ВКонтакте

Новости»Общество»В новом учебном году в Еманжелинском районе будет работать технопарк «Кванториум»

В новом учебном году в Еманжелинском районе будет работать технопарк «Кванториум»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В новом учебном году в Еманжелинском районе будет работать технопарк «Кванториум» Фото пресс-службы администрации Еманжелинского района
В Еманжелинске и Красногорском откроются новые площадки дополнительного образования для развития инженерного мышления.

В сентябре на базе школы № 16 в Еманжелинске начнет работать объединение «Общее развитие инженерного мышления». Оно создано для самых юных еманжелинцев – от пяти до семи лет.

– Новый кабинет мы готовим в рамках сотрудничества с областным центром технического творчества детей и молодежи Челябинска. Мы заключили с центром соглашение на реализацию программы дополнительного образования и развития инженерного мышления детей пяти-семи лет. В этом кабинете дошкольники и первоклассники будут работать с различными моделями, развивать свое пространственное мышление, учиться работать с компьютерной техникой. Все это в игровой форме, так как группы для маленьких детей, – рассказала директор школы № 16 Наталья Шенкнехт. – Наш педагог по информатике проходит курсовую подготовку и сразу же начнем набирать группы дошкольников из соседних детских садов и первоклассников. Ждем всех желающих поучаствовать в этой программе, это не обязательно могут быть только ученики 16-й школы. Сейчас ждем от наших партнеров программу, и в сентябре планируем приступить к занятиям. Занятия будут проходить во второй половине дня. Они будут бесплатными.

На площадке ДДТ «Алый парус» в Красногорском откроется объединение «Робототехника» – тоже начальный уровень. У ребят появится возможность, не выезжая в областной центр, освоить азы IT-технологий, программирования, робототехники и моделирования, научиться создавать свои собственные проекты в данной области, работая на высокотехнологичном оборудовании.

Открытие новых классов планируется уже в середине сентября. Помещения для них будут специально подготовленные, брендированные, для каждого класса – определенная цветовая гамма. Кабинеты полностью оснастят всей необходимой техникой и инновационным оборудованием. Сейчас педагоги проходят подготовку по данному направлению. На этих площадках смогут заниматься учащиеся всех школ района, а также дошкольники.

А на базе ЦДТ «Радуга» в новом учебном году будет организована работа «Мобильного кванториума». Специально подготовленный автомобиль, укомплектованный самым современным оборудованием, в течение года будет ездить по всем муниципалитетам Челябинской области. Прийти позаниматься в мобильный «Кванториум» сможет любой желающий. Ребята смогут увидеть и протестировать наборы SPIKE PRIME LEGO EDUCATION, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры и лазерный гравер. К реализации данного проекта подключилось и управление образования Еманжелинского района. Автомобиль, укомплектованный самым современным оборудованием, приедет в Еманжелинск нынешней осенью.

Накануне нового учебного года глава муниципалитета Евгений Светлов обсудил реализацию интересного и перспективного проекта дополнительного образования с директором регионального центра технического творчества «Кванториум» Владиславом Халамовым и руководителем «Мобильного кванториума» Александром Бычковым.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |