Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Накануне Дня народного единства шести еманжелинским школьникам вручили паспорта

Оцените материал
(7 голосов)
Паспорт получает Кристина Архипова Паспорт получает Кристина Архипова Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Еще четверо взрослых в этот же день, 31 октября, приобрели российское гражданство.

Ни для кого не секрет, что подростки, достигшие 14-летнего возраста, с нетерпением ждали этого дня. Паспорта открывают им новые возможности, дают почувствовать себя полноценными гражданами своей страны. Перед началом церемонии ребята вкратце рассказали о себе. Антон Петухов – юнармеец-восьмиклассник школы № 2, его ровесники-одношкольники Артем Михайлов и Дмитрий Зяблицев – спортсмены, занимаются волейболом и баскетболом. Марк Мастер увлечен шахматами, Кирилл Шорохов – боксом, оба учатся в школе № 4. Кристина Архипова из школы № 15 участвует во всероссийском олимпиадном движении, она прошла испытания на муниципальном этапе по химии, географии, русскому языку, математике, биологии. Но не только на учебе сосредоточена школьница, спорт ей тоже интересен и близок.

Открывая мероприятие, начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Еманжелинскому району майор полиции Наталья Кочурова объявила, что праздничное мероприятие – это не очередное мероприятие школьной жизни, а важное событие, организованное в честь государственного праздника, который отмечается 4 ноября. Поэтому церемония прошла в главном здании полиции.

Со знаменательным событием – получением документа, удостоверяющего личность, – каждого участника мероприятия лично поздравил начальник отдела МВД России по Еманжелинскому району Сергей Цидин. Подполковник полиции отметил, что молодое поколение входит во взрослую жизнь и вместе с главным документом приобретает не только права, но и обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации, и призвал ребят идти по жизни уверенно, быть достойными гражданами нашей большой родины.

О том, что главным документом надо гордиться и его нужно беречь, в стихах рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Еманжелинского района Юлия Тонкушина. Она провела мини-викторину, посвященную российским символам, для всех участников мероприятия и вручила школьникам, будущим избирателям, подарки с символикой РФ.

Приурочена к празднованию Дня народного единства была клятва, которую произнесли граждане, ставшие полноправными россиянами. Виновники торжества получили напутствия быть добропорядочными гражданами нашей дружной страны. Двое из них приехали из Казахстана, по одному – из Узбекистана и Украины.

– Три человека получили гражданство России по государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа, еще один – по четырехстороннему соглашению Казахстан-Кыргызстан-Белоруссия-Россия по упрощенному порядку, то есть всего за три месяца, – уточнила специалист-эксперт отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Еманжелинскому району Ольга Кельблер.

Звучал гимн Российской Федерации. Фотосессия завершила торжественное мероприятие. Подобные акции под хештегами #МыГражданеРоссии #мыедины #деньнародногоединства прошли в разных городах региона.

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version