ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинском районе двухдневный региональный турнир по греко-римской борьбе собрал 190 сильнейших спортсменов области

В Еманжелинском районе двухдневный региональный турнир по греко-римской борьбе собрал 190 сильнейших спортсменов области

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинском районе двухдневный региональный турнир по греко-римской борьбе собрал 190 сильнейших спортсменов области Фото Ларисы Гау
Состязания были посвящены памяти заслуженного тренера России Сергея Корнилова.

11 октября в центре «Факел» состоялось первенство Челябинской области среди юношей 15-16 лет, 12 октября - чемпионат Челябинской области среди мужчин 18 лет и старше.

Соревнования получились масштабными: только на первенстве области 140 борцов представляли 13 команд. Это самые сильные и перспективные спортсмены – перворазрядники и кандидаты в мастера спорта из Златоуста, Аши, Челябинска, Карталов, Магнитогорска, Пласта, Еманжелинска, Варны, Аргаяша, Кизила, Красногорского.

На торжественном открытии благодарственные письма областной федерации спортивной борьбы за сотрудничество, поддержку и помощь в организации областных соревнований были вручены главе Еманжелинского района Евгению Светлову, начальнику Красногорского ЛПУМГ Вячеславу Кулагину, директору центра «Факел» Ларисе Столяровой, предпринимателю Виталию Иванову.

Судьи, а в составе бригады работали специалисты первой и высшей категории, почетные гости, тренеры, спортсмены, болельщики – всего турнир посетили 238 человек. Еманжелинский район представляли 15 борцов: шестеро - из Еманжелинска, девять - из Красногорского. Наши ребята завоевали четыре серебряные награды и одну бронзовую. Медалями отметились: Юрий Харламов (до 80 кг), Марат Андреев (до 55 кг), Дмитрий Воязитов (до 48 кг), Александр Тищенко (до 42 кг), а также Иван Семенов (до 45 кг).

- Борьба была ожесточенная, ребята выкладывались на все сто процентов, иногда решающим был один балл, - рассказала «НЖ» методист ЦОО «Факел» Наталья Кислицына. – Дима Воязитов в финале отчаянно боролся с сильнейшим борцом челябинской ДЮСШ, серебряным призером первенства УрФО, и в итоге уступил ему. Обидно было проиграть в финале титулованному борцу из школы Мошкина и нашему Александру Тищенко.

Единственный еманжелинец из призеров – Марат Андреев, он одержал три победы и уступил в финале более опытному борцу из Пласта. Марат - воспитанник ДЮСШ, начинал у тренеров Баймуратовых, продолжил у Александра Бубенщикова, с этого учебного года в челябинской СШОР.

Второе место занял и еманжелинец Кирилл Спорынин, воспитанник Фарита и Тимура Баймуратовых, который тоже тренируется в челябинской школе олимпийского резерва им. Мошкина и выступает в зачет этой школы. По решению тренерского совета СШОР Кирилл боролся в более высокой весовой категории – до 71 кг – и одержал тоже три победы. Как считают очевидцы поединка, Кирилл случайно проиграл в финале – своему лучшему другу, однокласснику Павлу Колесникову, уроженцу Кургана, который по результатам турнира получил приз от главы Красногорского городского поселения Дамира Карамова за лучшую технику.

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами, победителям вручили специальные подарки от торговой сети «Копеечка» в лице генерального директора Дмитрия Виноградова.

12 октября в чемпионате приняли участие 50 борцов – 10 команд. Это кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, которые являются студентами техникумов, вузов, это и молодые тренеры. Они представляли Карталы, Магнитогорск, Пласт, Чебаркуль, Еманжелинск, Варну, Кизил, Ишалино, Аргаяш, Челябинск, Красногорский. Право защищать честь Еманжелинского района было предоставлено восьми борцам. В копилке достижений золото, два серебра и бронза. Все призеры – красногорцы. Первое место занял КМС Александр Сергиенко (до 67 кг), вторые места – КМС Игорь Грищук (до 72 кг) и Сергей Грищук (до 77 кг), третье - Данил Садыков (до 67 кг).

Игорь Грищук в финале проиграл КМС из челябинской СШОР им. Мошкина. В настоящее время братья Грищук, окончив школу, тренируются в красногорском филиале ОДЮСШ у тренеров Константина Воязитова и Сергея Фомичева.
Очень тяжело далась победа Александру Сергиенко. В финале с переменным успехом он шел с соперником на равных по очкам. На последних секундах, применив эффективный прием, Саша получил два балла и одержал победу! Зал напряженно следил за поединком и просто взорвался аплодисментами. Призеры награждены медалями и грамотами.

Педагоги центра «Факел» сделали все, чтобы состязания прошли на высоком уровне. Участников из дальних территорий, приехавших накануне, разместили в гостинице, кормили ужином. В день соревнований был организован буфет.

Борцам предстоит подготовка к соревнованиям в Казахстане и первенству Уральского федерального округа.

Заслуженный тренер России, судья международной категории, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Сергей Павлович Корнилов скоропостижно скончался в мае 2016 года. На турнире присутствовали его сын и вдова. Областные соревнования в честь памяти тренера организованы под руководством областной федерации спортивной борьбы и минспорта региона.

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |