ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинску – 89: признание в любви родному городу от Зои Юрьевны Кирчевской, педагога-дошкольника, пенсионерки

Еманжелинску – 89: признание в любви родному городу от Зои Юрьевны Кирчевской, педагога-дошкольника, пенсионерки

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинску – 89: признание в любви родному городу от Зои Юрьевны Кирчевской, педагога-дошкольника, пенсионерки Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Накануне праздника читатели «НЖ» рассказали о себе, родном городе и поздравили земляков с Днем рождения Еманжелинска.

– Как не любить то место, где ты родился, живешь? Мой город – квартира, двор, улица, скверы… – это большой дом, в котором уютно и светло. Душа у этого дома юношеская, а мудрость – пожившего и перенесшего многое взрослого.
Кто не жил в большом городе, тот не поймет преимущества небольшого городка, где все рядом, дети чуть ли не с трех лет бегают по улице без родителей, где много знакомых, родных лиц…

Мы, мое поколение – ныне семидесятилетних, жили в интересное время: город строился на наших глазах. Жили в бараках, катались на плотах по болоту у дома и грелись потом у печей, которые стояли на берегу. Когда мы из своего барака почти все переехали на Чкалова, 7 (сейчас это Чкалова, 11), наведя мало-мальскую красоту в квартирах, выходили во двор: сажали цветы, кусты, деревья не только у дома, но и по улице. Мужчины поставили стол, за которым играли в лото, в домино. За ним же отмечали главный праздник – День шахтера.

Мы застали то время, когда не стене висела «говорящая тарелка» и каждый вечер транслировались спектакли, под которые хорошо засыпалось. А к первым хозяевам телевизора собирался почти весь дом со своими табуретами (дети сидели на полу). Передачи начинались в 19 часов. Показывали новости и какой-нибудь художественный фильм – и все.

Представляете прогресс: бараки, болото, многоэтажные капитальные дома с водопроводом, радиоприемники, телевизоры… А в общении ничего не менялось, мы были большой семьей!

Хочу пожелать жителям города взаимопонимания, сочувствия друг другу, взаимовыручки. И все будет хорошо. А городу – взрослеть и хорошеть!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |