Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Активисты молодежной палаты Еманжелинского района вышли с инициативой по современному благоустройству городского сквера

Оцените материал
(2 голосов)
Активисты молодежной палаты Еманжелинского района вышли с инициативой по современному благоустройству городского сквера Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
У молодежной палаты уже есть свои идеи и предложения, каким сделать любимое место отдыха горожан.

На этой неделе, 16 ноября, авторы общественного проекта встретились с главой Еманжелинского района Евгением Светловым и поделились своими планами и идеями.

Стоит отметить, что тему для своего общественного проекта молодежь взяла как нельзя более актуальную и своевременную - Еманжелинск в следующем году отметит юбилей - 90-летие, а сквер в центре города является не просто любимым местом отдыха жителей и гостей, но и визитной карточкой города. При этом обновления и преобразования явно требуются, так как многие зоны отдыха устарели, не соответствуют времени, запросам жителей, а что-то, например, городской пруд, и вовсе вызывают у некоторых еманжелинцев только негативные эмоции.

- Идея изменения дизайна городского сквера обсуждалась нами много раз. Общаясь с друзьями, родственниками разных возрастов, гостями города мы не раз слышали о том, что какую-то часть сквера нужно обновить, что-то добавить нового для спортсменов, пенсионеров, родителей с детьми, - рассказала одна из инициаторов проекта Елена Ширяева. - Так как в следующем году Еманжелинску исполняется 90 лет, мы решили перейти, как говорится, от слов к делу. Не просто обсуждать, чего не хватает нашему скверу, а начать взаимодействие с населением и администрацией, чтобы вместе составить новый дизайн-проект сквера с учетом пожелания жителей. Мы планируем, что этот дизайн-проект можно будет реализовать поэтапно в течение нескольких лет в зависимости от возможностей бюджета. Со своей стороны мы организуем сбор идей от населения через социальные сети, личные встречи с молодежью, спортсменами, творческими объединениями, ветеранами, жителями города разных возрастов и увлечений. Мы готовы провести сбор предложений от жителей. А с помощью администрации планируем получить компетентную, профессиональную оценку собранному материалу. Чтобы оценить возможность реализации той или иной идеи уже в соответствии с техническими характеристиками территории сквера.

Как отметила председатель молодежной палаты Еманжелинского района Виктория Димиева, в команде единомышленников уже есть дизайнер из Челябинска, который может дать советы, как правильно обыграть идеи жителей, поможет сделать общий дизайн-проект, разделит его на нескольких зон и пропишет этапы их реализации, чтобы каждый год обновлялась одна из зон городского сквера.

- Мы были приятно удивлены, когда узнали, что в поселке Зауральском в этом году появилась большая современная детская площадка, началось строительство поселкового семейного сквера. Мы знаем, что идеями по дизайн-проекту занимался житель нашего района Рамиль Рафисович Тагарифуллин и надеемся, что в нашем проекте он тоже поучаствует или хотя бы даст свою профессиональную оценку, - поделилась планами лидер еманжелинской молодежи.

Варианты, что хотели бы видеть в сквере, первые наброски и эскизы уже в этот же день молодежь обсудила с главой района и специалистами по архитектуре.

Главная идея - четкое зонирование. Зоны для отдыха, как активного, так и неспешного, спокойного, предусмотрены для подростков, молодежи, мамочек с детьми, для старшего поколения. В планах - и скейтплощадка, и место для посиделок. Есть даже идеи, что сделать на месте пруда, против которого выступают многие горожане.

- Администрация поддержала нашу идею и готова оказать профессиональную помощь с технической стороной вопроса. Нам бы хотелось, чтоб каждый неравнодушный житель поделился с нами идеями зонирования сквера. Для реализации общественного проекта по благоустройству города Еманжелинска создана страничка «Твой Еманжелинск» в «ВКонтакте». С помощью ваших предложений мы будем вместе создавать современное, отвечающее времени, многофункциональное место отдыха для каждой категории населения. Идеи уже сейчас принимаем на страничке «Твой Еманжелинск», а также по электронной почте tvoy.yemanzhelinsk@bk.ru, - отметила председатель молодежной палаты Виктория Димиева.

Предложения по благоустройству нужно подать до конца зимы, чтобы уже в марте все поступившие идеи проанализировать, выбрать самые интересные и осуществимые и летом приступить к реализации первого этапа проекта.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version