Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинский хореограф Инна Маркова – лауреат высшей общественной премии района «Человек года-2019» в номинации «Культура и искусство»

Оцените материал
(5 голосов)
Во время репетиции... Во время репетиции... Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
25 марта - День работника культуры в России.

Танго, румба, вальс, ча-ча-ча, вариации из балета… Зрительный зал взрывается аплодисментами каждый раз, когда на сцене танцуют воспитанники Инны Марковой. Это всегда яркий долгожданный праздник, настоящий карнавал костюмов, зажигательная эстрадная или завораживающая классическая музыка. Педагог школы искусств им. Ф. Липса, руководитель студии бального танца «Фристайл» центра «Тайфун», она и подумать не могла в юности, что станет хореографом. Но ведь не зря говорят: выбирая профессию – выбираешь судьбу. После школьного выпускного, 33 года назад, Инна неожиданно для себя поступила в Челябинское культпросветучилище, где получила специальность и… встретила мужа.

… Родилась Инна Маркова в Казани. Когда ей исполнилось шесть лет, а сестре – три года, родители переехали в город Октябрьский, в Башкортостан. Тогда, во время развития машиностроения, в городе нефтяников главе семейства как молодому специалисту предложили работу, а затем и выделили жилье. Папа работал начальником цеха на местном заводе, мама – экономистом. Инна училась на четверки и пятерки, с детства была неравнодушна к музыке. Посещала школу по классу фортепиано, инструмент ей очень нравился. А вот сольфеджирование… Терпения хватило на три года. Преподаватель не смог расположить к себе ребенка, завоевать его сердце. Чего не скажешь о танцах. Ими Инна с усердием и увлечением занималась десять лет, начиная с первого класса. В составе творческого коллектива, созданного при Дворце пионеров и школьников, она выступала на всех городских и районных концертах (конкурсов в те годы в привычном нынешнем формате не существовало).

– В школе училась хорошо, химию, геометрию любила. После 10 класса планировала поступать в химико-технологический институт в Казани, в этом городе у меня тогда остались бабушка с дедушкой. Но в одночасье изменила свое решение: пришла с выпускного вечера и сказала маме, что поеду в Челябинск вместе с подругой. Сама своей решительности сейчас поражаюсь. Самое интересное, что мама спокойно согласилась, – вспоминает Инна Евгеньевна.

Правда, из-за большого потока девочек в институт культуры поступить Инне не удалось. Чтобы не терять время, она отдала документы в культпросветучилище. Учиться было интересно. А через два с половиной года жизнь и вовсе приобрела новый смысл – в октябре 1989 года Инна познакомилась с Владиславом Марковым. Она – выпускница, он – первокурсник, отслуживший в армии. Буквально через полгода молодые сыграли свадьбу.

Пока Инна находилась в декретном отпуске со старшим сыном Андреем, а Владислав учился, супруги жили в Копейске у родителей мужа. А потом уехали в Башкирию.

Там специализация – клубный работник и руководитель самодеятельного хореографического коллектива – пригодилась. Шесть лет Марковы вместе руководили и преподавали в частной танцевальной школе. И даже выступали с бальными танцами в паре. Молодым педагогам удалось сделать всего один выпуск детей. В 1998 году они вынуждены были вернуться на Южный Урал. Это было сложное время – девальвация рубля, отсутствие детских пособий, живых денег, бартер вместо зарплаты...

– Вернувшись в Челябинскую область, мы активно искали работу, объезжали города и села в округе. Остро стоял и квартирный вопрос. В Еманжелинск попали случайно, – рассказала Инна Евгеньевна. – Однажды возвращаясь из Коелги, заехали по дороге в Зауральский, нас привлекла большая школа, подумали, что там можно будет организовать танцевальный коллектив. Заехали и в зауральскую школу искусств. Ее директор Наталья Ивановна Акименко познакомила меня с директором Еманжелинской ДШИ Наталией Евгеньевной Омаровой. Так началась моя карьера хореографа, так наша семья и оказалась в Еманжелинске. А в 1999 году Галина Леонидовна Витиш, директор ДК им. А.С. Пушкина, предложила возглавить коллектив бального танца. Сомнений, справимся ли, было много. Решающую роль сыграла поддержка Валерия Максимовича Удода – в те годы преподавателя колледжа культуры.

Сколько за 20 с лишним лет у Инны Евгеньевны было выпускников, сложно подсчитать. Сейчас около 120 детей занимается во «Фристайле», плюс классы в школе искусств и коллектив «Элегия», как сама ласково называет танцовщиц, балеринок. Как и когда девочки встали на пуанты?

– К нам в школу искусств часто приезжают музыканты из института искусств имени Чайковского с концертами. Один раз педагог Нина Михайловна Марьина обратилась ко мне, чтобы девочки проиллюстрировали некоторые мелодии Шостаковича. Солировала Настя Витиш. Концертный номер удался. И я предложила Насте повторить на пуантах. Она согласилась. Спустя год к Насте присоединились Вика Гильгенберг и Катя Цибульская. Девочки образовали трио «Элегия». Место Насти со временем заняла Нина Вяткина. С ними мы тоже работаем в классе «Фристайла» во дворце, потому что это помещение идеально подходит и позволяет разучивать различные вариации – есть пространство для движений.

Главное – дети хотят танцевать, у них есть желание выходить на сцену и участвовать в конкурсах. Причем в рейтинговых, достаточно престижных. Например, «Детство» – это региональный конкурс, который проходит в институте культуры, а члены жюри – сильные педагоги института искусств и колледжа. «Радуга танца» – это областной хореографический конкурс-фестиваль. Или областной конкурс ансамблей бального танца «Большой вальс», областной фестиваль классического танца «Вдохновение»… Воспитанники Инны Марковой всегда стремятся получить звание лауреатов.

Когда на паркет выходит самая старшая группа – дух захватывает от эмоций. Это настоящие звезды! Педагог говорит, что с такими детьми приятно работать. Костяк команды составляют Яна Летягина и ее партнер Данил Путилов, Елизавета Плюхина и Максим Вяткин, Екатерина Карелина, Яна Фаренюк, Иван Лоскутов и Анна Ермилко. Инна Евгеньевна признается, что всегда рада видеть на репетициях и концертах выпускников: «дети должны на кого-то равняться». Сегодня это Алина Зарипова и Михаил Зяблых.

Супруги Марковы воспитали двух сыновей, разница в возрасте у них составляет шесть лет. Старший Андрей однажды при выполнении творческого домашнего задания сказал, что это был первый и последний раз, когда он танцевал. А вот младший Виталий сам проявил желание и параллельно учился в общеобразовательной школе, ДШИ и занимался в студии «Фристайл». Оба получили высшее образование: один экономическое, второй – IT (компьютерные технологии). Работают вместе в одной из челябинских фирм.

Пока собственные и чужие дети росли, Инна Евгеньевна и Владислав Викторович получили высшее образование: в 2005 году окончили педагогический университет по специализации – народное художественное творчество, руководитель хореографического коллектива, преподаватель.

Каждый день Инна Евгеньевна Маркова бежит с одной работы на другую. В семье шутливо говорят – «постоянные бега». Но ей нравится этот бешеный ритм, жизнь, полная движения и творчества. А раз дети тянутся к танцам – значит и им нравится.

В 2020 году известные в Еманжелинском районе талантливые супруги Инна Евгеньевна и Владислав Викторович Марковы отметят 30 лет совместной жизни, 20 лет студии «Фристайл». В каких только проектах за эти годы они не участвовали: учили танцевать взрослых еманжелинцев, проводили внутриклубные состязания среди воспитанников и по традиции – отчетные концерты. Праздник, посвященный юбилею коллектива «Фристайл», уже несколько раз переносился по объективным причинам. Сейчас, во время профилактики коронавируса, точную дату назвать сложно. Но ослепительный и незабываемый, концерт, безусловно, состоится!

Супруги Марковы стараются с пользой провести каникулы и отпуск. Навещают родных в Октябрьском и Казани. И обязательно – отправляются на природу. Раньше увлекались походами и сплавами. С друзьями и коллегами прошли несколько рек на Урале. Прошлым летом совершили первую прогулку на лодке с мотором по притоку Камы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version