ВКонтакте

Новости»Общество»Ситуацию в еманжелинской горбольнице обсудили депутаты района

Ситуацию в еманжелинской горбольнице обсудили депутаты района

Оцените материал
(2 голосов)
Ситуацию в еманжелинской горбольнице обсудили депутаты района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Пандемия обострила все имеющиеся в здравоохранении проблемы.

Проблем в системе здравоохранения, особенно в больницах небольших городов как Еманжелинск, хватало и раньше. Последствия оптимизации, устаревшее оборудование или его нехватка, кадровый дефицит… В период пандемии, когда в больницы буквально хлынул поток пациентов - в сутки в поликлинику обращаются по 120 и более человек! - все эти проблемы обострились. Депутаты обсудили сложившуюся в больнице ситуацию.

Изначально первый вопрос в повестке очередного заседания Собрания депутатов Еманжелинского района, состоявшегося 25 ноября, звучал так - о работе по профилактике инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ОРВИ, грипп, COVID-2019). Но депутатов интересовала не столько картина заболеваемости, сколько ситуация, сложившаяся в больнице в период пандемии, и они буквально засыпали докладчика - главного врача Еманжелинского района Наталью Сапрыгину - вопросами.

С 12 марта медицинские учреждения района работают в режиме пандемии, проинформировала главврач. С 1 апреля были введены ограничительные меры и изменен режим работы больницы. Так, был введен запрет на плановую госпитализацию в круглосуточные стационары, закрыты дневные стационары при поликлиниках, остановлено проведение диспансеризации и профосмотров. В связи с ростом заболеваемости неотложная помощь при поликлиниках переведена на круглосуточный режим работы.

По данным на 16 ноября, в Еманжелинском районе новую коронавирусную инфекцию выявили и подтвердили у 249 человек. Под наблюдением терапевтов и в режиме обследования находятся более 500 человек. Никто не отменял и другие заболевания. Так, наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с прошлым годом. По данным на 16 ноября, выявлено 3383 случая ОРВИ, в том числе 853 ребенка. Прирост только за одну неделю ноября составил 826 случаев. За аналогичный период прошлого года случаев ОРВИ было меньше - 2557, в том числе 722 ребенка.

В конце октября из областного бюджета были выделены средства на обеспечение бесплатными медикаментами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом или подозрением на ковид и пневмонию. В список бесплатных входят антибактериальные и противовирусные препараты. Закуплены антибактериальные и часть противовирусных препаратов, некоторые препараты в продаже отсутствуют. Бесплатными лекарственными препаратами обеспечены 449 пациентов. Федеральные средства на лекарства в больницу не поступили.

Проинформировала главврач депутатов и о проблемах больницы. Этот год был непростым для работников здравоохранения, и еще острее встали все те проблемы, что были и раньше. И главная из них - кадровая. Больница укомплектована кадрами всего на 49 процентов. Только за последнее время уволилось четыре врача, три фельдшера и четыре лаборанта. И если нехватка кадров ощущалась и раньше, то как же она «аукнулась» в последние месяцы, когда число пациентов увеличилось в разы, в сутки приходится принимать по 120 и больше человек, а врачи и фельдшеры, которых и так не хватает, тоже уходили на больничный…

Ситуацию с кадрами не могут улучшить даже меры социальной поддержки работникам здравоохранения - ни федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым приехавшим в район специалистам выплачивается миллион и полмиллиона соответственно, ни районные меры поддержки в 200 тысяч рублей плюсом к этим программам, ни служебное жилье - в городе есть две квартиры для врачей. Молодые специалисты не хотят идти в городские больницы маленьких городов, предпочитая частные клиники или крупные медцентры. Заявки на специалистов размещены на всех платформах и площадках с вакансиями, каждый день проводится мониторинг всех анкет, выставляемых там - но никто идти работать в больницу желания не изъявляет, рассказала Наталья Сапрыгина.

Не лучше ситуация с оснащением. Например, износ автопарка больницы составляет 93 (!) процента. Каждый день на ремонт встает две-три машины. Минздрав в октябре выделил средства на приобретение одного автомобиля для неотложной помощи (скорая помощь, напомним, сейчас относится к Коркино), но уже второй аукцион признан несостоявшимся - никто не заявляется, ни один автосалон не может предоставить авто, какое прописано в условиях торгов.

Затем Наталья Сапрыгина ответила на все вопросы депутатов. Их было много, и, к сожалению, не всегда они были корректными, порой реплики народных избранников больше напоминали обвинения, чем вопросы, хотя понятно, что сложная ситуация сейчас в большинстве больниц и руководитель не в силах изменить положение дел.

Спикер Собрания Иван Юртеев призвал депутатов к конструктивному обсуждению, подчеркнув, что хамское отношение к медицинским работником сейчас недопустимо, что именно в это непростое время нужно поддерживать врачей и словом, и делом.

Председатель Собрания вышел к депутатам с инициативой не ругать, а хоть как-то конкретно помочь городской больнице в это сложное время. А конкретно - часть депутатской компенсации направить на приобретение запчастей для ремонта автопарка больницы. Также депутаты решили комиссионно более детально и глубоко изучить проблематику больницы и выработать предложения и пути решения по улучшению ситуации в здравоохранении района.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |