Челябинская имеет I уровень сложности и подходит для проведения российских турниров, там есть возможность сделать самые длинные прыжки. Копейская идеальна для суперкросса. В Зауральском трасса любительская, но сделана на должном уровне и по подготовке – одна из лучших. Здесь тоже можно наращивать мастерство.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version