Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

У медресе поднимется мечеть

Оцените материал
(0 голосов)
В Красногорском возводится мусульманский храмовый комплекс. Депутат ЗСО В.В. Филиппов решил оказать содействие духовной организации мусульман поселка Красногорского, пообещав финансовую поддержку в строительстве.

Такой идеей Валерий Васильевич загорелся, побывав 29 июня на Сабантуе в Еманжелинске и узнав от главы района Е.В. Светлова о том, что в Красногорском строится мечеть.
В пятницу, 4 июля, В.В. Филиппов с главой района Е.В. Светловым и заместителем главы И.Н. Сабировым побывали в Красногорском на месте строительства. Они обсудили с руководителем духовной организации мусульман поселка имам-хатыбом А.Г. Гатиным перспективы возведения комплекса и поинтересовались, на что конкретно может быть потрачена предложенная помощь.
Территория в районе поселковой больницы, отведенная под храмовый комплекс, постепенно преображается. В 2011 году здесь, на пустом месте, было построено здание медресе. Подведены электричество, газ, пробурена скважина, установлены красивые металлические ворота, сооружен гараж. Пока нет мечети, пятничные намазы и другие религиозные обряды и праздники совершаются в медресе, где также проводятся и занятия – желающие изучают основы ислама и читают Коран на арабском языке с переводом на татарский и русский. Однако уже нашелся инвестор, который хочет построить мечеть. Согласно эскизному проекту, разработанному челябинским архитектором, цоколь храма, крыльцо и ступени выложат из натурального гранита. Металлические двери будут украшены ажурными элементами. Нарядный вид фасаду придаст декоративный пояс из мозаичных орнаментов. Минарет поднимется на высоту 23,3 метра. Кроме того, предусмотрено строительство летнего павильона для массовых мероприятий, магазина для продажи ритуальных принадлежностей, автостоянки. Предстоят большие работы по благоустройству территории, сюда уже завезена земля.
Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора


Ади Гумерович Гатин – бывший копейский шахтер, проработал в угольной отрасли 28 лет. Выйдя на пенсию, обратился к вере, окончил в Уфе духовную академию, был муллой в Копейской мечети и изучал с детьми Коран. В 2011 году со своей супругой Рашидой он приехал в Красногорский. Распродав все свое имущество на прежнем месте, вложил вырученные деньги в строительство в поселке медресе. Такой пример подвижничества удивляет и заслуживает поощрения.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version