ВКонтакте

Новости»Общество»Весь сентябрь занятия у учащихся отделения изобразительного искусства еманжелинской школы искусств им. Ф. Липса проходили на пленэре

Весь сентябрь занятия у учащихся отделения изобразительного искусства еманжелинской школы искусств им. Ф. Липса проходили на пленэре

Оцените материал
(5 голосов)
Весь сентябрь занятия у учащихся отделения изобразительного искусства еманжелинской школы искусств им. Ф. Липса проходили на пленэре Фото Надежды Луневой
Пленэрная практика – самый творческий период учебного процесса.

В переводе с французского слово пленэр означает «вольный воздух», работа на открытом воздухе.

- Дети рисовали все, что их окружало: деревья разных пород, растения, цветы, животных, людей, окрестности нашего города. Работа велась различными материалами: акварелью писали пейзажные этюды, зарисовки делали графитным карандашом, углем, сангиной, фломастером. Сложность заданий постепенно возрастала, так как в основе обучения лежит принцип «от простого к сложному».

Сентябрь в этом году был на удивление теплым, но случались и прохладные дни. Тогда нас гостеприимно принимал историко-краеведческий музей им. А.Ф. Ведерникова, за что большое спасибо его сотрудницам. В зале природы дети рисовали птиц и животных нашего края, работали увлеченно, с интересом.

Во время таких занятий – вне класса – обучающиеся собирают материал для дальнейшей работы над станковой композицией, изучают особенности работы над пейзажем, развивают необходимые качества: «твердость руки», способность «цельно видеть», умение наблюдать и анализировать.

Но самый волнительный момент еще впереди – это итоговый просмотр по пленэру, организация выставки лучших работ в кинотеатре имени Н.Н. Мерзликина и – радость от новой встречи со знакомыми сюжетами.

Надо сказать, что пленэрная практика – это самый благоприятный и творческий период учебного процесса, в этом году он получился длительным, интересным и плодотворным, - рассказала «НЖ» Надежда Дмитриевна Лунева, заведующая отделением ИЗО школы искусств им. Ф. Липса.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |