Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Выпускники школ Еманжелинского района сдают единые госэкзамены

Оцените материал
(1 Голосовать)
Выпускники школ Еманжелинского района сдают единые госэкзамены Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В начале этой недели вчерашние одиннадцатиклассники уже сдали русский язык.

ЕГЭ в этом году из-за пандемии коронавируса проходят с соблюдением всех норм в первую очередь санитарной безопасности. Помимо уже привычных металлодетектора на входе в пункт проведения экзамена, видеонаблюдения на самом экзамене, инструктажа перед началом экзамена и прочих атрибутов проведения ЕГЭ на этот раз добавились новые «маст хэв» в полном соответствии с современными реалиями - бесконтактный градусник, дезинфицирующие средства, медицинские маски и перчатки. Пункт проведения экзамена – в Еманжелинском районе им традиционно выступает школа № 2 - обеспечен дезсредством для уборки помещений и обработки поверхностей. Все организаторы на протяжении всего экзамена находятся в одноразовых медицинских масках и перчатках. На входе в пункт проведения экзаменов и в аудитории установлены дозаторы с антисептиком. Выпускников запускают в аудитории строго по графику, чтобы в рекреациях и иных помещениях скоплений людей не было. Обязательную термометрию проходят все сотрудники пункта проведения экзамена, сопровождающие и участники ЕГЭ. Соблюдается социальная дистанция. Во всех аудиториях установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, работающие в присутствии людей. Рабочие места участников ЕГЭ расставлены с учетом соблюдения 1,5-метровой дистанции. В общем, все было сделано для того, чтобы экзамены прошли безопасно для всех участников, и в первую очередь вчерашних школьников.

В начале этой недели, 6 и 7 июля, состоялся ЕГЭ по русскому языку. В связи с тем, что этот экзамен является самым массовым, в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности Рособрнадзором было принято решение провести его в два дня.

Русский язык с самого начала проведения ЕГЭ являлся обязательным экзаменом. Он был необходим в двух случаях – для получения аттестата и для поступления в вуз. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение, что выпускники получат аттестаты до экзаменов. Поэтому русский язык на этот раз сдавали только те, кому необходимы результаты ЕГЭ для зачисления в вуз. И скольким выпускникам он нужен для поступления и, соответственно, сколько человек приняли участие в ЕГЭ по русскому языку фактически, стало известно только в день экзаменов. Всего в Еманжелинском районе в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 156 выпускников. В первый день, 6 июля, из 106 заявленных ранее на экзамен пришли 83 человека. Во второй, 7-го, – из 83 заявленных ранее экзамен сдавали 73 человека.

На экзамене по русскому языку участникам предстояло выполнить работу из двух частей. Первая включала в себя 26 заданий с кратким ответом. Во второй части от участников требовалось написать сочинение. На выполнение всех заданий - три с половиной часа, если быть точнее, 210 минут. Участнику необходимо набрать минимум 36 баллов по этому предмету, чтобы подать документы в вуз. Результаты должны объявить не позже 20 июля тем, кто сдавал экзамен 6-го, и не позже 23 июля тем, кто сдавал его 7-го, рассказала заместитель начальника управления образования администрации Еманжелинского района Галина Арестова.

А стартовала экзаменационная компания в прошлую пятницу, 3 июля, с экзаменов по географии, литературе и информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Самым многочисленным из них стал экзамен по информатике и ИКТ, его сдавали в Еманжелинском районе 15 выпускников (планировали сдавать 19, четверо не пришли на экзамен). Экзамен по литературе сдавали семь человек, сколько и было зарегистрировано, по географии – один, тоже как и планировалось. Результаты по этим предметам объявят не позднее 17 июля.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version