Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Красногорском Еманжелинского района после капитального ремонта открыли Дворец культуры им. В.И. Ленина

Оцените материал
(1 Голосовать)
Оценить проведенный ремонт еманжелинцы могли на портале «Активный житель 74».

Если в прошлые годы дворец кардинально изменился внутри – там провели ремонт, установили современное оборудование, открыли современный 3Д-кинозал, то в этом году большой ремонт продолжили уже снаружи, кардинально обновив само здание. Дворец был открыт в апреле 1958 года и с того времени это самые масштабные работы.

Вместо старого шифера уложили современную и красивую металлочерепицу благородного шоколадного цвета. Капитально отремонтировали фасад со всеми выступами, колоннами, лепниной, балясинами, лестничными пролетами, не только сохранив все это архитектурное великолепие, но и сделав дворец еще величественнее благодаря новому цвету - более торжественному и благородному. Темно-бордовый, точнее, винно-красный цвет фасада особенно выигрышен на контрасте с белоснежными колоннами, карнизами, фронтоном и лепниной. Финальным акцентом стала круговая декоративная подсветка, которая подчеркивает всю эту красоту в вечернее и ночное время.

В прошлом году территорию перед дворцом заасфальтировали. А в этом перед ДК установили большую уличную сцену из натурального камня - гранита с термообработкой с противоскользящим покрытием. Из этого же материала сделали и ступени дворца. Оценить проведенный ремонт еманжелинцы могли на портале «Активный житель 74».

Приехавшие 2 ноября на торжественное открытие после проведенных работ в ДК им. В.И. Ленина гости не сдерживали слов восхищения, отмечая, что редко в каком поселке есть такое величественное великолепное здание и пожелав, чтобы оно оставалось точкой притяжения для жителей поселка и они приходили сюда на концерты, на показы фильмов, заниматься творчеством. Они с экскурсией прошли вокруг дворца, оценив, насколько преобразилось здание.

Ремонт дворца проводится в рамках национального проекта «Культура» и губернаторской программы «Реальные дела». Плюс добавлены средства местного бюджета. В общей сложности на это учреждение культуры направлено почти десять миллионов рублей. Стоит отметить, что тому, чтобы ремонт прошел именно в этом году, а не «в перспективе», в немалой степени посодействовал депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. В знак признательности парламентарию вручили бессрочный сертификат на бесплатное посещение кинозала «Террикон» с указанным местом и рядом. Такой же сертификат вручили еманжелинскому меценату-предпринимателю Зурабу Баратову, который безвозмездно выделил гранитную плитку для уличной сцены и крыльца.

Со словами благодарности к ним, а также ко всем, кто принимал участие в масштабном ремонте, обратился глава района Евгений Светлов.

Депутат Государственной Дума РФ Анатолий Литовченко отметил благодарственными письмами директора Дворца культуры им. В.И. Ленина Наталию Хомутинину и рабочего по комплексному обслуживанию здания ДК Алексея Исаева.
Также в мероприятии, посвященном открытию Дворца культуры после большого ремонта, приняли первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев, первый заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель министра - начальник управления министерства культуры Челябинской области Николай Сазонов, председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван Юртеев, сотрудники дворца, участники художественной самодеятельности. А их на сегодня - более 640! Это 29 творческих коллективов - 15 клубных формирований для детей и 14 - для взрослых. В год дворец проводит по 150 и больше культурно-массовых мероприятий!

Коллективы «Виват» и «Istiv drum» с танцевальным флешмобом под гимн дворца выступили на церемонии открытия. А в завершении праздника на память гостям вручили небольшие презенты - календари, магниты и кружки с изображением обновленного Дворца культуры.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version