Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Борис Дубровский: «Нет нерешаемых вопросов»

Оцените материал
(0 голосов)
В Еманжелинском районе с рабочим визитом побывал и.о. губернатора Борис Дубровский.

Борис Дубровский провел на территории нашего района первую половину субботы, 5 апреля. Провел рабочее совещание с руководством района, деловым и общественным активом, побывал на нескольких производственных площадках и в центре «Тайфун». Это был первый визит исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского в Еманжелинский район.

– Ничего, что работаем в субботу? – поинтересовался Борис Дубровский перед началом рабочей встречи в администрации района. В ней приняли участие руководство района, руководители крупнейших предприятий района, представители бизнеса и общественности.

– Готовясь к совещанию, посмотрел цифры по Еманжелинскому району. Неоднозначно, на мой взгляд, – отметил и.о. губернатора и прокомментировал как положительные позиции – рост индекса производства, серьезные инвестиции, показатели по вводу жилых домов, рост налоговых и неналоговых поступлений, так и показатели «с минусом» – ежегодное снижение численности населения района, сравнительно невысокая средняя заработная плата по району.

В целом же Борис Дубровский отметил хорошие перспективы района:

– Отметил для себя, что достаточно хорошие транспортные развязки. Близость к Челябинску. Складывается впечатление, что в районе есть возможности для развития бизнеса. Надо поразмышлять всем вместе, что делать, что собираетесь развивать, исходя из тех возможностей, которые, очевидно, что в районе есть, – задал он тон рабочей встрече.

Заслушав доклад главы района Евгения Светлова о территории, Борис Дубровский попросил еще раз показать слайды про предприятия района и подробно расспросил о некоторых из них. Более детально и.о. губернатора пообщался с руководителями предприятий, присутствующими на встрече – гендиректором ОАО «Еманжелинскхлеб» Андреем Лифантьевым, директором по свиноводству ОАО «Агрофирма Ариант» Константином Матвеевым. В частности, заинтересовался информацией о том, что буквально на днях на совете директоров «Агрофирмы Ариант» было принято решение о строительстве 18-квартирного жилого дома в поселке Красногорском для привлечения молодых специалистов. Со временем служебное жилье станет собственностью сотрудников агрофирмы.

С принявшими участие в совещании руководителями МПК «Ромкор» и завода автоклавного газобетона Борис Дубровский плотно пообщался чуть позже на производственных площадках этих предприятий.

Исполняющего обязанности главы региона заинтересовала информация о потенциальных инвесторах, прозвучавшая в докладе главы района Евгения Светлова. Один из них уже закрепился – оформлен земельный участок под организацию зверохозяйства. Борис Дубровский попросил рассказать подробнее и о переговорах с производителями корейских грузовиков «Хендай». Он охарактеризовал эту информацию как интересную.

С председателем Еманжелинского союза предпринимателей Вячеславом Ольховским обсудил проблемы малого предпринимательства, работу союза, особо Борис Дубровский отметил положительный опыт проведения в районе съездов малого и среднего бизнеса (очередной прошел буквально на днях), предложил подумать над тем, чтобы провести на территории Еманжелинска подобное мероприятие областного уровня, учитывая имеющийся опыт.

У председателя Собрания депутатов Еманжелинского района Владислава Ефимова и.о. губернатора спросил про взаимодействие депутатского корпуса с властью.

От имени общественности несколько проблемных тем на совещании обозначил председатель общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость» Юрий Горбунов. В том числе – кадровый «голод» в здравоохранении, который усугубляется программой поддержки специалистов сельских территорий. Юрий Горбунов предложил приравнять рабочие поселки к сельским поселениям, чтобы остановить отток кадров. Еще один вариант решить проблему – передать много лет пустующие коттеджи на Хуторском муниципалитету, чтобы с помощью этого жилья привлечь в город молодых специалистов. Также среди озвученных проблем – завышенная кадастровая стоимость земли в районе, несправедливость (хотя это предписывает закон) взимания платы за вывоз ТБО в зависимости от квадратных метров, а не от числа проживающих людей, необходимость оптимизации расходов на содержание аппаратов органов местной власти (на сравнительно небольшой территории района работают четыре главы, каждый со своим аппаратом), напомнил про программу «Чистая вода» и предложил обсудить возможности активного использования чистейшей воды Сухарышского месторождения. Борис Дубровский дал поручение по вопросам, обозначенным на совещании, подготовить подробную информацию с целью дальнейшего рассмотрения.

Большое внимание Борис Дубровский уделил вопросу сезонного загрязнения в городах области.

– Огорчает, в каком состоянии находятся дороги и в целом города, – сказал он об области в целом. – Это ландшафтная катастрофа! Челябинск, конечно, не выдерживает никакой критики. Куда бы ни приехал – глаз не радуется, – высказался и. о. губернатора. В качестве примера, как можно организовать и следить за порядком, он привел Челябинский трубопрокатный завод, где на днях побывал с рабочим визитом, ММК, где много лет работал сам.

– Все покрашено, все вылизано. Видно, что там есть хозяин. Выезжаешь в город – все, голову хочется опустить и не поднимать никогда.

Отвечая на реплику, что субботники начнутся 10 апреля, подчеркнул:

– Субботник должен быть перманентным. Нужен системный подход. Просто каждый раз что-то улучшать и улучшать. Если вы город любите – это сразу видно.

А если это не является задачей, если порядок где-то на пятом, на шестом месте: сначала поработаем – а потом наведем порядок… Думайте, что будете делать, когда приедем к вам с малым предпринимательством. Еманжелинск должен быть еще и образцом города чистоты и порядка. Чтобы человек просыпался, выходил в город и радовался. Я сегодня еду по вашему городу, мимо красивой новой школы, смотрю на крыльцо: тут отвалилось, там отвалилось. Вы не видите этого? Глаз замылен? Вроде мелочи. Но надо обращать и на них внимание! Мыслим глобально, а действуем локально. Если вы поставите перед собой эту цель, я уверен, вы ее достигнете. Пусть не сразу. Тогда и у областных властей будет желание инвестировать и достигать взаимодействия.

После совещания и.о. губернатора отправился в спортивно-оздоровительный центр «Тайфун». Посмотрел бассейн, тренажерный зал, центр скалолазания и тир. И.о. главы региона высоко оценил управленческие навыки директора «Тайфуна» Евгения Завьялова, который ремонтирует кинотеатр на средства, вырученные от деятельности спорткомплекса.

Рабочая программа включала также посещение МПК «Ромкор», завода автоклавного газобетона «ИНСИ», предприятия по изготовлению медицинской одежды и белья «СиАйрлайд» и завода металлоконструкций. И.о. губернатора осмотрел всю производственную цепочку предприятий, детально познакомился с технологическим процессом.

– Сразу видно, что Борис Александрович промышленник, досконально разбирается в производстве, вникает в каждый вопрос, в саму его суть, – отметил после визита и.о. губернатора Евгений Светлов. – Проявил огромный интерес к производству, к продукции, которая выпускается. Уверен, это положительно скажется на развитии района. Как отметил Борис Александрович, необходимо развивать в первую очередь производство. А Еманжелинский район нацелен прежде всего на развитие производства. Площадки у нас для этого есть, необходимая инфраструктура тоже. Осталось дело за инвесторами. Во время посещения «Тайфуна» отметил, что кинотеатр руководитель реставрирует своими силами, практически полностью за счет собственных доходов, из бюджета идет небольшое финансирование. Это образец того, как надо работать. Чтобы просить финансовую поддержку, надо сначала самим что-то сделать, разработать проекты, поучаствовать в софинансировании, проработать все вопросы. И только потом обращаться за поддержкой.

Наталия ЛАНКИНА

Фото автора

Борис Дубровский:

– Люди говорят, что хотят жить в других окружающих условиях. Наша задача – привести в достойный вид все города и поселки. И разговоры, что денег нет, это нытье давайте заканчивать! Так нельзя. Можно начать с фасадов зданий, потом двинуться дальше.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Марафон талантов Под «Знаком качества» »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version