ВКонтакте

Новости»Общество»Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль вопрос реализации программы «Земский учитель»

Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль вопрос реализации программы «Земский учитель»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Учителя, прибывшие в город по по программе «Земский учитель», были представлены на педконференции в сентябре Учителя, прибывшие в город по по программе «Земский учитель», были представлены на педконференции в сентябре Фото "НЖ"
Два педагога в рамках проекта с сентября уже работают в школе Еманжелинска.

15 октября губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провел областное совещание с главами муниципальных образований. В совещании принял участие и глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Основной темой совещания стало образование и реализация программ и проектов этой сферы. И особое внимание глава региона уделил новой программе «Земский учитель».

С 2020 года в Челябинской области реализуется программа «Земский учитель». В сельские школы и школы малых городов до конца 2020-го должны приехать 92 педагога. Они получат материальную поддержку в размере один миллион рублей в связи со сменой места жительства. В настоящее время к работе приступили 53 учителя, по восьми педагогам заключаются трудовые договора. По остальным вакансиям продолжаются конкурсные отборы. Губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль вопрос реализации программы «Земский учитель»:

- «Земский учитель» – важнейшая программа. На местах действительно не хватает учителей, особенно в небольших населенных пунктах. Эта программа должна решить проблему. До конца года осталось несколько месяцев, а треть вакансий до сих пор не востребованы! Прошу глав муниципалитетов лично заняться этой программой. Министерству образования также нужно более активно включиться в реализацию программы. Все 92 вакансии мы должны закрыть до конца года.

Как идет реализация этой программы в Еманжелинском районе? Благодаря проекту «Земский учитель» педагогический состав Еманжелинского района в этом году пополнился двумя учителями. В школу № 4 благодаря этой программе пришла работать учитель математики, а в школу № 5 – учитель английского языка. По условиям программы «Земский учитель» необходимо отработать в школе не менее пяти лет. 14 октября стартовал дополнительный конкурсный отбор из нового перечня вакансий учителей на право получения единовременных компенсационных выплат по программе «Земский учитель». В список вакантных мест вошел и Еманжелинский район, который предоставляет возможность для трудоустройства учителя начальных классов в школу № 15. Заявку на участие в дополнительном конкурсном отборе нужно подать до 26 октября 2020 года.

На совещании с главами муниципалитетов министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил об участии всех муниципалитетов региона в реализации мероприятий в рамках национальных проектов в сфере образования. Не раз в связи с этим в качестве положительного примера звучал и Еманжелинский район.

Так, создание новых мест дополнительного образования детей идет в регионе в плановом режиме. К концу реализации нацпроекта – к 2024 году – уровень доступности и охвата дополнительным образованием должен достичь 80 процентов. В 2020 году в Челябинской области создано 4 тысячи 985 новых мест дополнительного образования детей. Часть этих дополнительных мест создана в Еманжелинском районе. В частности, в поселке Красногорском благодаря проекту «Успех каждого ребенка» открыли сразу три новых спортивных объединения, в которых будут заниматься 165 борцов, боксеров и шахматистов. В Еманжелинске в сентябре открылась новая площадка дополнительного образования технической направленности в школе № 16. Объединение «Общее развитие инженерного мышления» создано для самых юных еманжелинцев – от пяти до семи лет. А на площадке Дома детского творчества «Алый парус» в поселке Красногорском начало работать объединение «Робототехника» для школьников постарше. В следующем году будет создано еще 861 новое место дополнительного образования детей, и в том числе - в Еманжелинском районе, рассказал министр.

Еще одно новшество этого года - мобильные «Кванториумы» - также знакомо жителям Еманжелинского района. С сентября этого года мобильный технопарк обеспечивает занятия детей техническим творчеством, и одной из первых территорий, куда приехал технопарк на колесах, стал именно Еманжелинск.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |