ВКонтакте

Новости»Общество»Учитель школы № 14 поселка Красногорского Еманжелинского района Октябрина Николаевна Кожевникова 30 лет преподает детям уроки ИЗО

Учитель школы № 14 поселка Красногорского Еманжелинского района Октябрина Николаевна Кожевникова 30 лет преподает детям уроки ИЗО

Оцените материал
(4 голосов)
Учитель школы № 14 поселка Красногорского Еманжелинского района Октябрина Николаевна Кожевникова 30 лет преподает детям уроки ИЗО Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Она с детства мечтала стать учителем.

Ей всегда нравилось играть в школу: дома посадит за стол младших сестренок и братишек и проводит для них занятия. Еще она очень любила рисовать. Но мама хотела, чтобы ее старшая дочь выучилась на юриста. Однако судьба распорядилась так, что после школы Октябрина поступила в Златоустовское педучилище на художественно-графическое отделение и была счастлива. Годы учебы на худграфе запомнились на всю жизнь: интересно было осваивать спецпредметы, ходить с этюдником на пленэр, а во время практики проводить уроки рисования и кружковую работу в школе. И приезжая домой к родителям, она всегда с таким восторгом рассказывала об учебе и творчестве, что ее младшая сестра Татьяна загорелась и тоже поступила на худграф.

После защиты диплома Октябрина Николаевна осталась в Златоусте, так как на последнем курсе вышла замуж. Но из-за жилья вскоре молодая семья с двумя маленькими детьми переехала в Красногорский к родителям Октябрины Николаевны. В школу она пришла не сразу. Чтобы поскорее получить квартиру, вместе с мужем Валерием устроилась на свинокомплекс, потом работала воспитателем в детском саду, позднее – художником-оформителем в ДК им. Ленина. Но всегда тосковала по школе. Когда работала в ДК, набрала группу ребятишек и организовала кукольный театр: вместе с детьми мастерила кукол из папье-маше и ставила спектакли.

Вот уже 30 лет Октябрина Николаевна работает в школе. Говорит: «Школа – моя стихия». Она с удовольствием идет на урок, потому что занята любимым делом – учит детей владеть кистью и карандашами, воплощать на бумаге свои мысли, чувства и мечты, развивает в учениках творческие способности, расширяет их кругозор, рассказывая о выдающихся художниках, и своей главной задачей считает помочь детям окунуться в мир красок, гармонии и доброты: «На уроках изобразительного искусства дети любуются и восхищаются красотой. А это самое главное в воспитании человека – учить красоте и доброте».

Уроки изобразительного искусства Октябрина Николаевна проводит по системе Бориса Неменского, которая помогает развивать у детей фантазию, индивидуальность, свое представление об окружающем мире. Особенно ей нравится, когда на уроках присутствует сотворчество: каждый нарисует, например, по цветку, а потом из них составят общую композицию на большом листе – получается удивительный, ни с чем не сравнимый букет. Столько восхищения! А восторг в детских глазах – это самая большая награда для учителя. Октябрина Николаевна сожалеет, что уроки изобразительного искусства проводятся лишь раз в неделю.

Свой предмет О.Н. Кожевникова считает сложным. Однако благодаря педагогическому опыту, таланту, душевным качествам и любви к искусству ей удается привить детям интерес к своим урокам. Два года подряд ее ученики участвовали в международном изобразительном диктанте: зарегистрировавшись на сайте, в течение трех часов выполняли рисунки по заданной теме, а готовые работы отправляли на конкурс в Москву, одна из работ заняла призовое третье место. Ежегодно ученики Октябрины Николаевны защищают честь школы на районных олимпиадах по ИЗО и показывают хорошие знания, занимают призовые места.

За что бы она ни взялась, всегда все делает с душой. Много лет, кроме уроков, О.Н. Кожевникова вела школьный сайт, выпускала с детьми стенгазеты, под ее руководством работал пресс-центр, а чтобы его деятельность была эффективнее, освоила видео- и фотосъемку. Она ведет классное руководство в 8 классе и занимается кружковой работой в школе.

Годы идут, а Октябрина Николаевна все такая же неугомонная и энергичная. Ежедневное общение с детьми придает педагогу бодрости, сил и оптимизма.

Супруги Кожевниковы вырастили троих сыновей, все они получили высшее образование, у всех уже свои семьи. Алексей окончил в Москве военную академию, Евгений – агроинженерный институт в Челябинске, Максим – академию труда и социальных отношений. Октябрина Николаевна со своими детьми и внуками часто путешествуют. Особенно им нравится любоваться красотами Южного Урала.

За многолетний добросовестный труд и профессионализм учитель изобразительного искусства школы № 14 Октябрина Николаевна Кожевникова удостоена звания лауреата премии ЗСО. Нагрудный знак и диплом к званию ей вручили на районной августовской педагогической конференции.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |