Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В детских столовых с 1 января под запретом будет жирная, сладкая и тяжелая пища

Оцените материал
(2 голосов)
В детских столовых с 1 января под запретом будет жирная, сладкая и тяжелая пища Фото vk.com/gov74
Роспотребнадзор утвердил СанПиН к организации общественного питания населения.

Вредной еды в школах больше не будет: утверждены новые требования к организации питания. Обновленные санитарно-эпидемиологические требования начнут действовать с 1 января 2021 года. Теперь под запретом в детских столовых жирная, сладкая и тяжелая пища: пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жвачка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы и т.д., передает пресс-служба правительства области в своей официальной группе в соцсети.

СанПиНы допускают корректировать меню с учетом климато-географических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей.

О новых СанПиН к организации общественного питания населения говорится в соответствующем постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое было опубликовано на rospotrebnadzor.ru 12 ноября.

В СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания, причем с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослое, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях, и содержат особенные требования, направленные на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

При разработке учтен принцип укрупнения и кодификации требований, что привело к их сокращению в 5 раз по сравнению с действующими, при неизменном сохранении обязательных для предотвращения риска для жизни и здоровья санитарно-эпидемиологических требований.

Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, и современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов, говорится в релизе Роспотребнадзора.

Новые требования вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать до 2027 года.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version