Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В ЦЗН города Еманжелинска выявлено 17 случаев сокрытия фактов занятости и незаконного получения пособия по безработице

Оцените материал
(0 голосов)
Сведения на двух граждан были направлены в правоохранительные органы.

Если гражданин уже где-то работает, учится, является учредителем организации, то вставать на учет в службу занятости населения и получать пособие по безработице он не имеет права.

Специалисты ЦЗН проводят ежедневную работу по выявлению и предотвращению случаев неправомерного получения социальных выплат. К нарушителям применяются должные меры по взысканию незаконно полученных сумм в соответствии с действующим законодательством, сообщает инспектор ЦЗН г. Еманжелинска Анна Кудинова.
К попыткам получения пособия обманным путем относятся следующие действия гражданина:
- представление в органы службы занятости документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также иные недостоверные данные, необходимые для признания гражданина безработным, назначения ему пособия по безработице, в том числе в повышенном размере, а также иных социальных выплат;
-сокрытие факта трудоустройства, получения трудового дохода, работы по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, участия в деятельности юридических лиц, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина;
-сокрытие факта прохождения очного курса обучения в учебном заведении;
-сокрытие фактов назначения пенсии, в том числе досрочно, либо пенсии по старости или выслуге лет по государственному пенсионному обеспечению.

В статье 2 и пункте 3 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подробно разъясняется, кто не может быть признан безработным и соответственно не имеет права на получение пособия по безработице.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version