Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе в пришкольных лагерях отдыхают 555 ребятишек

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе в пришкольных лагерях отдыхают 555 ребятишек Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Каждый день их ждут новые развлечения.

Идет восьмой день первой смены пришкольных лагерей дневного пребывания. И ни один день в лагере не похож на другой. Веселая музыкальная зарядка, праздник открытия лагеря, морской бой, День печенья, экскурсии… Наконец-то после дистанционной учебы и долгого сидения дома ребятишки очутились, не выезжая из города и поселков, на настоящих летних каникулах – с новыми друзьями и новыми впечатлениями.

8 июля открылись лагеря дневного пребывания. Первую смену набрали в десять лагерей – при школах № 3, 4, 5, 9, 15, 16, филиалах школ № 4 и 9, а также в ЦДТ «Радуга» и центре «Факел». В этих лагерях отдыхают 555 ребятишек.

Первая смена в этом году из-за коронавируса будет по продолжительности не 18 дней, а 15 - с 8 по 28 июля. Все лагеря работают, где и обычно, только лагерь 16-й школы, в которой сейчас идут ремонтные работы, в этом году «переехал» в ЦДТ «Радуга». И в «Радуге» вместе с 16-й школой – четыре отряда на 89 человек! 94 школьника отдыхают в первую смену в лагере при 4-й школе, 83 – при 5-й, 70 – при 15-й, 66 – при 9-й… И в остальных лагерях наполняемость по 30-50 человек.
Режим самоизоляции и запрет на проведение массовых мероприятий еще действуют, в кинотеатр и бассейн, конечно, не сходить. Но педагоги разработали интересные программы и проводят их в самом лагере.

Например, в лагере 15-й школы эта смена посвящена существующим календарным оригинальным праздникам и проходит под девизом «Праздник каждый день!». Думаете, ничего интересного? Как бы не так! Например, вы знали, что есть праздник День печенья? И как его можно отпраздновать? Скучно поедая лакомство или выпекая печенюшки? А в лагере в этот день провели спортивный батл «Соль против сахара» (потому что печенье бывает и соленым), мастер-класс «Соленое тесто и поделки из него», конкурс «Придумай узор для печеньки». Уже прошли и праздники День с плюшевым мишкой, День футбольного свистка, День головоломок… То ли еще будет!

В объединенном лагере ЦДТ «Радуга» - 16-я школа эта смена проходит под девизом «Наследники Победы» - в честь юбилея Великой Победы. Каждый день посвящен либо роду войск, либо событию Великой Отечественной войны. Например, понедельник прошел под знаком летчиков. Ребята познакомились с историей легендарных летчиков А. Покрышкина и И. Кожедуба, попробовали свои силы в авиамоделировании, приняли участие в соревнованиях по запуску бумажных самолетиков и конечно, поиграли в подвижные игры. Во вторник разгорелся настоящий морской бой! Мальчишки и девчонки стреляли друг в друга из водяных пистолетов и просто из брызгалок. В такую беспощадную жару – само то, что надо! Не менее интересные и разнообразные программы и в других пришкольных лагерях. Экскурсии, спортивные соревнования, игры, веселые старты, планетарий…

Первая смена закроется 28 июля. А вторая смена лагерей дневного пребывания начнется 3 августа и продлится до 21 августа.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version