Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Минобр Челябинской области опубликовал рекомендации по организации осенних каникул

Оцените материал
(5 голосов)
Минобр Челябинской области опубликовал рекомендации по организации осенних каникул minobr74.ru
Дата начала каникул в школах может быть разной.

Каникулы в общеобразовательных организациях увеличены до 14 календарных дней.

Первой на вынужденные каникулы из-за коронавируса и ОРВИ ушла школа № 16 и несколько классов в разных школах. С понедельника, 26 октября, на каникулы уйдет основная масса еманжелинских школьников.

Министерство образования и науки Челябинской области рекомендует общеобразовательным организациям удлинить каникулы за счет внесения корректив в реализацию образовательных программ, а не за счет изменения сроков проведения всех остальных каникул, закрепленных в календарных учебных графиках школ. Все остальные каникулы в школах должны сохраниться, в том числе весенние — не менее 5 дней.

Вместе с тем, в период с 26 октября по 28 ноября проводится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сроки проведения этого этапа определяются Минпросвещения РФ, часть предметов традиционно проводилась в каникулы. Общее количество участников за весь период — около 30 тыс. школьников, разные предметы проводятся в разные дни, модель организации этапа определяет муниципалитет (в одной школе собирают участников из всех школ муниципалитета или пишут по своим школам). Все мероприятия олимпиады следует проводить с соблюдением санэпид требований.

Во время каникул запрещена работа лагерей дневного пребывания (пришкольных лагерей). Загородные лагеря могут продолжить работу, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Как и в летний период, будет организована работа областных онлайн-лагерей.

Организации дополнительного образования осуществляют образовательный процесс в течение всего календарного года, включая каникулярное время. Поэтому в этих организациях, а также в организациях профессионального образования рекомендуется с учетом эпидемиологической ситуации организовывать образовательный процесс в очно-заочной, заочной форме, по индивидуальным учебным планам. Например, теоретическая часть изучается самостоятельно или удаленно, практическая часть в очном режиме. То есть эти организации продолжают работу.

В Челябинской области 478 обучающихся переведены (по заявлению родителей) на индивидуальный учебный план, пишет пресс-служба минобра области.

Законодательно школы могут вносить изменения в календарные учебные графики в части корректировки сроков проведения каникул (в пределах 30 календарных дней в течение года, за исключением летнего периода). Этим правом пользуются школы, в которых большое количество болеющих сотрудников (не только педагогов, но и работников пищеблоков, обслуживающего персонала, без которых также невозможно осуществлять безопасный учебный процесс). В детских садах в таких случаях организуется работа дежурных групп или предлагаются (временно) места в других садиках.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version