Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске состоялся фестиваль этнической культуры

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске состоялся фестиваль этнической культуры Фото Наталии Балабановой
Он собрал более трехсот участников из 15 территорий Челябинской области

Гончарный круг, славянские обереги и медовые пряники, стилизованные под народные потрясающе красивые костюмы и аксессуары и творческие номера в фольклорной стилистике  – в субботу, 23 марта, Дворец культуры им. А.С. Пушкина стал площадкой для областного фестиваля-конкурса «ЭТНО-stylе». Более трехсот участников из 15 территорий Челябинской области приехали в Еманжелинск, чтобы продемонстрировать свое - современное - прочтение традиционной народной культуры.

Такого еманжелинский Дворец культуры еще не видел. Такого разнообразия этнических костюмов, головных уборов, аксессуаров, а главное - столько ярких, стильных и увлеченных народной стилистикой людей. Стилизация была и под русский, и под украинский, и под башкирский, и под индийский фольклор  и даже под древнюю пазырыкскую культуру кочевников.

Фестиваль, который проводится в третий раз, получился уникальным по своей атмосфере.

С утра в фойе дворца работали выставки и мастер-классы. Многие воспользовались возможностью самим  сделать на гончарном круге чашку, собрать  из засушенных цветов и трав венок или приобрести славянскую куклу-оберег, расписную разделочную доску или красивый медовый пряник. Здесь же работала фотовыставка. На ней были представлены работы финалистов областного фотоконкурса.

Основной  же конкурс стартовал в час дня на большой сцене дворца. Более трехсот самодеятельных артистов приняли в нем участие! Из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Златоуста, Миасса, Копейска, Трехгорного, Сосновского, Кунашакского, Уйского,  Еткульского, Увельского, Верхнеуральского  районов, Фершампенуаза…Фестиваль многожанровый, поэтому были представлены и хореографические, и вокальные коллективы, и инструментальные ансамбли, и театры мод.

Еманжелинский район представляли четыре хореографических коллектива – муниципальный театр танца «Непоседы» (ДК им. А.С. Пушкина) и его солисты Анатолий Благовенко и Александра Доманцевич, «Изумруды» (детская школа искусств имени Ф. Липса), «Антре» (детская школа искусств имени Ф. Липса) и танцевальный коллектив «Виват» из поселка Красногорского (ДК им. В.И. Ленина). Все они выступали в номинации «Стилизованная народная хореография».  Вообще же конкурсных номинаций было три: «Стилизованная народная хореография», «Этно фолк музыка» и «Этно мода». В последней выступали театры мод.

Сразу же очень высокий уровень по всем этим параметрам задали участники под номером один – эстрадный ансамбль «Джанни Джаз» и вокальный ансамбль «Баба Яга» из челябинской школы искусств. Они исполнили зажигательный хит ливерпульской четверки  «Back in the USSR» («Снова в СССР»). И как исполнили! Парни-музыканты в скоморошьих колпаках и с гитарами в руках, очаровательные бабки-ежки, лихо разъезжающие по сцене в ступах, под которыми спрятаны… гироскутеры и размахивающие яркими метлами, аранжировка песни в этническом стиле… Тут и благодатный музыкальный материал, и шикарные костюмы, и крепкий вокал, и увлекательное действие на сцене… В итоге этот коллектив и стал обладателем гран-при конкурса. Второй гран-при - у самобытного музыканта из Уйского района, неоднократного участника Бажовского фестиваля,  призера «Марафона талантов», человека-оркестр Максима Смолина. Он исполнил «Песню странника», аккомпанируя себе по очереди на нескольких музыкальных инструментах, в том числе на синтезаторе и  губной гармошке.

Всего на конкурсе было представлено 50 номеров. Особо жюри отметило, что на этот раз была достойно представлена и инструментальная музыка.  Например, в чистом виде  ее исполнил ансамбль «Настроение» из Троицка. А Карина Нигаматуллина и рок-группа «Продам гараж» из Кунашакского района выступили с башкирской песней «Иреклек» (Свобода»), но – в роковом исполнении.

Еманжелинские «Непоседы» стали по итогам фестиваля лауреатами 2-й степени (танцевальные композиции «Стригушки» и «Тряпичная сказка»). Танцы «Пляшем от печки» «Непосед» и «Кумушки» «Изумрудов» стали лауреатами 3-й степени.

Самые яркие номера фестиваля войдут в программу Всероссийского Бажовского фестиваля. 

Подробнее – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version