Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Главный врач Еманжелинского района рассказала, кому показано делать рентген или отправлять на КТ

Оцените материал
(1 Голосовать)
Главный врач Еманжелинского района рассказала, кому показано делать рентген или отправлять на КТ Фото vk.com/gov74
При вирусной пневмонии изменения на легких на рентгене практически не видны, они видны только на компьютерном томографе.

- Вся работа в медицине регламентируется министерскими приказами. Их мы под себя не переделаем. И согласно этим приказам назначения рентгена, КТ делает только врач. В любом случае. Кому-то, может быть, обследование при осмотре надо сделать прямо сейчас, а кому-то еще и не положено, - рассказала главный врач Еманжелинского района Наталья Сапрыгина. - Потому что если человек только сегодня зачихал, закашлял, температура 38, насморк - и он просит направить его срочно на КТ - это бесполезно делать. Потому что в любом случае изменения в легких в одну минуту не наступает.

При вирусной пневмонии изменения на легких на рентгене практически не видны, они видны только на компьютерном томографе. Исследование очень весомо в плане рентгеновского облучения. Оно самое сложное, потому что идет длительно, с мощным рентгеновским излучением. Поэтому это исследование не является скринингом и назначается только тем, кому показано. А показано это только тем пациентам, у которых высокая температура - выше 38 градусов - держится дольше пяти дней, у которых есть одышка больше 25 дыхательных движений в минуту, у которых сатурация кислорода в крови, то есть содержание кислорода в крови, менее 94 процентов. В других случаях это исследование может быть делать слишком рано, потому что проявлений, которые видимы, не будет и получится что пошли навстречу, сделали КТ, на КТ изменений нет - нет диагноза пневмония. Обнадежили человека, а через несколько дней она развилась. Поэтому КТ-исследование делают не раньше чем через 6-7 суток от начала заболевания. Тогда оно, по крайней мере, будет информативно.

Да, есть случаи, когда КТ назначается сразу. Если, допустим, у пациента тяжелый сахарный диабет, любое заболевания сердца, при котором и так есть сердечная недостаточность, когда есть заболевания легких и он болеет несколько дней, а к врачу обратился только сейчас - тогда да, тогда КТ или рентгенографию легких делают сразу, потому что в этом случае может быть не только пневмония, может быть любое другое осложнение. Поэтому назначать КТ или нет - решает только врач.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version