Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске стартовали областные фестивали творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

Оцените материал
(8 голосов)
Гармонист-виртуоз Владимир Черепанов Гармонист-виртуоз Владимир Черепанов Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В один день – 4 апреля – в ДК им. Пушкина свои таланты продемонстрировали и дети, и взрослые.

В этом году фестивали «Искорки надежды» и «Смотри на меня как на равного» проходят в новом формате: результаты объявляются сразу после конкурсного просмотра, уже на зональном этапе проходит церемония награждения дипломантов и лауреатов. Напомним: область поделена на четыре зоны, и ежегодно оба творческих состязания стартуют в начале апреля в «Центральной» – в Еманжелинске. Так происходит уже много лет. Фестиваль «Смотри на меня как на равного». Например, в этом году проходит 22-й раз, и только дважды за свою историю начинался не в нашем городе.

Первыми ДК им. Пушкина 4 апреля «оккупировали» дети: заявки на участие в зональном туре фестиваля «Искорки надежды» поступили в областной центр народного творчества из семи муниципальных образований: Пластовского, Коркинского, Красноармейского, Еманжелинского, Еткульского районов, Челябинска и Южноуральска. На сцене выступили 39 юных артистов, а в выставке прикладного творчества приняли участие 67 талантливых детей. В число лауреатов вошли и ребята из Еманжелинского района. Костя Вологин, который занимается в объединении «Поющая струна» ЦДТ «Радуга» под руководством Снежаны Михайловны Кокуриной, прекрасно исполнил на гитаре пьесу «Испанка». Пополнила свою коллекцию наград Вероника Рева, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов. Ее педагог в ДДТ «Каскад» – Марина Ивановна Морозова. Обоих лауреатов их наставники характеризуют как очень талантливых и очень трудолюбивых.

Более десяти юных жителей Еманжелинского района получил высшие награды фестиваля «Искорки надежды» в номинации «Прикладное творчество». Большинство из них занимаются в ДДТ «Алый парус» и ЦДТ «Радуга».

«Взрослый» фестиваль получился более многочисленным: только в концертной программе приняли участие более 160 человек из восьми муниципалитетов: Еманжелинского, Еткульского, Сосновского, Красноармейского, Увельского районов, Южноуральска, Коркино и Копейска. Надо отметить, что в этом году выступления конкурсантов отличались разнообразием. В программы были включены не только песни (их, как всегда, много), но и танцы (что бывает редко), инсценировки, художественная декламация.

Еманжелинский район представляли все три городских поселения – и в концертной программе, и в выставке прикладного творчества (всего было 68 участников). Причем еманжелинцы и красногорцы подготовили довольно большие собственные программы. В число лауреатов вошли ансамбль «Добродушки» (руководитель Петр Дик), хор «Станица» (руководитель Владимир Черепанов), солисты Светлана Доценко, Галина Федорова, дуэты Александра Выборнова – Валентина Бахарева, Владимир Черепанов – Людмила Печенкина, а также Владимир Черепанов как прекрасный исполнитель-гармонист.

Кроме того, более десяти жителей Еманжелинского района награждены дипломами лауреатов ХХII областного фестиваля «Смотри на меня как на равного» в номинации «Прикладное творчество». Среди них – Виктор Губарь, Ксения Стоянова, Андрей Садовников, Наталья Литвинова, Татьяна Червинская, Галина Кутикова, Людмила Черепанова, Роза Макаренко, а также рукодельницы из объединения «Зауралочка».

Все участники фестивалей, не занявшие призовых мест, стали дипломантами. Так что без наград не остался никто.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version