Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Алена Блинова из Еманжелинска стала лауреатом областного конкурса художественных ремесел

Оцените материал
(3 голосов)
Алена Блинова из Еманжелинска стала лауреатом областного конкурса художественных ремесел Фото vk.com/ocnt74
Более ста работ включены в экспозицию выставки.

16-17 октября в Челябинском центре народного творчества прошел II областной конкурс художественных ремесел «Природа+». В этом году организаторы получили 53 заявки от начинающих гончаров, самым юным из которых – 8 лет.
В программу конкурса вошли выставка готовых работ «Учитель и ученик», видео-проекты от мастеров-педагогов «Чему учит глина», мастер-классы по различным техникам работы с глиной, уличные обжиги от мастеров, а также круглый стол по проблемам приобщения молодежи к изучению традиционных ремесел на современном этапе.

В номинации «Ручная лепка» в возрастной категории 8-15 лет Алена Блинова из еманжелинской ДШИ имени Ф. Липса была удостоена звания лауреата II степени. А ее наставник Надежда Дмитриевна Лунева поощрена дипломом областного центра народного творчества – за развитие керамики.

Школьники из десяти городов Челябинской области приняли участие в выставке керамики. 16 октября ее открытие было представлено в видеоформате. В теплую и очень интересную экспозицию выстроились более ста работ в номинациях «Ручная лепка» и «Гончарство». Эта небольшая видеоэкскурсия, которую подготовил ЦНТ, начинается с демонстрации как раз еманжелинских работ – перед глазами зрителей выросла настоящая глиняная деревенька, где каждая фигурка вылеплена с душой. Сотрудники центра отметили интересную технику создания и минималистическое цветовое решение работ, что важно в гончарном ремесле.

В целом жюри отметили, что многие работы, представленные на выставке, выполнены с творческой выдумкой и детской непосредственностью, их качество при этом оказалось на должном уровне.

В 2020 году областной конкурс художественных ремесел «Природа+», несмотря на свою еще юную историю, был включен в национальный проект «Культура» и получил поддержку на Федеральном и областном уровнях.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version