Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил планы развития строительной отрасли

Оцените материал
(3 голосов)
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил планы развития строительной отрасли Фото Телеграм-канала правитества Челябинской области
Несмотря на кризис и пандемию коронавируса, отрасль справилась с задачами по строительству жилья.

В 2020 году – введено 1,58 млн кв. м. Помогла в том числе госпрограмма льготной ипотеки под 6,5% годовых. Она пользуется спросом, региональные власти готовят предложения в Правительство РФ о ее пролонгации до 2022 года.

Алексей Текслер проконтролировал объекты строительства в Челябинске. В частности, проверил готовность к вводу дома в поселке Новосинеглазово. Квартиры в нем предназначены для детей сирот, а также для расселения граждан из аварийного жилфонда. Глава региона также побывал в жилом комплексе «EvoPark», который может служить примером комплексной застройки.

После осмотра губернатор провел совещание с представителями строительной отрасли и определил первоочередные задачи для строительной отрасли региона:

* в 2021 год – ввести 1 млн 670 тыс. кв. м жилья;

* до 2030 года – строить не менее 2,8 млн кв. м жилья ежегодно;

* больше вкладывать в социальную инфраструктур (строить новые детские сады, школы, дороги, привлекая федеральное финансирование).

Для стимулирования развития жилищного строительства на объекты социальной, инженерной инфраструктуры в 2021 году из федерального бюджета регион привлек более 700 млн рублей по программе «Стимул».

«Это почти в три раза больше тех сумм, которые у нас были в 2020 году в рамках мероприятий по стимулированию жилищного строительства. Благодаря чему в следующем году построим школу в Челябинске, в «Академ Риверсайде». Также значительную сумму выделяем на создание инженерных сетей на землях, которые предоставлены многодетным семьям, и реализуем несколько проектов в сфере строительства дорог и улиц – впервые в рамках «Стимула» мы получили средства на эти цели. Построим две дороги в Челябинске – это комплексное развитие микрорайона «Ньютон», улица Академика Макеева и проспект Героя России Евгения Родионова, а также две дороги в Магнитогорске в целях активизации строительства в микрорайонах 150-м и 147-м», - цитирует главу региона правительственный Телеграм-канал.

Продолжится программа переселения граждан из аварийного жилья. Алексей Текслер принял решение в следующем году сохранить региональную дотацию на эти цели в размере 1 млрд рублей.

Отдельно глава региона остановился на сельской ипотеке. Рынок вторичного жилья в территориях исчерпан, нужно строить новое жилье. Реализация программы поможет не только улучшить жилищные условия людей, но и привлечь в сельские территории молодых специалистов. Алексей Текслер заявил, что регион вышел с инициативой – увеличить порог сельской ипотеки до 5 млн рублей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version