Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинску – 89: признание в любви родному городу от Григория Даниловича Данилова, почетного гражданина Еманжелинска

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинску – 89: признание в любви родному городу от Григория Даниловича Данилова, почетного гражданина Еманжелинска Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Накануне праздника читатели «НЖ» рассказали о себе, родном городе и поздравили земляков с Днем рождения Еманжелинска.

– В Еманжелинск я приехал, прослужив три с половиной года в армии, в октябре 1959 года: здесь жил мой армейский друг, который демобилизовался раньше. Устроился проходчиком на шахту «Южная», ее как раз объединили с 54-й. Когда окончил вечерний горный техникум, меня перевели в мастера, а потом Анатолий Петрович Шитяков пригласил на «Сигнал». Проработал около 10 лет на заводе и вернулся на шахту, уже на «Восточную» – был горным мастером, помощником начальника участка УПР… Еще 17 лет, до закрытия шахт в 1998 году. Потом – диспетчером в администрации.

С 2005 года был председателем шахтерского совета ветеранов. Главное, считаю, что сделал на этом посту за почти 10 лет, – это Шахтерская аллея на городском мемориале. Помогали нам многие руководители. Большую подготовительную работу провел тогда шахтерский совет ветеранов, сильный был состав (из 17 человек осталось только пятеро). Бурное было время. Валерий Глухих писал книгу, помогали ему с материалами, собирали на издание деньги. Сейчас я выступаю в качестве консультанта у соседей – в Коркино решили тоже увековечить память о шахтерах. Я рассказал им, что и как делали мы, дал образцы писем, обращений…

Бывал я не раз и в Коркино, и в Копейске – не сравнить с Еманжелинском. Когда я приехал в город больше 60 лет назад, по улицам невозможно было проехать на машине – грязь стояла по колено, в основном гужевой транспорт использовался. А посмотрите сейчас – с каждым годом город улучшается и улучшается – дворы, улицы асфальтируют, сквер прекрасный, у нас намного чище, чем в Коркино, Копейске и Чебаркуле, куда меня постоянно приглашают сыновья. Они оба живут там, трое внуков – приезжают ко мне сюда в гости. Переезжать пока не соглашаюсь. У нас прекрасный город, и я здесь дома.

Желаю всем еманжелинцам здоровья! Будет здоровье - все будет!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version