ВКонтакте

Новости»Общество»В областной публичной библиотеке открылась выставка художницы из Еманжелинска Ольги Кизуб

В областной публичной библиотеке открылась выставка художницы из Еманжелинска Ольги Кизуб

Оцените материал
(3 голосов)
В областной публичной библиотеке открылась выставка художницы из Еманжелинска Ольги Кизуб Фото Владимира Вейса
Экспозицию автор, ставшая в этом году в третий раз мамой, посвятила счастью материнства и гармоничным отношениям с окружающим миром.

Выставка «О самом главном» открылась в Челябинской областной универсальной научной библиотеке 5 декабря. Пришедшие на вернисаж могли не только увидеть работы художницы – натюрморты, портреты, пейзажи, – но и, вооружившись выжигателями, попробовать создать что-то похожее своими руками.

Ольга Кизуб, напомним, работает в уникальной технике – она создает свои художественные произведения не кистью и красками, а при помощи разноцветных лоскутков ткани, соединяя их нагретой «иглой» выжигателя. Общее название этого метода – гильоширование, он обычно используется для изготовления ажурных воротничков, салфеток и аппликаций. А Ольга умеет «рисовать» настоящие живописные полотна. И это удивляет и восхищает. Вот какой отзыв оставила о выставке «О самом главном» художник-график Юлия Дикусар:

– Лоскутные панно не редкость в декоративно-прикладном искусстве, но нужно отметить, что у Ольги выработался свой собственный стиль, который отличает, не просто ритмическая композиция, а присутствие сюжета. В экспозиции этого года много работ, где мы видим девичьи персонажи, и у каждой героини свой характер, они не похожи друг на друга, художница сохраняет в этих работах фольклорный стиль, этнические мотивы, что создает особую атмосферу чего-то очень теплого, домашнего и пронзительно душевного. Калейдоскоп разноцветных лоскутков, кружев, тонких элементов сплетаются в опытных руках мастера в колоритные живописные картины, от которых невозможно оторвать глаз!

У еманжелинцев уже была возможность увидеть работы Ольги Кизуб воочию – в историко-краеведческом музее в июле – августе 2014 года работала ее выставка «Линия вдохновения», а в декабре 2017-го в наш город приезжала коллективная передвижная экспозиция областной публичной библиотеки «Штрих», в которой были и картины Ольги. В самой Челябинской областной универсальной научной библиотеке еманжелинская художница уже не раз представляла свои произведения: ее персональная выставка прошла в ноябре-декабре 2015-го, а затем было участие в проекте, посвященном творчеству Кандинского, графике...

Самый первый выставочный опыт Ольги Кизуб тоже связан с челябинской библиотекой, только с другой – им. Пушкина. Именно там она дебютировала в качестве оригинального художника – с выставкой «Моя есенинская Русь». Было это ровно 10 лет назад. Так что нынешняя выставка в публичной библиотеке, можно сказать, юбилейная! Она открыта для всех желающих (3-й этаж ЧОУНБ) до 23 января 2021 года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |