Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе завтра объявят имена победителей конкурса профессионального мастерства педагогов

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе завтра объявят имена победителей конкурса профессионального мастерства педагогов Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
А вчера участницы показали мастер-классы.

В понедельник начались конкурсные испытания конкурса «Педагог года-2020». В первом туре – он рассчитан на два дня – участники обеих номинаций, «Педагогический дебют» и «Педагог года в дошкольном образовании», провели учебные занятия, а «дебютанты» – еще и публичное выступление.

На высоком уровне прошли уроки и занятия с детьми. Воспитатели, например, постарались донести до дошколят нужную информацию в игровой форме. Для этого они организовали и поход в цирк, где учили числа и значения больше-меньше, и полет в космос, и даже открыли научную лабораторию, в которой ребятишки, надев белые халаты, экспериментировали с водой.

Ни в чем не уступали и учителя – их уроки были интересными, запоминающимися и даже с сюрпризными моментами.

– Уроки нынешние конкурсанты провели очень хорошие, на высоком уровне. Важно, что дети были готовы к общению с педагогами, раскрывались на уроке, очень активно себя проявляли. И, конечно, без педагогов этого бы не случилось. Конкурсанты смогли найти подход к ученикам, причем настолько, что даже видя их в первый раз – до урока они их не знали – смогли раскрыть этих детей. Это дорогого стоит. То же можно сказать и про занятия педагогов-дошкольников. Занятия проходили в интересной игровой форме. Дети очень грамотные, очень умные и очень продвинутые. На всех занятиях мы это могли увидеть. Каждый педагог старался доказать, что он в этом деле лучший. И это здорово! – отметила по итогам первого этапа начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова. – Уроки оцениваются максимальным количеством баллов. Но тем не менее по итогам мастер-классов, публичных выступлений лидеры могут поменяться. Каждое конкурсное испытание важно для того, чтобы была целостная картина восприятия конкурсантов в целом. Уровень всех участников достаточно высокий. Поэтому при подведении итогов первого тура единогласно было принято решение без объявления каких-либо промежуточных результатов всех участников пропустить во второй тур.

В среду участницы обеих номинаций провели мастер-классы. Яркие, с визуализацией, на интересные и порой неожиданные темы, с работой фокус-групп… Что только не предлагали научиться делать конкурсантки! Например, учитель-логопед 14-го детского сада Ольга Масленникова продемонстрировала балансировочную доску Бильгоу и рассказала, как ее можно использовать для развития ребятишек. Упражнения чем-то похожи на лечебную физкультуру. Это интересно и полезно.
Воспитатель детского сада № 21 Ксения Ларионова рассказала про такое модное направление как геокешинг – это туристическая игра. Участники фокус-группы и сами попробовали составлять и разгадывать маршруты по поселку Красногорскому.

Еще конкурсанты поделились опытом, как с помощью аксессуаров проще запомнить научные понятия, например, фотосинтез, объяснили, чем креатив отличается от творчества, как и где черпать новые идеи, научили собственноручно делать планшет – не менее занимательный, как привычный всем электронный.... И даже провели фитнес для мозга на мастер-классе учителя начальных классов 16-й школы Анны Юрченко. Очень полезная штука, между прочим!

Сегодня конкурсантов ждали новые задания – творческая презентация и защита образовательных проектов.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Виктор

    Фитнес для мозгов-в студию! Я тоже хочу разминку для мозгов! Заинтриговали,что это полезно, а дальше,что????

    Виктор Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version