Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Житель Еманжелинска, фронтовик Иван Давиденко отмечен медалью «90 лет ВДВ»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Житель Еманжелинска, фронтовик Иван Давиденко отмечен медалью «90 лет ВДВ» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
На счету ветерана 76 прыжков с парашютом.

11 сентября глава района Евгений Светлов побывал в гостях у долгожителя, он поздравил ветерана со знаменательным событием – 90-летием Воздушно-десантных войск, к которым полковник в отставке Иван Иванович Давиденко имеет непосредственное отношение, и вручил ему юбилейную медаль «90 лет ВДВ».

Фронтовик поблагодарил главу муниципалитета за оказанное внимание и награду и, беседуя с ним, поведал много интересного из своей военной биографии.

На службу в армию Иван Давиденко ушел в январе 1943 года, сдав досрочно экзамены за десятый класс в школе № 15 города Копейска. Ему тогда еще не было 18 лет. В Воздушно-десантные войска он попал не сразу. После короткого пребывания в Чебаркульских военных лагерях ему выдали направление на учебу во 2-е Тюменское военно-пехотное училище. Однако в мае курсантов отправили в город Киржач Владимирской области для пополнения частей 14-й гвардейской Воздушно-десантной бригады 9-й гвардейской Воздушно-десантной армии – ставки Верховного Главнокомандующего.

Это войсковое соединение тогда еще только формировалось. В лесу, вооружившись топорами и пилами, воины заготавливали бревна и сооружали землянки для подразделений. Одновременно шли занятия. Солдат учили стрелять из ручного пулемета, пушки, винтовки, пистолета, побеждать противника в рукопашном бою, выполнять марш-броски, совершать прыжки с парашютом.

Для подготовки десантников в то время использовались самолеты «Дуглас», Ли-2, ДБ-3, У-2 (солдаты ласково называли его утенком), парашюты ПД-6, а также аэростаты. К такому летательному аппарату прикреплялась корзина, в ней размещалось четыре человека: инструктор и три парашютиста. Аэростат поднимался на высоту до 600 метров, и после того, как десантники по очереди совершали прыжок, канат, к которому был прикреплен летательный аппарат, скручивался специальным механизмом и притягивал аэростат к земле.

– С самолета прыгать ответственнее и труднее. Нужно уметь правильно от него отделиться, раскрыть парашют и управлять им до самой земли, – говорит ветеран Иван Давиденко.

Он гордится тем, что служил в ВДВ, говорит: «Мы, парашютисты, нигде и никогда не отступали», подчеркивая свою причастность к мобильному и стремительному роду войск, внесшему огромный вклад в разгром фашисткой армии. Десантники 9-й армии нанесли сокрушительный удар по врагу на территории Европы. Сержант Иван Давиденко с боями прошел шесть стран, получил четыре благодарности Верховного Главнокомандующего маршала Сталина за участие в разгроме 11 немецких танковых дивизий юго-западнее Будапешта, за участие в боях на подступах к Вене и взятие австрийской столицы, стратегически важного узла обороны противника, прикрывающего пути к южным районам Германии.

Иван Иванович на фронте получил два ранения, но остался в строю. 9 мая 1945 года война для него не закончилась – 12 мая в Чехословакии он участвовал в пленении предателя генерала Власова и его армии. «У меня две Победы», – говорит фронтовик.

Потом был Дальний Восток, там Иван Давиденко продолжал нести службу в частях Свирской воздушно-десантной дивизии. На его счету 76 прыжков с парашютом. Из армии он демобилизовался весной 1950 года, передав опыт молодому пополнению.

– Вы пример для нас. Ваш вклад в Победу неоценим. Мы гордимся Вами, – сказал глава района Евгений Светлов и крепко пожал ветерану руку.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version