Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

За минувшие сутки в Челябинской области выявили 215 новых случаев коронавируса

Оцените материал
(1 Голосовать)
За минувшие сутки в Челябинской области выявили 215 новых случаев коронавируса Фото m.gazeta.ru
Больных COVID-19 на сегодня – 6505 человек.

На утро 17 ноября в регионе за все время пандемии подтверждено 23527 случаев заболевания коронавирусом. За прошедшие сутки выписано 44 человека, умерло 8 человек, сообщает минздрав области. От COVID-19 скончались: пациенты 49, 57, 72 и 73 лет, пациентки 63 и 69 лет. От других причин: сахарный диабет, артериальная гипертензия – пациент 72 лет; постинфарктный кардиосклероз, сахарный диабет – пациент 71 года.

COVID-19 - это не только патология легких. Это полиорганная патология, которая может поражать практически все органы и системы. Прежде всего респираторный, желудочно-кишечный тракты и дальше все остальные по нисходящей, со ссылкой на главного пульмонолога Челябинска Владимира Антонова пишет сайт 1obl.ru.

Чаще всего ковид вызывает проблемы с сосудами, кровью, например, приводит к образованию микротромбов. У ранее здоровых людей после коронавируса иногда развивается сахарный диабет. При поражении центральной нервной системы может развиться депрессия и даже энцефалит. Кто-то жалуется на проблемы с мышцами и костями. Большинству таких пациентов необходимы долечивание и реабилитация.

16 ноября во время брифинга первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала, что в Челябинской области самый большой процент летальных исходов при заражении коронавирусом наблюдается в возрастной категории пациентов старше 80 лет. Здесь погибают примерно 15% всех заболевших. Следующей уязвимой группой являются люди старше 70 лет.

Возраст – далеко не единственная причина, усугубляющая течение коронавирусной инфекции, на самочувствие пациентов влияет куда больше факторов. Так, и у молодых людей к осложнениям ковида могут привести высокая доза инфицирования, диабет, болезни почек и сердца, дефицит витаминов и даже генетическая предрасположенность, рассказали медики «Газете.Ru».

Коронавирусная инфекция протекает тяжело из-за дефицита витаминов. В частности, речь идет о витаминах D и K. Немаловажным фактором, влияющим на степень тяжести заболевания, являются особенности иммунитета, заявил «Газете.Ru» профессор-вирусолог Александр Бутенко.

Чаще осложненная форма коронавируса выявляется у людей со второй группой крови, уверены иранские ученые. Этот же вывод сделали китайские и американские исследователи. Результаты всех трех работ опубликованы на портале MedRxiv.

При этом среди умерших от коронавируса меньше всего пациентов с первой группой крови. Люди с третьей или с четвертой группой крови, у которых обнаружили коронавирус, были подвержены риску осложнений больше, чем пациенты с первой группой крови, но меньше, чем те, у кого была вторая группа крови.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version