Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В каких случаях еманжелинцам лучше идти на прием к врачу

Оцените материал
(1 Голосовать)
В каких случаях еманжелинцам лучше идти на прием к врачу Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
А в каких вызвать врача на дом?

Главный врач Еманжелинского района Наталья Сапрыгина рассказала, как действовать больным в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции:

- Есть обоснованные вызовы, когда температура высокая, все болит, человек не в состоянии подняться с постели. Но есть и необоснованные. Когда температура 37,0-37,1, не вышел на работу, решил, что надо вызвать врача на дом. С 37,1, конечно, можно и прийти на прием. Самостоятельно принимают жаропонижающие препараты. А потом получается, что пришли на прием, температуры нет, проявлений ОРВИ нет, а на работу не пошел. Начинаются скандалы, ругань: «Вы должны мне дать больничный лист!» Больничный лист выдается при наличии определенных признаков потери трудоспособности. Если их нет - никакого больничного листа не будет. К сожалению, такие случаи нередки.

Многие, наоборот, не хотят беспокоить доктора, звонят, когда уже дней десять пили разные таблетки. Надо, не надо - пили. Через десять дней встать с кровати уже не смогли, вызывают скорую или врача на дом. И тогда заболевание запущено и может, к сожалению, закончиться не очень хорошо.

И такие ситуации тоже есть: пациенты занимаются самолечением. В аптеках исчезли препараты, потому что все знают, какие препараты надо пить. Но не каждый может поставить себе диагноз правильно. У кого-то простое ОРЗ и капли в нос и арбидол помогли. А у кого-то коронавирусная инфекция, которая осложняется пневмонией практически в 80 процентах случаев.

Поэтому в первую очередь необходимо смотреть за своим самочувствием. У пожилых людей может не быть высокой температуры, может быть температура 36,9. Но он себя плохо чувствует: большая слабость, утомляемость, одышка. Раньше человек мог ходить по дому и делать все, что угодно, а сейчас делает два-три шага и начинает задыхаться. Конечно, тут нужно вызывать врача на дом. Потому что здесь может быть все, что угодно: и ухудшение по кардиологическому заболеванию, и ковид, и просто вирусная инфекция. Но так как человек пожилой, иммунная система уже работает с перегрузом, она не такая активная - температура не повышается и вирус быстро начинает распространяться по организму. То же самое касается пациентов, которые состоят на учете с сахарным диабетом, после инфаркта и инсульта. У таких пациентов заболевание может протекать нетипично, со стертой симптоматикой.

Если есть повышение температуры, есть одышка, недомогание, ломота в костях - надо вызывать врача на дом. Если температуры нет и состояние позволяет - можно записаться на прием. Но, пожалуйста, не приходите в начале приема, если у вас талончик, например, после обеда. Зачем приходить в восемь утра и потом жаловаться, что целый день просидел в поликлинике? Приходите к своему времени. Конечно, врач не успевает минута в минуту принять пациентов, кого-то дольше, кого-то меньше принимает. Но все равно, если вы записаны на 14 часов, пришли за 15 минут и посидели полчаса - это одно. А если пришли в восемь утра с талончиком на 14 часов, а вас приняли в 15 часов - это другое. Я, конечно, понимаю пациентов, целый день провести в ожидании приема тяжело, даже физически тяжело, плюс негатив. Поэтому большая просьба: время назначено - приходите по времени. Вы сами тем самым разгрузите очередь.

Сейчас министерство здравоохранения тестирует единый телефон. У нас работают многоканальные телефоны. Работают три оператора, номер телефона один, а линий несколько. Если по нескольким линиям они одновременно отвечают, то в данный момент звонок не пройдет. Надо набраться терпения, немножко подождать и перезвонить еще раз. В любом случае в течение всего дня операторы работают и вызов примут.

С сотового нужно звонить по телефону 8 (35138) 2-80-82. Кроме того, дополнительно работает номер 2-12- 93, какой и был раньше для вызова врача на дом.

 

Оставить комментарий

5 комментарии

  • Юлия

    У брата температура 38,9 вызывала скорую. Сказали:" Мы не приедем. Через 3 часа если хуже будет звоните". На мой вопрос сейчас что делать ответили дайте анальгин. Я в шоке. Врача утром вызовите.

    Юлия Комментировать
  • Ольга

    Ага конечно, я бабушке своей скорую вызывала а у неё температура 38,5 и ночью чуть не задохнулась а скорая так и не приехала, 5 дней вызывали. И бабушке за 70 лет уже. Я в шоке от наших больниц

    Ольга Комментировать
  • Сергей Иванович

    Почему в период режима повышенной готовности в городской больнице не работает уже три месяца флоорография? Почему нельзя платно сделать рентген легких? Куда смотрит руководство района? Прокуратура? Или всем наплевать на пандемию? Моя хата скраю?

    Сергей Иванович Комментировать
  • Инга

    Попасть на прием нереально. Каждый день человек 60-70. На фото всего один. Как так?

    Инга Комментировать
  • Ирина

    Ну во-первых,когда вызываешь врача,первый вопрос какая температура. И если нет температуры,идите на прием.Предварительной записи сейчас нет,поэтому люди вынуждены рано утром идти за талонами.Рассказывают красиво,на самом деле все гораздо сложнее.

    Ирина Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version