ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В новом семейном парке в поселке Зауральском установили большой детский городок и смонтировали видеонаблюдение

В новом семейном парке в поселке Зауральском установили большой детский городок и смонтировали видеонаблюдение

Оцените материал
(1 Голосовать)
В новом семейном парке в поселке Зауральском установили большой детский городок и смонтировали видеонаблюдение Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Сейчас приступают к монтажу резинового покрытия и установке веревочного комплекса.

В Зауральском по нацпроекту «Жилье и городская среда» в прошлом году начали обустраивать семейный парк непосредственно во дворе первого квартала. Это пробный проект семейной площадки такого размера и формата внутри многоэтажной застройки в Еманжелинском районе. Проект дорогостоящий – в него уже вложено около пяти миллионов рублей, поэтому его реализация рассчитана на два года.

Большой семейный парк разделен на зоны. В прошлом году территорию парка огородили современным забором и сделали спортивно-молодежную зону – с полем для мини-футбола «под ключ», яркой площадкой для воркаута.

В этом году все внимание – детской игровой зоне для ребят помладше и их родителей, бабушек и дедушек. На этой неделе здесь установили большой детский городок. Он также разделен на два сектора. В одном – качели, горки с домиками и прочие аттракционы для самых маленьких – яркие, разноцветные. В другом – два больших игровых комплекса для ребятни постарше – тоже с горками, с качелями-ватрушками, лесенками и даже с мини-скалодромами, чтобы лазать, висеть, качаться… Цвет уже не такой яркий – более «взрослый». Здесь же – удобные скамейки для родителей, расположенные так, чтобы было удобно общаться. Нашлось место и для популярной сейчас стелы «Я люблю Зауральский», у которой так любят фотографироваться жители. Уже смонтировали видеонаблюдение – родители могут быть спокойны за своих детей. На входе в парк появилась красивая яркая надпись «Детская площадка». А на днях приступят к монтажу травмобезопасного резинового покрытия – такого современного покрытия еще не было в Еманжелинском районе. Установят веревочный комплекс.

Продолжается благоустройство территории и перед парком, за его периметром. Начались подготовительные работы по укладке плитки на тротуары, спланированы места для оформления больших красивых клумб, уже установлены лавочки и за периметром, появятся вазоны и клумбы, озеленение из живой изгороди из кизильника. В озеленении предлагают поучаствовать и жителям –в посадке деревьев и кустарников, цветов на клумбы. А благодаря поддержке депутата ЗСО Владимира Перезолова будет обустроена просторная парковка. К благоустройству парка подключились и предприниматели Зауральского. Завершить работы планируется до середины августа.

Постепенно меняется весь вид этого микрорайона. В прошлом году благоустроили территорию центра «Искорка» – бывшего детского дома «Надежда», там установили современное яркое ограждение. Преображается сам двор. Произвели обрезку старых деревьев, высадят новые. Меняют коммуникации.

Стоит отметить, что все вопросы благоустройства обсуждаются совместно с жителями, зауральцы принимают самое активное участие в рассмотрении дизайнерских, архитектурных решений – что бы они хотели видеть в парке, куда должен идти тротуар, какой должна быть парковка и так далее. Все решения принимаются совместно с жителями. К сожалению, не все жители берегут и ценят то, что для них сделано: пока многие жители поселка радуются таким кардинальным переменам, находятся те, кто занимается вредительством: какие-то вандалы уже сняли и утащили в новом парке сетку с футбольных ворот.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |