ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Победителями открытого Кубка Еманжелинского района по ралли-спринту стали гонщики из Еманжелинска, Зауральского, Первомайского

Победителями открытого Кубка Еманжелинского района по ралли-спринту стали гонщики из Еманжелинска, Зауральского, Первомайского

Оцените материал
(10 голосов)
Чемпионы открытого кубка Еманжелинского района по ралли-спринту самых многочисленных заездов - переднеприводных и заднеприводных авто - еманжелинец, ставший двукратным победителем, Кирилл Конев и Юрий Комельков из Первомайского Чемпионы открытого кубка Еманжелинского района по ралли-спринту самых многочисленных заездов - переднеприводных и заднеприводных авто - еманжелинец, ставший двукратным победителем, Кирилл Конев и Юрий Комельков из Первомайского Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Последний раз гонки состоялись в феврале 2017 года.

Около 30 автолюбителей-экстремалов приняли участие в четырех заездах. Среди отважившихся покорить трассу 23 февраля – брутальные парни из Еманжелинска, Батуринского, Зауральского, Коркино, Первомайского, Копейска, Челябинска. Настоящий мужской праздник! Шоу понравилось и гонщикам, и зрителям, болельщикам, в числе которых было много представительниц прекрасного пола, а также детей.

Это были третьи открытые соревнования Еманжелинского района по автомобильному ралли, по традиции прошедшие в районе тюбинговой трассы, между поселками Пионерским и Батуринским. И некоторые участники на автодроме были уже знакомы – дважды призер, 28-летний еманжелинец Андрей Надыров, дважды чемпион, 27-летний батуринец Владимир Лукьянов… Кстати, оба на сей раз приехали с братьями: 36-летний Константин Надыров из Челябинска, 20-летний Павел Лукьянов из Батуринского.

В числе раллийных автомобилей – «Жигули» разных моделей, «Лада Приора», «Лада Ларгус», BMW, «Субару», «Мицубиси», «Санг Йонг», «Хендай», «Ниссан»… Настоящий раритет времен СССР «Рено 19» представил 32-летний еманжелинец Сергей Дулькин, постоянный участник районных автошоу. Возможно, французское авто – ровесник пилота. Эта отличная команда продемонстрировала в первом заезде и красивую проходочку, и боевые развороты.

В стиле советского автоспорта была украшена шестая модель «Жигулей» 28-летнего Юрия Комелькова из Первомайского. С таким тюнингом в толпе не затеряешься! Благодаря наклейкам авто привлекало массу внимания, некоторым наверняка хотелось еще и под капот заглянуть. Гонщик капитально доработал свою боевую машину. В этом году Юрий, мастер автосервиса и шиномонтажа, на «шестерке» взял первые места на соревнованиях в Миассе и Кременкуле.

– Тюнингом всегда любил заниматься. Гонками увлекся четыре года назад, в основном по области, много собрал наград за последние два года, – признался Юрий Комельков. – «Доработки» есть. Если бы сам не занимался авторемонтом, то сильно бы не увлекался гонками, так как дорогое это удовольствие в наше время.

Юрий принял участие в двух заездах.

Зрелищной стала тренировка, не все экипажи благополучно добрались до финиша. Предварительный брифинг, как ее еще называют спортсмены, ВАЗ-21053 Андрея Быкова из Первомайского завершил на трех колесах. «Зашел на большой скорости в поворот, и оторвало заднее колесо», – объяснил пилот. Между тренировкой и стартом было достаточно времени отремонтироваться, подзаправиться, положить в багажник мешок цемента или выбросить его, если это требовалось.

На торжественном открытии турнира показательное выступление устроили воспитанники копейского военно-спортивного технического клуба «Медведь». А после ребята вместе с одним из кураторов Александром Бородулиным возглавили контроль на трассе.

Старт и финиш располагались в значительном удалении от снежного бруствера, на котором заняли свои позиции зрители, основная их часть – более 50 человек. Другие две команды наблюдали с отвалов и напротив «взлетной» площадки. Болельщикам не давал скучать ведущий мероприятия Виктор Коростылев из Копейска, который вещал с капота своего авто, как с трибуны, живо реагируя на происходящее на трассе. Он всегда был на прямой связи со стартующим судьей Иваном Коневым и вовремя называл промежуточное и итоговое время каждого гонщика. Зрители встречали новости подбадривающими криками.

В 2017 году кольцевая трасса составляла 720 метров с пятью поворотами. На этот раз на 860 метрах рассредоточились шесть закрученных и техничных участков. Но на итоговое время больше всего влияло прохождение крутого поворота, расположенного будто специально практически «у ног» зрителей. Его называли закусывающим, затягивающим, опасным, непредсказуемым…

Турнир продолжался семь часов! Все происходящее настолько захватило зрителей, что некоторые регистрировались по ходу соревнований. Судите сами: в 10 часов утра 19 машин получили бортовые номера. А всего трассу прошли 28 авто.

Скоростные соревнования среди любителей состоялись в четырех зачетных группах: переднеприводных, заднеприводных, полноприводных автомобилей и внедорожников. И самым многочисленным был заезд боевой классики – 13 авто!

Фаворитами в первом заезде стали пять автомобилей из десяти, уложившиеся в три минуты – «Лада Приора» Андрея Надырова, «пятнашка» Юрия Комелькова, «Ниссан» Кирилла Конева, «девятка» Виктора Угрюмова и «Мазда» Руслана Сунагатуллина. Причем первые три участника имели высокие шансы на победу, показав одинаковый результат – 2,51 минуты. «Пятнашка» Юрия из-за разрыва «гранаты» встала на полпути. Поломка незначительно повлияла на итог: в основном заезде молодой гонщик выжал из нее все возможное. Значительно улучшил время, но не попал в призеры Руслан. В итоге третье место занял Юрий Комельков, второе – еманжелинец Андрей Надыров, первое – еманжелинец Кирилл Конев. Андрей стал трижды призером ралли-спринта, Кирилл – дважды чемпионом.

На первых состязаниях в 2015 году Кириллу было всего 18 лет. Говорит, страсть к авто испытывал с шести лет, когда еще до педалей не доставал, первым учителем вождения стал отец Виктор Анатольевич, электрик-наладчик экскаваторов по специальности. В 16 лет Кирилл отучился в автошколе, в 17 успешно сдал экзамены, права получил на следующий после 18-летия день. «Ниссан» приобрел два года назад, и все это время приводил его в порядок, поэтому, признался, немного жаль было выпускать на трассу. Но победило огромное желание проверить водительские навыки и мощность авто. Штурманом Кирилла стал тесть – Юрий Викторович Кочнев.

В самом многочисленном классе заднеприводных авто – «классика» – победил Юрий Комельков и его оттюнингованная «шестерочка». Серебро у Сергея Чуклина из Еманжелинска на BMW, бронза – у Дмитрия Долгова из Зауральского на «семерке».

Лидером чемпионата в классе полноприводных авто стал Александр Евграфов на «Субару Импреза» – это трехкратный победитель Кубка по ралли-спринту! В числе призеров – копейчанин Андрей Коннов на «Шкоде Йети» и еманжелинец Василий Решетков на «Хендае Туксоне».

Среди внедорожников победу одержал еманжелинец Сергей Косенков на «Санг Йонге». Штурманом был 14-летний сын пилота Иван, восьмиклассник школы № 11. Серебряный результат показал челябинец Алексей Беспалов на УАЗ «Патриоте».

Призеры поощрены сертификатами и подарками от спонсоров.70 процентов стартовых взносов пошли на вознаграждение. В классах переднеприводных и заднеприводных авто все гонщики получили денежную «премию», в классах полноприводных и внедорожников – только победители.

Поощрительным подарком за волю к победе и создание положительного имиджа района отмечена семья еманжелинцев Угрюмовых – на трассу вышли 50-летний Владимир (самый взрослый участник гонок) и его 25-летний сын Виктор. Они участвовали в двух заездах, причем Виктор на двух машинах – «девятке» и «пятерке».

Награды вручили организаторы открытого Кубка по ралли-спринту – начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош, руководитель центра активного отдыха «Метеор» (тюбинговая база) Иван Конев, юрист управления образования и главный спасатель на трассе Дмитрий Никонов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подарки и сертификаты предоставили диагностик-центр «Гараж», ООО «Вектор», автомагазин «У москвича», автомагазин «Автомаг», автомойка «У Федырыча», автомойка и шиномонтаж ООО «Юкос», Александр Ведерников, Ирина Кириллова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |